Сброс с Ириклинского водохранилища с 12 февраля вновь увеличат
Губернатор Евгений Солнцев на совещании для обеспечения безопасного пропуска половодья в 2026 году под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева принял решение увеличить с 12 февраля сброс воды с Ириклинского водохранилища до 139 кубометров в секунду.
Глава региона сообщил, что Росгидромет даёт благоприятный прогноз прохождения талых вод в Оренбуржье, однако регион заблаговременно готовится к разным сценариям.
Задействованы могут быть более 10 тысяч человек и 2 500 единиц техники территориальной подсистемы РСЧС. В случае необходимости готовы развернуть 508 пунктов временного размещения для 82 тысяч человек. Четвёртого марта в области пройдет проверка региональных и муниципальных систем оповещения населения.
Сброс воды с Ириклинского водохранилища будет увеличен с 90 до 139 кубометров в секунду до 10 марта. Напомним, что к началу весеннего половодья рекомендовано обеспечить свободную ёмкость водохранилища на уровне около 1 км³.
Фото тгк Евгения Солнцева
Похожие новости
Также читайте
















