Остановили сердце. В Оренбуржье спасли мужчину после тяжелейшего инфаркта
В Оренбурге врачи областной клинической больницы имени Войнова совершили настоящее чудо: они буквально вытащили пациента с того света после тяжелейшего инфаркта.
Всё началось нетипично. 47-летнего мужчину привезли в больницу на грани жизни и смерти из-за критически низкого давления — классических болей в груди не было. Врачи провели экстренную ангиопластику, чтобы восстановить кровоток, но организм ответил ударом на удар: у пациента начали отрываться хорды сердца, и митральный клапан полностью отказал.
Ситуация стала критической за считанные минуты. Жизнь мужчины буквально висела на волоске. Не теряя ни секунды, медики собрали консилиум прямо в операционной и приняли решение идти ва-банк.
Пациенту потребовалась сложнейшая повторная операция. Хирурги остановили его сердце на целых 37 минут. В это время вместо разрушенного клапана был установлен надёжный механический протез. Это была настоящая битва со смертью, где счёт шёл на мгновения.
Благодаря ювелирной точности и невероятной командной работе хирургов, реаниматологов и кардиологов пациент выжил. Сейчас он идёт на поправку, рассказали в минздраве Оренбуржья.
Ранее мы писали, как в Оренбургской областной больнице им. В.И. Войнова научились возвращать сердце к нормальному ритму с помощью «высоких технологий». Теперь жителям региона не нужно ехать за спасением в Москву или Питер — уникальную операцию по радиочастотной абляции (РЧА) делают прямо здесь.
Оренбургские хирурги освоили новый метод лечения аритмии без скальпеля
Фото минздрава Оренбуржья
Похожие новости
Также читайте

















