Опубликованы фото ретроавтомобилей из уникальной коллекции жителя Абдулино

Житель Абдулино Валерий Камольцев собрал коллекцию ретроавтомобилей, которые выпускал советский автопром в 1930-е-1960-е годы. Журналист газеты «Южный Урал» побывал в его двухэтажном гараже и сделал несколько снимков грузовых и легковых раритетов. На главном фото — фронтовая полуторка, которая принимала участие в праздновании юбилея Победы. А всего в бывшем помещении городского автопарка хранится более полусотни ретроавтомобилей.
Подробно о коллекции этого увлеченного человека мы рассказывали в наших прошлых сюжетах. Валерий Геннадьевич был водителем автобуса и почти 20 лет проработал на скорой. Однажды попробовал отреставрировать ГАЗ-69, выпущенный в 1952 году. Автомобиль стал выглядеть как новый, будто только вышел с конвейера. Так и начала собираться уникальная в своем роде коллекция — в ней есть практически все отечественные автомобили.
И даже те, что похожи на немецкий «Опель» из фильма «Семнадцать мгновений весны» — на самом деле созданные на его основе в СССР «Москвичи» 400-й и 401-й модели. В гараже Камольцева хранятся и другие узнаваемые авто из советских фильмов. Например, «Волга» с оленем на капоте, которую угонял Юрий Деточкин.
Гордость коллекции — ГАЗ-51, выпущенный заводом имени Молотова в 1952 году. Этот раритет получил главный приз 17-го Международного фестиваля исторической техники.
Такие автомобили скорой помощи с фанерным корпусом и брезентовой крышей ездили по Абдулино в 1950–1960-х годах. К сожалению, уже через 3-5 лет они не выдерживали поездок по местным дорогам.
А «Москвичи» часто служили в такси.
«Запорожцы» советского автопрома. Когда-то и такая машина была за праздник.
Сейчас Валерий Геннадьевич мечтает приобрести и отреставрировать ГАЗ–универсал, хотя признается — задумка эта непростая и дорогостоящая. Благо, семья относится к увлечению Камольцева с пониманием. Ведь автомобили, в том числе фронтовые — своеобразные свидетельства исторических событий, которые нужно знать всем.
Тамара НАЗИНА
Фото автора
Похожие новости
Также читайте