Орские студенты могут получить военную специальность без отрыва от учебы
Студенты Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ) впервые смогут получить военно-учетную специальность во время учебы в вузе. Министерство обороны РФ одобрило пилотный проект безотрывной подготовки парней с востока региона на базе военно-учебного центра ОГУ в Оренбурге.
Напомним, этот центр был открыт в 2022 году. Юноши, приобретая любую гражданскую специальность, параллельно становятся обладателями военного билета. А с ним хоть куда: на работу в силовые структуры, промышленные предприятия или другие организации, но уже без обязательной срочной службы в армии.
— Многие молодые люди заинтересованы в такой возможности, — подчеркивает заместитель начальника военно-учебного центра при ОГУ подполковник Ильмир Ишмуратов. – Однако будет серьезный конкурсный отбор. На первом этапе необходимо пройти врачебно-медицинскую комиссию и профессиональное тестирование, второй этап подразумевает хорошую успеваемость (о ней мы узнаем из справок деканата) и сдачу нормативов.
Первый набор будет состоять преимущественно из студентов второго-третьего курсов. Юноши целого взвода из 33 человек приступят к занятиям в феврале 2026 года. Возьмут лучших. Обязательное условие – отсутствие судимости: в ВУЦ не имеют права поступать те, у кого бывали проблемы с законом.
Срок обучения – три семестра, то есть полтора года. По пилотному проекту университет изыскал возможность подготовки солдат запаса в звании рядового. В дальнейшем планируется выпускать сержантов и офицеров запаса. Обучение в центре бесплатное вне зависимости от того, бюджетник ли студент или учится на коммерческой основе, однако форму придется приобрести за свой счет. Если в Оренбурге курсанты из ОГУ учатся еженедельно, то орчане будут приезжать в военно-учебный центр раз в семестр на 16 дней, а в качестве завершающего этапа их ждут 30-дневные полевые сборы на базе воинской части. Как сообщил майор Яков Захаренков, начальник цикла ПВО ВУЦ ОГУ, на них студенты смогут испытать все тяготы армейской службы и прийти к присяге.
— Пилотный проект – шаг к тому, чтобы ребята оставались в Орске, учились в местном институте, — отметил глава города Артем Воробьев. – Не секрет, что при выборе вуза юноши заранее узнают, есть ли в нем военно-учебный центр. С точки зрения муниципалитета появился шанс удержать молодежь восточных городов и районов области на родине, дав парням возможность на месте овладеть основами армейского быта, укрепить самодисциплину, расширить горизонты дальнейшего трудоустройства.
Юлия ЗАМЯТИНА
Фото автора и из открытых источников
Похожие новости
Также читайте
















