От стрекозы до крокодила. В орском «Кванториуме» дети собирают «живых» роботов
Что такое «Кванториум»? Говоря языком старших поколений, клуб юных техников, а в XXI веке это современная среда для развития интеллекта и навыков. Что-то вроде молодежного инкубатора инженерной мысли в ситуации острой нехватки в стране специалистов с техническим образованием. Скоро мы наверняка услышим, что какой-нибудь мальчишка из Орска презентует инновационную модель самолета или межпланетного корабля, пока же заглянем в современно оснащенный технопарк школы № 32.
Фантастика в обычной школе
Родители замечают интерес малыша к конструированию, когда он из кубиков или мелких деталек возводит космические аппараты – и каждый день разные, более усовершенствованные. Способности нужно продолжать развивать в школе, чтобы интерес к изобретениям становился глубже. Вот и созданы такие площадки для интеллектуального досуга юных технарей и естествоиспытателей — «Кванториумы».
База в Орске – одна из трех в нашей области (есть еще в Оренбурге и Бузулуке), где с сентября ученики начали осваивать углубленные программы по физике, химии, биологии, информатике и, конечно, любимой многими робототехнике. Полученные в лабораториях профессиональные умения пригодятся ребятам в том числе для предметных конкурсов и олимпиад.
— Оснащение технопарка стало возможным благодаря региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», — рассказывает руководитель «Кванториума» Ольга Хаустова, она же учитель информатики школы № 32. – В нем занимаются около 300 ребят микрорайона, принимаются желающие из других школ. Дети приходят после уроков и даже в воскресенье.
Для кабинетов выделено целое крыло здания. Проведен современный ремонт, закуплена мебель, компьютеры, 3D-принтеры, планшеты, конструкторы, лабораторные приборы и многое другое. Интерьер — как в фантастических фильмах о будущем, поэтому каждый ученик стремится сюда, в том числе на уроки по обычному расписанию.
Крокодил цапнет за палец
В послеобеденное время застаем в «Коворкинге» (от англ. coworking — «сотрудничество»: удобном коллективном пространстве) группу детей начальных классов, которые дважды в неделю учатся программировать роботов из конструктора «Lego Wedo». Они уже успели сбегать домой и, перекусив, вернулись в школу. У каждой пары учеников за час-полтора готовы фигуры животного и насекомого – черепашки, богомола, крокодила, стрекозы. Ребята наперебой хотят рассказать о своих роботах из мира фауны и их функциях.
— Я сделал стрекозу по инструкции и могу заставить ее двигаться с помощью датчиков и программы на планшете, — объясняет пятиклассник Гоша Илларионов. – Сборка включает 95 этапов. Дома у меня тоже есть конструкторы, с детства ими увлекаюсь, но здесь учитель ставит более сложные задачи, показывает новые способы игры.
Анастасия Титова – педагог-совместитель из центра детского развития «Искра». С сентября она ведет занятия в группах ребят 9–11 лет. Преимущественно это мальчишки, но, бывает, и девочки интересуются робототехникой. У многих имеются навыки конструирования, и процесс обучения идет быстро.
— В одном наборе всего 280 деталей, — демонстрирует упаковку Анастасия Олеговна. – Но из них можно собрать более тысячи различных моделей. Есть подробные инструкции, хотя совсем скоро дети начнут предлагать схемы самостоятельно – для изготовления простых статичных или сложных динамичных конструкций.
Адам Байрамалиев занимается в «Кванториуме» уже пятый месяц, пришел по совету мамы. За это время смастерил девять поделок, одна из них уже попала на выставку. Пятиклассник Данил Малина переехал в Орск из села Акжарского, стал искать секции по интересам и остановился на техническом творчестве. Любит делать модели с зубчато-реечными передачами: благодаря этим механизмам собранный богомол, к примеру, может двигать лапами. Дмитрий Быков спрограммировал и заставил кусаться крокодила. Если к пасти модели пресмыкающегося поднести палец, она щелкнет и закроется. Саша Косарев показывает нам самолет на вираже и готов усовершенствовать инструкцию сборки самостоятельно. Глаза юных конструкторов горят, и они хором заявляют, что такие занятия их увлекают гораздо больше онлайн-игр на смартфонах.
Результаты каждый день
Ольга Хаустова продолжает экскурсию по цифровым лабораториям физики, химии, биологии, информатики. Программы обучения в «Кванториуме» предназначены для школьников более старшего возраста, 13–15 лет. В кабинетах совершенно иное оборудование, нежели в обычных классах. Для биологов, например, закуплены микроскопы, сквозь мощные лупы которых можно рассмотреть как крылья пчелы, так и капельку воды из уличной лужи. Чтобы масштабировать изображения, их выводят на экраны ноутбуков. Приобретены 3D-принтеры для изготовления деталей, сложные конструкторы на пультах управления, модели «умного дома», лазерные приборы для чертежей и построения графиков и многое другое. Все это увлекает учеников наукой, углубляет связь теории с практикой и в итоге способствует выбору профессионального пути, востребованного на рынке труда.
— Детям нужен быстрый результат, — объясняет Ольга Владимировна. – Иначе они быстро теряют вдохновение и интерес. Поэтому программой предусмотрено, что на каждом занятии можно успеть сделать конкретную модель, а затем поэтапно усложнить процесс.
Работают с ребятами педагоги дополнительного образования Денис Павелко, Александр Мишин и учителя школы № 32. У команды есть задумка организовать по итогам первого года городской конкурс с выставкой «Мир будущего глазами детей». Зрителям точно будет чему удивиться.
Отметим, что в Оренбуржье для развития потенциала школьников действуют федеральные и региональные программы, открываются «Точки роста» и «Кванториумы», работает центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин».
Юлия ЗАМЯТИНА
Фото автора
Похожие новости
Также читайте















