За прошедшую неделю оренбургские пенсионеры отдали мошенникам свыше 14,6 млн
За одну неделю оренбургские пенсионеры отдали мошенникам свыше 14,6 млн рублей якобы для «декларации денег».
Злоумышленникам для обмана стариков не потребовались современные средства связи и мессенджеры. К примеру, 93-летней оренбурженке на стационарный телефон позвонил якобы сотрудник Ростелекома и для продления договора велел продиктовать паспортные данные. Затем последовал звонок от якобы сотрудника военной прокуратуры, который напугал старушку, будто ее подозревают в пособничестве и финансировании ВСУ. И от «юриста» — с предупреждением о скором обыске в ее квартире!
Эта женщина посоветовала задекларировать все имеющиеся дома средства, чтобы их не изъяли при обыске. По указаниям неизвестной 93-летняя оренбурженка во дворе своего дома передала пакет со 150 тыс. рублей курьеру. После чего мошенники ее больше не беспокоили.
Всего за минувшую неделю по той же схеме злоумышленники обманули 21 местного жителя, в основном, преклонного возраста, на сумму, превышающую 14,6 млн рублей.
Как правило, они представлялись сотрудниками Ростелекома, затем следователями военно-следственного комитета или военной прокуратуры. В своих преступных схемах мошенники задействовали несколько потерпевших, выполнявших роль инкассаторов.
По данным фактам возбуждены уголовные дела.
Полиция Оренбурга советует гражданам рассказать своим пожилым родственникам о новом способе обмана.
Похожие новости
Также читайте















