Деньги обманутых оренбуржцев идут на Украину

Большинство звонков от мошенников поступает с территории Украины, говорит начальник ОМВД России по Гайскому городскому округу Григорий Пластовец. 

Только с января по апрель гайчане перечислили мошенникам свыше трех миллионов рублей. В два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Большинство звонков от мошенников поступает с территории Украины. Там для этих целей создают целые колл-центры. Деньги обманутых россиян идут на поддержку украинской армии. Конечно же не последнюю роль во всем этом играет недостаточная осведомленность нашего населения о видах мошенничества и способах защиты от них,  — отмечает Григорий Пластовец.

Что делать, если по телефону вам сообщили, что на ваше имя разосланы заявки на оформление кредита? 

— Самый частый вид обмана – это звонок из «полиции», «банка» или «госуслуг». Вам может позвонить якобы сотрудник банка и сообщить, что на ваше имя разосланы заявки на оформления кредита. Одна из них уже одобрена и, чтобы сохранить ваши деньги, необходимо их обналичить и перевести на так называемый «безопасный счет». Люди верят и ведутся на это. Никогда сотрудники данных организаций не звонят лично!  Если вы им понадобитесь – придет повестка с приглашением вас в ближайшее территориальное отделение, либо сотрудник сам придет к вам. Никаких «безопасных счетов» не существует. При поступлении такого звонка следует немедленно прекратить разговор, не вступая в диалог, не отвечая на вопросы, не совершая никаких действий по инструкции звонящих! Проверяйте любую информацию, поступившую вам от третьих лиц. Звоните на горячие линии или идите в офисы организаций.

– Самыми доверчивыми, по-прежнему, остаются пожилые люди?

– Не всегда, но да, очень часто на уловки мошенников попадаются люди пожилого возраста. Им на стационарный телефон звонят и говорят, что их родственник попал в беду, обычно в ДТП. Для урегулирования вопросов требуют определенную сумму. Приходит курьер, ему отдаются деньги.
Необходимо разговаривать с людьми старшего поколения и разъяснять им, что в первую очередь нужно бросить трубку и связаться с родственниками, от чьего имени действуют незнакомцы. Прежде чем предпринять какие – либо действия, необходимо посоветоваться с близкими, соседями, знакомыми. Не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и не передавайте их при личной встрече.

– Как при покупке товаров не стать жертвой мошенников? 

– Чтобы не стать жертвой мошенников при продаже или покупке товара нужно убедиться в подлинности сайта продавца. Смотрите отзывы, дату создания сайта, смотрите новости. Не покупайте товары по предоплате, не введитесь на заниженные цены. За прошедший год, например, выявлены два случая обмана гайчан при покупке дров. Граждане находят объявления на сайтах местных информационных агентств, договариваются о сделке, полностью оплачивают заказ, но товар в итоге не получают. Даже при совершении элементарных покупок можно стать жертвой мошенников.

Материал предоставлен УМВД по Оренбургской области

Фото сайта ЮУ

16+


Похожие новости

2-05-2025 10:09
В Оренбурге командира авиатранспортного полка
18-04-2025 11:00
Администратор оренбургского телеграм-канала «Утюг» Станислав
11-04-2025 12:25
Бывшего участкового из Новотроицка обвиняют
24-03-2025 11:08
В Медногорске в отношении врача-терапевта
21-03-2025 12:41
Группа оренбуржцев зарабатывала трансляциями в
20-03-2025 9:00
Бывшая помощница прокурора Карина Губайдулина,
7-02-2025 16:30
 23-летний житель Медногорска пять лет
5-02-2025 10:05
60-летний житель областного центра был
4-02-2025 12:28
В Оренбурге рассмотрят уголовное дело

Также читайте

2-06-2026 17:32
Со 2 июня ряд дачных маршрутов Оренбурга обслуживается по измененному
1-06-2026 9:00
Накануне Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, журналист
3-06-2026 9:04
С начала года количество обращений в региональный Роспотребнадзор по поводу
1-06-2026 16:45
В Оренбурге, на территории кладбищенского комплекса «Степной-1», приступили к благоустройству
1-06-2026 15:33
В Оренбургской области завершилось предварительное голосование «Единой России» по отбору
1-06-2026 19:30
В Центральном исполнительном комитете «Единой России» подвели итоги предварительного голосования.