Уральская Сталь отчиталась о результатах природоохранной деятельности

Уральская Сталь (входит в компанию «Металлоинвест») подвела итоги природоохранной деятельности в 2020 году. На мероприятия по обеспечению экологической безопасности и минимизации воздействия комбината на окружающую среду Металлоинвест направил свыше 260 млн рублей.

Проведена реконструкция электросталеплавильных печей с их переводом на энергоэкономичную и экологичную технологию гибкой модульной печи, продолжается модернизация доменного производства с заменой доменной печи №3, сооружается новая воздухоразделительная установка №6, запущена в эксплуатацию после реконструкции и система аспирации подбункерных помещений ДП-3 и 4. Благодаря модернизации оборудования и внедрения современных технологий, комбинат добивается ежегодного сокращения выбросов в атмосферу. В общей сложности за последние 10 лет суммарные выбросы сократились более чем на треть.

Произведенный в 2020 году запуск котлов среднего давления на ТЭЦ позволил не только организовать более эффективный дожиг доменных газов, но и повысить надежность энергетических мощностей предприятия, обеспечения основных цехов в электроэнергии и паре, а так же обеспечить жилые кварталы Новотроицка горячей водой.

Посредством собственной аккредитованной лаборатории мониторинга окружающей среды предприятие контролирует объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и качество воздуха в санитарно-защитной зоне комбината. За 2020 год лабораторией выполнено около 30 тыс. замеров.

Комплексный подход позволяет Уральской Стали утилизировать почти 1,8 млн тонн отходов производства, более половины перерабатываются силами предприятия, 50% передаются для использования сторонним организациям и только около 3% отходов размещаются на собственном экобезопасном полигоне.

Более двадцати лет на Уральской Стали действует замкнутый бессточный цикл водоснабжения. Продолжаются работы по снижению уровня забора воды из реки Урал с целью максимального исключения потери воды при осуществлении технологических процессов.

Пристальное внимание на предприятии уделяется совершенствованию системы экологического менеджмента в соответствии с Международным стандартом ИСО 14001 и повышению уровня образования работников вопросам природоохранного законодательства и воспитанию экологической культуры. В 2020 году более 150 руководителей и специалистов дистанционно прошли подобное обучение.

— Мы планомерно модернизируем оборудование, внедряем современные технологии и реализуем масштабные проекты в рамках взятых на себя обязательств в области охраны окружающей среды. Это касается как контроля над выбросами в атмосферу, так и хранения и переработки отходов, — отметил управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков.


Похожие новости

18-08-2025 14:48
Бузулучане продолжают жаловаться на неприятный
16-07-2025 13:00
Компания «Фаворит» использовала площадку для
2-07-2025 13:00
В степном Оренбуржье рубка дефицитного
10-06-2025 10:11
Регоператор ООО «Природа» обращает внимание
18-05-2025 11:11
Накануне в Оренбурге состоялось совещание
29-04-2025 14:00
Региональный оператор «Природа» после совещания
25-04-2025 21:33
Врио губернатора Оренбуржья провел совещание,
16-04-2025 12:44
Врио губернатора Оренбуржья Евгений Солнцев
7-04-2025 15:30
Экологи Оренбуржья на днях зафиксировали

Также читайте

7-11-2026 9:01
Накануне ночью на трассе «Казань — Оренбург — Акбулак —
7-11-2026 11:53
В Областной клинической больнице стартовал новый формат помощи пациентам с
7-11-2026 16:00
Оренбургская область вошла в топ-5 регионов России по росту зарплатных
7-11-2026 15:28
В октябре этого года сотрудники ФСБ России успешно предотвратили три
7-11-2026 10:46
В Оренбурге действует программа, направленная на поддержку участников специальной военной
7-11-2026 13:33
Специалисты компании «Россети Волга» восстановили электроснабжение на севере и западе