Жители Бузулука стонут от невозможности нормально передвигаться по улицам
Жители Бузулука стонут от невозможности нормально передвигаться по улицам из-за покрывшей дороги и тротуары скользкой корки. Жалуются в социальных сетях, пишут обращения в надзорные органы. Прокуратура в ответ назначает проверочные рейды, в одном из которых принял участие журналист ЮУ.
На перекрестке улиц Фрунзе и Луговой, перекрыв движение, застрял тяжелый грузовик. Колеса скользят на льду и крутятся вхолостую, не чувствуя сцепления. Устав сигналить, водители других транспортных средств приходят на помощь лошадиным силам мотора, вручную выталкивают грузовик из ледяной западни. Наблюдавшая за операцией спасения пожилая женщина укоризненно качает головой и показывает на свои ноги. На ботинках ремнями привязано что-то типа ледоступов.
-Иначе по нашим тротуарам ходить нельзя, убьешься. А машинам на дорогах, видно, и шипы не помогают, сплошной лед, — комментирует она.
Это еще хорошо, что на улице, где расположены магазины и оптовая база, есть хоть обледеневшая, но дорожка тротуара. Во многих других местах ходить пешком вовсе негде, тропинки вдоль домов завалены сугробами, а при передвижении по обочине велик риск оказаться под колесами автомобиля. На улице Матросова водитель иномарки, сворачивая к заправке, налетел на ледяной бугор, да так, что машина подпрыгнула, ударившись потом днищем. «Даже страшно теперь под нее заглядывать, неизвестно, что повреждено», — говорит автовладелец.
На светофоре у перекрестка улиц Пушкина и Рожкова «поцеловались» два легковых автомобиля. Ждут, когда подъедут сотрудники ГИБДД. Молодая женщина за рулем авто, ударившего впереди стоящую машину, со слезами пытается дозвониться мужу. Понятно, что виноватой признают ее — не соблюдала дистанцию, раз не смогла вовремя затормозить. А как тут остановишь машину, если она по инерции катится по льду дальше?
— Все остановки во льду, из маршрутки не выйти – бугор ледяной, и никому нет дела! — увидев прессу, решил высказаться прохожий, назвавшийся Николаем Ивановым. – Скрепер один раз проехал, все подходы завалил. По дорогам передвигаться невозможно, одни ухабы, машины поперек полосы разворачивает. В этом году вообще ужас что творится в Бузулуке! Снегопады и гололед бывали всегда, но такого безответственного отношения властей наблюдать еще не приходилось…
Представитель «ока государева» — помощник Бузулукского межрайпрокурора Андрей Филькин в этот рейд пригласил и сотрудника автоинспекции. Вместе замерили и зафиксировали колейность на дорогах, превосходящую все нормы. Автомобили с низкой посадкой проезжают на брюхе, со скрежетом почище зубовного.

— Плановые проверочные мероприятия мы проводим не только по поручению прокуратуры области, но и по жалобам бузулучан. На сегодняшний день к нам поступило четыре письменных заявления, которые предстоит отработать, — отмечает Филькин. — Мониторим и посты жителей в социальных сетях, которые касаются содержания уличной дорожной сети. Там недовольных гораздо больше. По итогам проверок вносим представления в структуры, отвечающие за исполнение требований безопасности дорожного движения, в администрацию города.
Например, много было претензий к состоянию виадука, соединяющего центр города с микрорайонами, и двух его колец. Сейчас колейность на этом участке дорожного движения устранена. В ходе нынешней проверки выявлены снежные валы вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, колейность на дорогах. Это состав административного правонарушения, статья 12.34 КоАП РФ, отмечают в прокуратуре.
Успеют ли справиться с зимними проблемами в Бузулуке до наступления тепла, еще вопрос. За морозами придет оттепель, не вывезенный вовремя снег затопит улицы. Может, пора не указывать в представлениях на нарушения, а наказывать рублем виновных в снежно-ледниковом беспределе на улицах города?
Тамара НАЗИНА
Фото автора
Похожие новости
Также читайте















