Жителям Первомайского района работы на земле хватает

Озимую пшеницу мы уже продали, приступаем к обмолоту подсолнечника», — коротко обрисовал ситуацию с уборкой урожая директор ООО «Сергиевское» Асхат Ахметгалиев. Солнечное, сухое сентябрьское утро обещало хозяйству очередной напряженный день…

ООО «Сергиевское», созданное 10 лет назад, — одно из самых крупных сельхозпредприятий Первомайского района, объединившее поля трех хозяйств: здесь обрабатывается 15 тысяч гектаров пашни. Специализация – растениеводство. В основном сеют озимую пшеницу, подсолнечник, ячмень и бобовые культуры – нут, зеленую чечевицу.

От озимой в нынешнем году ожидали, конечно, другой урожайности, но тут предполагаемые 40 центнеров с гектара не дала получить жара, пришедшаяся на период молочной спелости зерна и отобравшая у «сергиевцев» половину урожая. Зато в отличие от хозяйств центра и северо-запада области тут до дождей успели убрать почти весь озимый клин. К середине сентября уже посеяли начальные 2 300 гектаров озимой пшеницы. Семена в основном собственные, но постоянно обновляемые. В нынешнем году решили на 60 гектарах попробовать новый сорт Поволжская-30, купили суперэлиту. Ставка на озимые объясняется их хорошей приживаемостью. За последние десять лет ни разу не было случая вымерзания посевов. Помогает и применение удобрений.

Большая площадь требует мощной техники. С нею у «Сергиевского» проблем нет. Имеющийся техпарк постоянно обновляется.

— В свое время с техникой сильно помогла Оренбургская губернская лизинговая компания, и это партнерство продолжается по сей день, — говорит Асхат Ахметгалиев. – Сейчас у нас в лизинге шесть новых комбайнов – три из них приобрели как раз через ОГЛК.

Хорошо организованный производственный процесс не требует понуканий. В коллективе каждый знает свою зону ответственности. Всего в «Сергиевском» трудятся 70 человек. В основном местные, из Соболево и соседнего Первомайского. Ежегодно по одному-два человека сюда устраиваются на работу выпускники филиала Ташлинского техникума. Еще будучи студентами, они здесь проходили практику, руководство видело их в деле, поэтому вопрос, брать или нет, решается быстро.

— Да, кадровый голод последние два года начали ощущать и мы, — делится глава «Сергиевского», — но абы кого на работу не принимаем. Достойная зарплата, другие меры поощрения требуют ответственности.

Понимают это и сами соискатели. Вот и Андрей Афанасьев в нынешнем году, отслужив срочную, первым делом после армии приехал не домой в Первомайский, а сюда, в Соболево, в офис «Сергиевского»: «Примете?» Конечно, приняли. Так же как после окончания техникума приняли на работу и сейчас радуются молодому механизатору Олегу Пономареву, которого в «Сергиевском» называют «наш воспитанник»: он тут работает с 14 лет.

Вообще, в устоявшемся коллективе руководителю трудно выбрать самых-самых. Асхат Тлекович доволен, что главными специалистами предприятие укомплектовано полностью. Заведующий машдвором Виктор Третьяков, главный бухгалтер Лидия Молдырева, главный агроном Ахмади Уралбаев, заведующая складами Наталья Прыгунова, заведующий хозяйством Ахметжан Жабалбаев – все они формируют планомерную работу предприятия. Свою лепту в общий успех вносят механизаторы Сергей Кортунов, Валерий Муштаков, Владимир Кондрашов, водители Александр Сатваев, Сергей Сатваев, Александр Назаров и другие.

Для самого Асхата Ахметгалиева это уже 23-я уборка. Агроном с высшим образованием, он в 27 лет стал самым молодым в районе руководителем находившегося на грани банкротства другого хозяйства, а до этого с шестого класса помогал отцу-механизатору, работая штурвальным на комбайне. Сравнивая с прошлыми годами, сегодняшнюю ситуацию в экономике предприятия он называет одной из самых благоприятных, несмотря на явный диспаритет цен на сельхозпродукцию с одной стороны и топливо с запчастями к технике — с другой. ООО «Сергиевское» находится в фазе стабильности, а это наиболее эффективное состояние.

Владимир Беребин


Похожие новости

19-10-2026 19:27
Пятнадцать начинающих и опытных аграриев
12-10-2026 7:00
Об утверждении результатов определения размеров
11-10-2026 13:13
По итогам работы приемных комиссий
11-10-2026 9:09
На фоне падающих цен на
8-10-2026 18:09
Специалисты Россельхознадзора по Оренбуржью выявили
8-10-2026 16:42
Оренбургская область закрепила за собой
3-10-2026 18:20
Агропромышленный комплекс Оренбургской области демонстрирует
1-10-2026 9:39
Об определении размера земельных долей, выраженных

Также читайте

22-10-2026 16:37
С 18 по 25 октября в Шри-Ланке проходит международный конкурс
23-10-2026 16:24
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении выдающихся жителей
22-10-2026 17:25
Хирург из Оренбуржья Артур Касакян отправился выполнять свой врачебный долг
22-10-2026 8:00
В Оренбургской области с рабочим визитом находится делегация «Ростеха». Как
23-10-2026 9:39
В Оренбурге после завершения капитального ремонта возобновлено движение на ключевом
23-10-2026 18:14
На сегодняшнем брифинге мэр Оренбурга Альберт Юмадилов рассказал, что власти