Влаги и солнца хватает. Озимые в Оренбуржье быстро идут в рост
Трудный сельскохозяйственный сезон близится к своему завершению. В большинстве районов области убраны с полей озимые зерновые, пользуясь солнечными окнами в прогнозе погоды, все спешат поскорее завершить осенние полевые работы. Параллельно с уборкой яровых культур пашут зябь, продолжают заготовку кормов и снова сеют озимые. Сводки с полей что с линии фронта. Первыми на финишную прямую вышли в конце августа хозяйства Бузулукского района, показав самую высокую урожайность зерновых. Цифры каждый день меняются, но пока бузулучане уверенно держатся в лидерах.
Несмотря на невзгоды
— Испытания пришлось пройти жесткие, но мы их выдержали достойно, — говорит начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства Бузулукского района Светлана Таналип. – Из 39 300 гектаров озимых на сентябрь нам оставалось убрать всего полторы тысячи. При этом урожайность составила 32,2 центнера с гектара, несмотря на все невзгоды, показатели радуют. Даже небольшие фермерские хозяйства в этом году с хлебом. Урожайность была бы выше, убери все вовремя. Дожди где-то подмочили посевы, где-то зерно осыпалось, кто успел до них, получали 50 и выше центнеров с гектара. Пока мы держимся на первой строчке областной сводки, но средняя урожайность понемногу падает. В одну «корзину» с озимыми складываются яровые культуры, а они нас немного подвели.
В момент, когда растениям надо было активно развиваться, на запад области пришла засуха, стояла сильнейшая жара. Но только на погоду списывать среднюю урожайность яровых в 11 центнеров с гектара нельзя. Некоторые хозяйства и в этих условиях смогли получить достойный результат, а где-то, особенно в мелких, потолок урожайности чуть выше четырех центнеров с гектара. Потому и средний показатель не радует.
— А еще больше огорчают закупочные цены на нашу продукцию, — продолжает Таналип. – Настроение падает, но руки не опускаем. Сейчас сеем озимые, по плану под них отведено 43 тысячи гектаров, надеемся выйти близко к этой цифре, уже 26 тысяч посеяно, многие поля успели дать хорошие всходы. Сев все хозяйства ведут со стартовыми удобрениями, семена предварительно протравливаем. В начале уборки успели качественное зерно не ниже третьего класса заложить в семенной фонд. Сейчас все работы сошлись в одном временном отрезке: продолжаем уборку и заготовку кормов, сеем озимые, пашем зябь – это уже задел под урожай будущего года.
«Липовское» определяет приоритеты
— В какое хозяйство в этот раз поедем? Услышать мало, хочется увидеть работу в поле своими глазами. И для газеты снимки сделать, — говорю я.
— А давайте в ООО «Липовское», там заканчивают сев озимых, — предлагает Светлана Саткангуловна.
На въезде в село встречает нас заместитель генерального директора по производству ООО «Липовское» Светлана Кожевникова. По совместительству исполняет она и обязанности агронома, потому ситуацию с полевыми работами знает досконально.
— В этом году у нас озимые были посеяны на 3 258 гектарах, остановились на сорте «скипетр», от «новоершовской» отказались, были проблемы – колос тяжело вымолачивался, а «калач» уступал «скипетру» по урожайности. Единственный его недостаток – осыпается, при такой погоде мы много зерна потеряли, — рассказывает Светлана Сергеевна. – И все же смогли получить на озимых 43 центнера с гектара, это реальный подарок! Жаль, что большая часть пшеницы 4-го и 5-го класса, на качестве сказался избыток влаги. Боялись, что часть посевов вовсе не соберем, на третьем отделении пшеница полегла, но мы ее всю подняли. Достойно вышли из ситуации, ни одного клочка земли не запахали. Даже горох, которым мы занимаемся первый год и уже готовились списать, убрали — и получили 7,8 центнера с гектара. Жалко было вложенного труда, собрали все, что могли!
«Липовское» постепенно увеличивает набор культур, расширяет севооборот. Два сорта нута, гречиха, горох, кукуруза на зерно, поглядывали и на чечевицу, но пока посеять не решились.
— Допустили и ошибки: если бы раньше начали убирать озимые, потерь получилось бы меньше. Пшеница созрела, но влажность до нормы недотягивала. Надо было молотить и прогонять через сушилку, а мы экономили на газе — и потеряли в урожае. Теперь на будущее урок, учиться на своих ошибках дорого, но надо, — признается Кожевникова. – Планируем со следующей недели начать уборку подсолнечника, не проводя десикацию. Жатки у нас только корзинки снимают, будем вымолачивать их и семечки сушить. Да, дорого, но технику сбережем, помню год — до 3 февраля подсолнечник убирали, а потом комбайны ремонтировали!
Увлеченность способствует успеху
Как оказалось, посевные комплексы работают за 40 километров от села. По дороге две Светланы так увлеченно говорили на профессиональные темы, что и я получила краткий курс агрономии. Обсудили и преимущества новых культур, и эффективность средств обработки растений, и кадровую проблему в сельском хозяйстве. Есть она и в «Липовском» — не хватает двух механизаторов. И зарплата хорошая, и квартиры есть свободные, а нужных специалистов завлечь не получается! Ладно хоть на дорогие посевные комплексы удалось подобрать людей.
Илья Семенов второй год работает на отечественном агрегате, говорит, что в принципе аппарат хороший. Он может судить об этом профессионально: по образованию техник-механик. На посевном комплексе импортного производства «Джон Дир» — опытный механизатор Алексей Ильин. Стаж в хозяйстве 18 лет, начинал с трактора «Беларус» и комбайна «Нива», очень горд, что современную технику доверили именно ему.
— Комплекс отличный, работать на нем одно удовольствие, все автоматизировано, никаких лишних движений, — рассказывает Алексей Николаевич. – Сами не ремонтируем, на это есть сервисная организация. А меньше устаешь — дольше проживешь, в таких условиях я еще лет десять готов работать!
Осталось коллективу ООО «Липовское» немного озимых досеять, убрать подсолнечник и гречиху, зябь вспахать — и можно со спокойным сердцем ждать наступления холодов. Хранилищ построено много, есть где урожай до цены приберечь, на будущее можно и на новые культуры в севообороте замахнуться.
— Сейчас хозяйства более осознанно подходят к выбору культур, думают не только о прибыли, но и о сохранении плодородия, — говорит Светлана Таналип. — Бузулукский район климатически удачно расположен, почва у нас плодородная, люди замечательные. Потому и к финишной ленточке сельскохозяйственного года идем с достоинством и будем завершать его с хорошим настроением!
Тамара Назина
Фото ЮУ
Похожие новости
Также читайте

















