В Сорочинском районе фермеры активно возрождают животноводство
В селе Гамалеевка Сорочинского городского округа индивидуальные предприниматели Игорь Курмаев и Дмитрий Пышкин взялись за восстановление животноводческих помещений бывшего колхоза.
И подошли к этому с «огоньком». Оренбуржцы приобрели хозяйственные помещения, закупили для хозяйства 64 головы нетелей черно-пестрой породы «холмогорок», которые прекрасно адаптировались на новом месте. Уже появились телята. Сейчас в стаде животноводов насчитывается 352 головы крупнорогатого скота. От 64 нетелей получили по 32 головы породных бычков и телочек. Надои молока составляют 1,5 тыс. литров в сутки. В среднем на одну корову приходится более 23 литров молока. Из закупленных 136 бычков мясной — симментальской породы — на откорме сейчас 88 голов.
В планах у предпринимателей в мае запустить собственное производство и кормоцех.
— На сегодняшний день у нас самая большая проблема это отсутствие земли, где мы можем выращивать корм для своего стада. В прошлом году корм нам пришлось закупать, было немного заготовленного, но его не хватило бы. Надеемся, что в этом году земля у нас будет. Сейчас решаем этот вопрос при поддержке администрации Сорочинского городского округа. Планы у нас большие и вполне реальные. В течение трех лет увеличить поголовье крупнорогатого скота до 3000 голов, — поделился Дмитрий Пышкин.
Отметим, что на ферме работают 27 человек, из них 19 жители села Гамалеевка. Фермерское хозяйство дает сельчанам рабочие места и возможность дальнейшего развития села. Будет работа — будет оставаться молодежь в селе, а значит — функционировать школа, детский сад, благоустраиваться общественные территории парки, дома культуры, а значит, село будет жить.
Похожие новости
Также читайте

















