В Оренбуржье намолотили более трёх миллионов зерновых
К 20 сентября в Оренбуржье местные аграрии намолотили 3,3 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 16 ц/га. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Всего скошено 2,06 млн га зерновых, обмолочено 2,07 млн га, что составляет 81 % от общей площади уборки. Наибольший вклад внесли аграрии Новосергиевского района – 190,9 тысячи тонн.
Богатый урожай в регионе собрали с помощью 2476 комбайнов. С начала года в Оренбуржье закупили технику на общую сумму 7 миллиардов 289 миллионов рублей. Сельхозпроизводители имеют возможность покупать новую технику и оборудование на льготных условиях благодаря мерам господдержки, принятым правительством области по инициативе губернатора Дениса Паслера. Предприятия АПК на данный момент приобрели 25 единиц кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок, 366 тракторов и 200 зерноуборочных комбайнов. Более того, было закуплено 453 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.
Хорошими темпами идет и заготовка кормов. На 20 сентября большинство районов выполнили и перевыполнили планы по заготовке сена, сенажа, фуража, силосных культур, соломы. Озимые культуры посеяны на площади 776 тыс. га., в то время как план по области составляет 917 тыс. га. Полностью выполнили план по севу озимых культур в хозяйствах Адамовского, Бузулукского, Грачевского, Домбаровского, Курманаевского, Переволоцкого, Пономаревского, Тоцкого районов, Абдулинского и Кувандыкского городских округов, города Оренбурга.
Похожие новости
Также читайте















