Оренбуржцы участвуют в XXVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2024»
Оренбургская делегация приняла участие в торжественном открытии XXVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2024».
На главной сельскохозяйственной выставке страны представлены результаты работы АПК за последнее десятилетие, предприятия-лидеры отрасли, которые обеспечивают продовольственный и технологический суверенитет страны. Этим направлениям посвящены экспозиция и деловая программа.
На пленарном заседании «Российский агропром – 2030: пути достижения технологического лидерства» выступили председатель правительства РФ Михаил Мишустин и глава минсельхоза РФ Оксана Лут. В работе заседания приняла участие и оренбургская делегация.
Оксана Лут отметила, что сегодня ключевой задачей является научное обеспечение отрасли. Президентом определен перечень важнейших наукоемких технологий. Будет реализовано пять федеральных проектов, направленных на развитие селекции и генетики, биотехнологий, производства ветеринарных препаратов и вакцин, сельхозтехники и оборудования, а также на подготовку профессиональных кадров для отрасли. Все эти направления тесно связаны с научным обеспечением.
Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что в приоритете всегда будет наш внутренний рынок и интересы российских потребителей.
Необходимо, чтобы молодежь после учебы возвращалась трудоустраиваться в село. Крупные компании инвестируют в их обучение. Но люди готовы ехать туда, где есть современная инфраструктура, нормальные условия для жизни их семей, – подчеркнул Михаил Мишустин.
На будущий год на господдержку АПК предусмотрено около 560 млрд рублей. Также для аграриев действуют льготные кредиты, гранты, региональные меры поддержки.
Оренбургская область с 2020 года участвует в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». На реализацию таких проектов за 2020–2023 годы направлено 2,4 млрд рублей, в том числе 1,7 млрд рублей из федерального бюджета, привлечено средств из внебюджетных источников в сумме 161,1 млн рублей.
Фото Пул 56
Похожие новости
Также читайте















