Фотомодель из села Оренбуржья получила грант на развитие животноводства
Внешность у Дарьи Шишкиной даже по городским меркам модельная. Представить такую девушку на ферме рядом с коровами трудно. Она и сама себя в роли хозяйки поголовья крупного рогатого скота в юности не видела. Но от судьбы не уйдешь…
Испытание городом
Колхозного строя Даша не застала, когда родилась, фермы в ее селе Нижнекристалка Красногвардейского района уже не было. Зато родители держали скотину на своем подворье, привлекая детей к сельскому труду.
— Выгоняли коров на пастбище, чистили в хлеву, корм раздавали. А в десять лет я уже пробовала доить, — рассказывает Дарья. – В юности меня это дело совсем не привлекало: коровы, навоз, запах – фу! Поэтому, окончив школу, уехала в Оренбург учиться в финансовом колледже банковскому делу. Получила диплом и даже год по специальности отработала. Когда родился ребенок, решила, что растить его будет лучше в деревне, а не в душном городе. И променяла асфальт с офисами и театрами на родную сторонку. Думала, поживу на время декрета, а задержалась надолго…
Через полгода просто сидеть дома с малышом молодой маме стало скучно. Да и денег в семье лишних не бывает. Стала искать работу, только свободных вакансий в деревнях немного.
— Во всяких сферах себя попробовала: и продавцом в магазине была, и учителем математики в школе, и специалистом в Дмитриевском сельском совете, — признается Даша. – Он у нас в соседнем селе Кристалка находится. Там животноводство долго продержалось, сначала был колхоз, потом фермы со скотом перешли агрохолдингу. Когда и тот от коров отказался, остались вполне добротные пустующие помещения. Подумала, а не выкупить ли мне одно из них, не заняться ли животноводством, раз городская жизнь пришлась не по вкусу?
Работать так с размахом!
Для начала завела Даша 15 коров казахской белоголовой породы и быка производителя. Выкупила у прежних собственников по приемлемой цене помещение на ферме в Кристалке. Новое дело начинала, продолжая работать в сельском совете. Но со временем стадо требовало все больше внимания, зато коров для просторного помещения уже казалось маловато. Глава администрации Дмитриевского сельского совета Светлана Волосинова подсказала ей идею с грантом на развитие животноводства. Такие примеры в Кристалке есть, и вполне успешные.
— Нужные для получения гранта условия у меня были: свое первоначальное поголовье, 500 гектаров земли в аренде, из техники – трактор. Написала бизнес-план, отправила заявку на конкурс. Потом поехала в Оренбург на защиту своего проекта, провела презентацию, — делится опытом Дарья. – Результатов ждали неделю, по ощущениям как списка поступивших в вуз. И радость, когда увидела свою фамилию, была соразмерной!

Вручение грантов и награждение победителей конкурса состоялось в мае прошлого года. На грант полагалось 4 миллиона 200 тысяч рублей, по условиям конкурса еще 30 процентов от стоимости проекта, а это почти 2 миллиона, у Шишкиной было собственных средств. Хватило на новенький трактор «Беларус» и 30 голов нетелей.

— Купила их у фермера в соседнем селе, крепкие, упитанные, мне понравились. Сейчас уже почти все растелились, поголовье подросло, забот прибавилось. С животными мне работать легко, зиму пережили хорошо, с первой травой вышли на пастбище. Землю использую по назначению – для сенокоса и выращивания ячменя на корм скоту. Труднее с бухгалтерскими и прочими бумагами, хотя банковское образование выручает. Сижу по вечерам за компьютером, вникаю. Было бы желание, все возможно!
И для села, и для района

— Дарья — молодец, молодая женщина, а не побоялась взяться за развитие животноводства, — говорит глава администрации сельского совета Светлана Волосинова. – В сельском хозяйстве вообще трудно работать, но у аграриев есть возможность зимой передохнуть, а здесь занята 24 на 7 все 365 дней в году. То, что почти девчонка взвалила на свои хрупкие плечи, — в моих глазах просто подвиг! При всей своей занятости Даша находит время и средства помогать селу. Легко откликается на наши просьбы и сама идет навстречу. Выступает в качестве спонсора по проектам инициативного бюджетирования, в прошлом году мы памятник участникам Великой Отечественной войны ремонтировали, в этом обновляем систему водоснабжения села. А перед Новым годом она пришла и предложила купить призы для розыгрыша традиционной в нашем селе лотереи. Такое не часто встретишь, чтобы человек сам предлагал свои деньги на общественное мероприятие.
Свою положительную роль играют грантовики и в развитии животноводства района в целом.

— Сейчас наше поголовье скота — это 10 815 единиц КРС, есть мелкий рогатый, лошади, свиньи. Держимся на стабильном уровне, за последние четыре года было даже небольшое увеличение, в основном за счет получателей грантов, — говорит заместитель главы администрации района — начальник управления сельского хозяйства Александр Штоббе. – За все время действия программы такой возможностью воспользовались больше 20 сельских тружеников. Не у всех получилось выстоять, но другие держатся и успешно развиваются. Особенно получившие гранты в последние годы. Большие хозяйства от скота избавляются, а за счет фермеров и грантовиков животноводство в районе сохраняется. Здесь главное, чтобы у человека было желание работать, а не просто получить деньги, отчитаться и на этом закончить. Судя по настроению Дарьи Петровны Шишкиной, она не из их числа. Старается, работает, а мы всегда поддержим!
На фотографиях молодая хозяйка и без коров хороша, но до пастбища мы все же доехали. Тем более что далеко стадо не ушло, а место удивительно красивое! Пока пастух – единственный работник в хозяйстве Шишкиной. Но согласно условиям конкурса ей предстоит обеспечить жителям села еще два рабочих места. Планирует принять механизатора на трактор и скотника. Значит, еще двум мужчинам не придется уезжать из дома далеко и надолго работать вахтовым методом. И это тоже большой плюс маленького животноводческого хозяйства Дарьи Шишкиной.
Тамара Назина
Фото автора
Похожие новости
Также читайте

















