Оренбургский «Нефтяник» в огненной битве уступил казанскому «Зениту»

В первой домашней игре 2021 года оренбургский волейбольный  клуб «Нефтяник» на своем поле принял многолетнего лидера Суперлиги — казанский «Зенит».

Для команд это уже четвертая встреча в сезоне. В трех предыдущих казанцы уверенно разобрали оренбуржцев со счетом 3:0 — дважды в Кубке и единожды в Суперлиге. Перед встречей в Оренбурге клубы расположились на разных полюсах рейтинговой таблицы. «Нефтяник», с 8 очками в активе, расположился на 11 месте. От попадания в безопасную зону плей-офф его отделяет пять очков. «Зенит», несмотря на серию из трех поражений, по-прежнему оставался на первом месте и шел крупным фаворитом встречи. Однако, на деле все было далеко не так однозначно.

Волейболисты с первых секунд начали игру на встречных курсах. Хозяева, несмотря на все прогнозы, смогли навязать борьбу просевшим в защите гостям и в прямом смысле слова вгрызались в каждый мяч. Местами казалось, что между спортсменами нет колоссальной разницы в классе и опыте. Оренбургские трибуны ликовали. Еще недавно даже и не мечтавший о победах в элитном волейбольном дивизионе «Нефтяник» показывал равную игру с командой олимпийского уровня. Явно не готовый к такому натиску от одного из аутсайдеров лиги «Зенит» не смог сохранить преимущество по ходу сета и проиграл его с отрывом в три очка — 25:22 и 1:0 в игре.

Во втором игровом промежутке картина встречи слегка поменялась. Казанцы постепенно нащупали свой темп игры и раз за разом заставляли подопечных Владимира Викулова (Тренер «Нефтяник» прим.ред) ошибаться. Ближе ко второй половине волейболисты Владимира Алекно (Тренер «Зенита» прим.ред) полностью перехватили игровую инициативу, и даже играя вполовину от своих возможностей, выглядели сильнее местных игроков. Тем не менее, ближе к концовке, «нефтяники» все же смогли сквитать несколько очков. Не последнюю роль в этом сыграли и ошибки Казани на подаче. Однако, как это обычно бывает во встречах с опытными командами, мастерства оренбуржцев не хватило, чтобы удержать нужные цифры на табло. Счет в сете — 22:25, в игре — 1:1.

Третий выход на поле оказался еще более ярким, чем два предыдущих. Все омрачилось неожиданной травмой. В одном из игровых эпизодов блокирующий «Зенита» Артем Волич потянул голеностоп  и не смог продолжить игру. На некоторое время это выбило гостей из колеи. Долгое время преимущество склонялось от одной команды и к другой. До определенного момента было непонятно, кто все же возьмет верх. Ключевым здесь стал именно опыт, которого у викуловцев, к сожалению, пока не достаточно для конкуренции с грандами отечественного волейбола. Гости раз за разом ловили оренбургских спортсменов на ошибках и уверенно забрали концовку сета (17:25 и 1:2 в игре).

В четвертом отрезке гостевой клуб завершил начатое и нивелировал практически все сильные стороны заметно уставших оренбуржцев. У них были удачные моменты, но, «Зенит» — это не тот соперник, который простит даже самые минимальные ошибки. Практически сразу стало понятно, что победа сегодня, к сожалению для местных болельщиков, уедет в Татарстан. Итог сета и игры — 19:25 и 1:3.

-Если бы выдержали прием, то, думаю, смогли бы дойти до пятой партии. Ребята в любом случае молодцы — боролись, старались, хотели сделать нашим болельщикам еще один новогодний подарок. «Зенит» серьезно подошел к игре — приехал полным составом. Для него было важно прервать череду поражений. Мы, в свою очередь, мощно сопротивлялись его натиску. К сожалению, в некоторых моментах включаются эмоции, которые далеко не всегда помогают. Когда играем с головой — и подачи, и прием получаются гораздо лучше. Сегодня нам чуть-чуть не хватило в этом компоненте, — сказал главный тренер «Нефтяника» Владимир Викулов.

Следующие три игры оренбургские волейболисты проведут на выезде. 10 и 11 января на своем поле их примет сургутская «Газпром-Югра», 14-го — «Кузбасс» из Кемерово. Дома же «Нефтяник» сыграет 17 числа. В «Олимпийском» он повторно встретится с «Кузбассом».