В Нижнем Новгороде обсудили вопросы по повышению социального самочувствия в регионах ПФО

Накануне в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание Совета округа.

В мероприятии приняли участие губернаторы регионов ПФО, представители экспертного сообщества — генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак, директор по взаимодействию с регионами госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин. От Оренбургской области в заседании принял участие вице-губернатор — заместитель председателя Правительства — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Губернатор Денис Паслер в это время работал с вице-премьером, заместителем председателя Правительства РФ — министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым на востоке Оренбуржья.

В рамках заседания обсуждалась деятельность органов власти по повышению социального самочувствия в регионах ПФО. По словам полпреда, повышение благополучия граждан, рост их благосостояния и качества жизни, условия для развития и самореализации должны быть главным направлением в работе всех органов власти.

— Люди должны не только видеть нашу работу, но и участвовать в принятии социально-значимых решений, чтобы ресурсы государства использовались максимально эффективно и в соответствии с запросами граждан. Это касается всех сфер деятельности, в том числе создания комфортной среды, которая является необходимым условием развития территорий и создания благоприятного микроклимата. Во всех регионах ПФО без исключения растет индекс качества городской среды, что говорит об эффективной работе региональной власти, — отметил полпред.

Важным условием успешности преобразования городов и сел, их общественных пространств и социальной инфраструктуры является уровень вовлеченности жителей в этот процесс. Механизм непосредственного участия людей в решении локальных вопросов используется при отборе проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По данным Минстроя России, по итогам прошлого года в среднем по стране более 16% граждан приняли участие в решении вопросов развития городской среды. Во многих регионах ПФО этот показатель ниже общероссийского, что создает резервы для включения большего числа граждан через институты гражданского общества и социально ориентированные некоммерческие организации.

По мнению Игоря Комарова, примерами для других регионов в этой работе могут быть: Башкортостан (по инициативному бюджетированию), Татарстан (по самообложению граждан), Нижегородская область (по участию граждан в благоустройстве общественных пространств), Самарская область (по развитию системы территориального общественного самоуправления).

— Высокий уровень гражданской активности и общественной самоорганизации – важный фактор развития территорий. Поступательное развитие в этом направлении возможно только при развитии эффективного диалога органов власти и людей, — сказал Игорь Комаров.

Для эффективной коммуникации с гражданами в субъектах РФ созданы Центры управления регионами, которые помогают оперативно реагировать на проблемы путем выстраивания коммуникаций и общения с гражданами через прямые эфиры и личные страницы в социальных сетях.

— Современные принципы государственного управления требуют от органов власти и общества признания за социальным самочувствием приоритетной роли при определении подходов к различным сферам деятельности. С учетом важности этой задачи необходима вовлеченность в работу глав регионов и муниципальных образований, — подчеркнул полномочный представитель.

В ходе заседания о своем опыты работы и предложениях по формированию эффективных механизмов обратной связи рассказали главы регионов ПФО. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил актуализировать систему оперативного обмена информацией между регионами, чтобы масштабировать позитивные практики решения локальных общественно-значимых вопросов, шире привлекать авторитетные институты гражданского общества, консультативные структуры для перекрестной экспертной оценки стандартов реагирования власти на локальные «болевые точки», а также уточнить и диверсифицировать с учетом региональной специфики подходы при замерах и оценке социального самочувствия людей. Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил с инициативой повышать компетенции сотрудников государственных органов и муниципалитетов в части работы с электронными обращениями жителей. Глава Мордовии Артем Здунов поддержал предложения других глав регионов и рассказал о реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Мордовии.

Владимир Табак, выступая от лица экспертного сообщества, отметил:

— Приволжский федеральный округ — один из лидирующих по работе в интернете. За 2022 год количество обращений граждан в соцсетях в ПФО выросло на 200 тысяч, что свидетельствует о росте запроса жителей на коммуникацию на данных площадках. По результатам социсследования, 45% жителей Приволжья замечают обратную связь органов власти в сети. Это очень высокий показатель, добиться которого можно было только благодаря высокой вовлеченности глав регионов и совместной работе власти и ЦУР. Важный новый формат — прямые эфиры госслужащих в соцсетях — помогает выявить и преодолеть проблему на муниципальном и региональном уровнях, предотвращая ее эскалацию.

В этот же день Игорь Комаров провел совещание с руководителями регионов ПФО.

16+


Похожие новости

15-03-2024 8:00
В Оренбургской области запущена трансляция
7-03-2024 16:56
Досрочное голосование на выборах президента
6-03-2024 14:58
Президент Международной благотворительной организации «Справедливая
6-03-2024 12:33
Слабовидящие и незрячие оренбуржцы на
1-03-2024 8:00
Президент сделал много стратегических заявлений,
29-02-2024 14:00
Анатолий Торкунов встретился с руководителями
29-02-2024 13:29
29 февраля глава российского государства

Также читайте

25-03-2024 10:00
16-летняя Злата Фигурина, которая пришла на концерт в «Крокус Сити»
25-03-2024 13:58
Застреленную полицейским учительницу похоронили 24 марта в посёлке Первомайский Оренбургского
25-03-2024 11:32
25 марта в самом начале рабочего дня посетителей  ТЦ «Гулливер»
25-03-2024 12:45
Более 4,7 тысяч человек в Оренбургской области досрочно оформили страховую
28-03-2024 17:16
Мощная талая вода, которая идет из Актобе, ожидается в Оренбуржье
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных