«Единая Россия» снова в лидерах. В Оренбурге завершились выборы депутатов городского совета

В Оренбурге завершились выборы депутатов Городского совета, которые были где-то предсказуемыми, а где-то обозначили новые тенденции.

«Единая Россия – снова в лидерах». Почти все мандаты по округам забрали именно единороссы. И это объективно – кампания у партии, как всегда, была четкая, активная, выстроенная. Плюс шли авторитетные, отработавшие не один созыв, кандидаты – Сергей Попцов, Александр Шмарин, Игорь Абдульманов, Александр Поляков, Ольга Березнева. У них уже есть налаженные связи с жителями округа,  авторитет. На этих округах и явка повыше, и отрыв от ближайшего соперника самый значительный. Каждый из этих кандидатов набрал порядка 2000 голосов. Ольга Березнева стала безусловным лидером по количеству поддержавших ее избирателей – 3075 человек. 

В то же время «Единая Россия» очень значительно обновила состав кандидатов, сделав ставку на молодых предпринимателей – Александра Тельнова, Сергея Лысенко, Евгения Сторожук, Дмитрия Марсакова. Они также победили, но с меньшими явкой и отрывом от ближайшего соперника. 

Отдельного внимания заслуживает 20 округ, где «единоросс» Валентин Купинов проиграл самовыдвиженцу Максиму Захарову. При этом Валентин вел активную избирательную кампанию, встречался с людьми, работал в социальных сетях, развернул волонтерский штаб в период пандемии. Причин, по которым он проиграл, может быть несколько – округ сложный, в нем много частного сектора, с которым гораздо сложнее сработать в плане консолидации, и сигналы просто не дошли. Свою роль сыграло и протестное голосование. 

«Справедливая Россия» стала активней, но на результате это сильно не от разилось. В этот раз справедливороссы вели очень активную, можно даже сказать, агрессивную избирательную кампанию. Партия усилилась новыми, молодыми, энергичными людьми, которые по полной задействовали современные агитациионные технологии — яркие, атмосферные ролики в интернете, активная работа с общественными инициативами, включенность в проблемы избирателей, быстрая реакция на поступающие от горожан жалобы. Оппозиционная партия показала совершенно новое лицо – не жалобщиков, которые только и делают популистские заявления на камеру, а людей, конструктивных и готовых к действию. Однако избиратель этого не оценил. Что в очередной раз подтверждает, что социальные сети «ногами» не голосуют. По большинству одномандатных округов кандидаты от «СР» не стали даже вторыми. Везде «Единой России» на пятки наступала КПРФ. Интересно, что и Денис Терсков – один их самых ярких и активных представителей «СР», стал лишь 4-м на своем округе. 

Даже на довыборах Загсобрания  в тринадцатом избирательном округе коммунист Нурлан Мунжасаров уступил всего несколько сотен голосов единороссу Андрею Хавилову, который, между прочим , был депутатом горсовета. А Елена Пичужкина от «СР», которая как раз активно работала в сетях, стала третьей с очень большим отрывом от победителя. 

Результаты КПРФ высоки даже несмотря на вялую кампанию.  Если проанализировать ситуацию по всем округам, то КПРФ практически везде стала второй. Не прилагая серьезных усилий. Агитация минимальная, многие кандидаты на округе себя никак не проявляли. Выходит, сторонники партии настолько заряжены, что  их даже агитировать не надо? Почему партия не использовала такие выигрышные стартовые позиции, не понятно. 

Крайне низкая явка в Оренбурге. Такой явки в городе не было с 1990-х годов. На участки пришли всего 18 процентов избирателей. С чем это может быть связано? Во-первых, со сжатой агитационной кампанией. Пандемия свернула все планы, в том числе и по работе с избирателем. Традиционные встречи, которые раньше начинались в июне,  заняли месяц, а то и меньше. Некоторые кандидаты вообще не стали их проводить по разным причинам. Агитации «от двери к двери» практически не было, традиционных массовых мероприятий, посвященных тому же дню города, где можно «подсветить» того или иного кандидата – тоже. 

А еще наблюдается общий спад интереса жителей к происходящему в городе. Шутка ли – за последние годы в Оренбурге сменилось три мэра, да и узнаваемость у Владимира Ильиных  пока еще невысокая. Не мог не отразиться на ходе кампании, и в целом на доверии к власти, довольно суровый приговор экс-мэру Евгению Арапову, который огласили как раз в разгар агитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

15-03-2024 8:00
В Оренбургской области запущена трансляция
7-03-2024 16:56
Досрочное голосование на выборах президента
6-03-2024 14:58
Президент Международной благотворительной организации «Справедливая
6-03-2024 12:33
Слабовидящие и незрячие оренбуржцы на
1-03-2024 8:00
Президент сделал много стратегических заявлений,
29-02-2024 14:00
Анатолий Торкунов встретился с руководителями
29-02-2024 13:29
29 февраля глава российского государства

Также читайте

25-03-2024 10:00
16-летняя Злата Фигурина, которая пришла на концерт в «Крокус Сити»
25-03-2024 13:58
Застреленную полицейским учительницу похоронили 24 марта в посёлке Первомайский Оренбургского
25-03-2024 11:32
25 марта в самом начале рабочего дня посетителей  ТЦ «Гулливер»
25-03-2024 12:45
Более 4,7 тысяч человек в Оренбургской области досрочно оформили страховую
28-03-2024 17:16
Мощная талая вода, которая идет из Актобе, ожидается в Оренбуржье
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных