Булат Калмантаев: «Пресс-конференция президента Путина прошла с акцентом на регионы»

Политолог Оренбуржья Булат Калмантаев прокомментировал прошедшую накануне пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина.

Эксперт отметил, что на семнадцатой встрече главы государства с журналистами более других повезло представителям региональных средств массовой информации. И вопросы от них — за двумя-тремя исключениями — оказались самыми острыми и злободневными, можно сказать и деловыми.

Например, журналиста из Казани, рассказавшего о сложностях инфраструктурного обеспечения участков земли, выделяемым многодетным семьям, Путин поблагодарил, заявив, что вопрос журналиста станет предметом разговора в правительстве. «Спасибо» от главы государства заслужили на большой пресс-конференции и несколько других наших коллег из разных регионов.

— На большинстве прежних пресс-конференций президента слово для вопроса получали преимущественно сотрудники федеральных и иностранных телерадиоканалов, сетевых изданий, газет и так далее. На нынешнем тренд, вектор поменялся и, надо полагать, для этого созрели основания более глубокого порядка, чем соотношение времени пресс-конференции, уделяемого вопросам представителей региональных, федеральных, иностранных СМИ. И вектор этот обусловлен фундаментальными причинами. Во-первых, крайней востребованностью превращения лозунга «Россия сильна регионами» в практическую позицию, из которой следует целый комплекс конкретных направлений деятельности государственной власти для обеспечения эффективности экономик субъектов Федерации и, на этой основе, успешного создания современных условий жизни и труда народа в городах и весях страны. Да, по этим направлениям многое делается по национальным проектам, этого отрицать невозможно. Но верно и другое: благополучие и достойные условия жизни необходимы здесь и сейчас, — отметил Калмантаев.

Во-вторых, обстановка, сложившаяся в мире, напряженные усилия, ведущие к гарантиям безопасности России, защиты ее национальных интересов, как это не кажется странным, требуют целевых действий в укрепления единства и сплоченности народов страны через достижения в социально-гуманитарной сфере, в науке, в новейших технологиях, в продовольственной, экологической энергетической безопасности, в сбережении населения.

— Представляется, что и об этих важных моментах Владимир Путин сказал на пресс-конференции четко и ясно. Перелом же в привычной фабуле большой пресс-конференции, пожалуй, наступил после ответа президента на вопрос британской журналистики. Она в чуть ли не в ультимативной форме пожелала уточнить, будет ли зависеть перспектива военных действий со стороны России от хода переговоров по гарантиям безопасности, какие гарантии может предоставить Москва о ненападении на Украину или любое другое суверенное государство, — подчеркнул политолог.

Действия России будут зависеть от безусловного обеспечения гарантий безопасности для нашей страны, а не от хода переговоров по этим гарантиям, ответил президент. Таким образом, он призвал Запад немедленно дать гарантии безопасности России.

-Запад должен дать гарантии безопасности России — немедленно и сейчас, а не требовать их от РФ, — подчеркнул глава государства.

Гарантии правового характера по той причине, что в НАТО не выполнили обещаний, данные в 90-е годы прошлого века.

-Ни одного дюйма на Восток, — сказали нам в девяностые. Ну и чего? Надули, Пять волн расширения НАТО, — продолжил глава государства. Ракетные системы и ударное вооружение НАТО появляются в Румынии и Польше, — заметил он. — Мы, что ли, пришли? К нам пришли, — жестко подытожил президент.

После этого ответа вопросов с обвинительным уклоном в отношении России уже не было. Президент получил возможность для обстоятельного диалога с журналистами о том, чем живет сегодня Россия, что волнует ее многонациональный народ.


Похожие новости

15-03-2024 8:00
В Оренбургской области запущена трансляция
7-03-2024 16:56
Досрочное голосование на выборах президента
6-03-2024 14:58
Президент Международной благотворительной организации «Справедливая
6-03-2024 12:33
Слабовидящие и незрячие оренбуржцы на
1-03-2024 8:00
Президент сделал много стратегических заявлений,
29-02-2024 14:00
Анатолий Торкунов встретился с руководителями
29-02-2024 13:29
29 февраля глава российского государства

Также читайте

25-03-2024 10:00
16-летняя Злата Фигурина, которая пришла на концерт в «Крокус Сити»
25-03-2024 13:58
Застреленную полицейским учительницу похоронили 24 марта в посёлке Первомайский Оренбургского
25-03-2024 11:32
25 марта в самом начале рабочего дня посетителей  ТЦ «Гулливер»
25-03-2024 12:45
Более 4,7 тысяч человек в Оренбургской области досрочно оформили страховую
28-03-2024 17:16
Мощная талая вода, которая идет из Актобе, ожидается в Оренбуржье
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных