Юрий Мироненко рассказал о будущем печатных СМИ Оренбуржья
13 января в День российской печати с журналистами медиахолдинга РИА «Оренбуржье» встретились представители областного правительства. Сотрудники СМИ смогли задать волнующие их вопросы и.о. вице-губернатора, министру региональной политики Юрию Мироненко и директору департамента информационной политики Екатерине Кальченко.
Судьба газет обсуждается каждый год, казалось бы, их давно могли заменить электронные СМИ. Однако все не так просто. Юрий Мироненко отметил, что тиражи печатных изданий если и сокращаются, то ненамного. Кроме того, в отличие от интернета, который в любой момент может зависнуть или отключиться вовсе, газета всегда дойдет до своего читателя. А немалое число оренбуржцев старшего поколения по традиции продолжает их выписывать. В частности, входящие в медиахолдинг «Оренбуржье» газеты «Южный Урал» и «Оренбуржье».

-Читаемость газет растёт, редакции приносят доход. Несмотря на сложности, не закрылась ни одна районная или городская газета, это тоже показатель, — сказал Юрий Мироненко.
Тем не менее он предположил, что спустя несколько десятилетий газеты будут существовать только в электронном виде. По мнению Екатерины Кальченко, качественные аналитические журналистские материалы в любом случае останутся востребованными, главное, чтобы в погоне за рейтингами и просмотрами сотрудники СМИ рассказывали о проблемах с разных сторон. И не забывали сообщать о том, как они решаются.

По словам Юрия Мироненко, он внимательно следит за местной информационной повесткой, используя для этого различные сайты и ТГ-каналы, еженедельно на его стол ложатся и свежие выпуски газет. При этом гендиректор медиахолдинга РИА «Оренбуржье» Олег Сураев обратил внимание на то, что после объединения 38 районок, городских и двух областных газет появились дополнительные возможности для развития такого вида СМИ. Также на эту задачу работает новый департамент минрега, ответственный за информационную политику.
Фото Дениса Матюхина
Похожие новости
Также читайте
















