В Оренбурге делят наследство атамана Юрия Белькова

На ФОТО член клуба «Ретро» Владимир Кузнецов

В Ленинском районном суде Оренбурга рассмотрели гражданский иск матери троих несовершеннолетних детей Юрия Белькова – атамана оренбургского городского казачьего общества «Славянский» — к его старшему сыну Александру Белькову. Она считает, что старший сын умышленно не включил в наследственную массу ретроавтомобили.

Истица Татьяна Дручинина прожила с Юрием Бельковым 13 лет, до самой его смерти. После смерти коммерсанта Татьяна с детьми осталась буквально без средств к существованию. Пенсия по потере кормильца на всех троих составляет 14 700 рублей. Периодически женщина подрабатывает аудитором. И помочь особо некому – родных у Татьяны нет, она выросла в детском доме. Вся надежда — на часть коллекции, на которую по закону дети — дочери 7 и 13 лет и 11-летний сын вправе претендовать.

Однако при жизни атаман Бельков своей коллекцией никак не распорядился. Она перешла к его старшему сыну Александру.

По словам Татьяны Дручининой, Александр Бельков еще с зимы 2015 года обещал оценить ретроавтомобили. И заявить нотариусу о дополнительном имуществе, не включенном им в состав наследственной массы. Но обещание свое так и не сдержал. Как предполагает Татьяна, автомобили он мог попросту продать, о чем свидетельствуют объявления в Интернете с его номером телефона.

На сегодняшний день старший сын атамана вовсе заявляет о том, что никакой коллекции у него сроду не было и он ничего не помнит. Мотивы очевидны – некоторые из авто стоят миллионы рублей. 

Но вот в 2016 году вся коллекция точно была на месте – в специальном ангаре, который можно было посетить с разрешения Александра Белькова. Все сокровища находились под надежной охраной – тут тебе и железные двери, и злые собаки.

Все 50 машин у меня, даже мысли о продаже не было, — рассказал тогда в телефонном разговоре Александр Бельков. – Отец всю жизнь собирал эту коллекцию, и я в любом случае ее сохраню.

Новый хозяин давал добро на бесплатный вход в ангар и фотосессии в нем всем желающим.

20 мая журналист Валентина Соколова выступила в качестве свидетеля на суде – именно она видела  воочию машины. Однако Александр Юрьевич отрицал свою причастность к авто – нет никаких доказательств, что в тот день с корреспондентами был именно он.

 

 

В коллекции ретроавтомобилей у Юрия Белькова были такие, как «ГАЗ-67», «Победа», «ГАЗ М-1» 1930-х, «Волга» и желтый «Фольксваген Жук», автомобиль Валентины Гагарина, авто маршала Сергея Ахромеева.

Эти машины можно встретить и в кино — они сняты в фильме «Не хлебом единым…» Станислава Говорухина.

Кстати, помимо того, что Юрий Бельков был атаманом, он являлся хозяином «Славянского базара» и руководителем клуба «Ретро». Часть машин он получил в подарок именно как руководитель клуба.

По всей видимости, пройдет еще ни одно заседания, а потом дело могут просто закрыть  – приближается отпуск судьи.

АВТОР: Валентина Соколова

ФОТО: Галина Фомина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

12-09-2026 9:02
В рамках авторского проекта Юлии
11-09-2026 17:00
Кавалер ордена Мужества Александр Самохин
11-09-2026 16:16
Жители Оренбуржья продолжают поддерживать земляков
11-09-2026 15:40
Осужденные, отбывающие наказание в ИЦ
11-09-2026 15:10
Талантливый вокалист из Оренбурга, 20-летний
11-09-2026 14:39
Масштабный ландшафтный пожар, охвативший и
11-09-2026 14:00
МУП ЖКХ «Город Гай» при
11-09-2026 13:33
 Губернатор Евгений Солнцев поручил обновить
11-09-2026 12:27
На фоне проведения СВО Минобороны
11-09-2026 11:16
16-летней оренбурженке Анне Шухман присуждено
11-09-2026 11:07
Erid:2RanymbsCRR Начались съемки комедийного сериала

Также читайте

11-09-2026 12:27
На фоне проведения СВО Минобороны приняло решение о значительном расширении
11-09-2026 17:47
11 сентября свой 75-й день рождения празднует Почетный гражданин Оренбурга
11-09-2026 9:30
11 сентября свой 65-летний юбилей отмечает Сергей Викторович Балыкин —
11-09-2026 8:00
В Оренбурге открылось новое модульное приёмное отделение Областного центра хирургии
9-09-2026 11:07
 Поздним вечером 8 сентября произошла смертельная авария на региональной трассе
10-09-2026 15:00
В Оренбургской области, как и по всей России, завершается уборочная