Оренбуржам рассказали, какие продукты могут подорожать к весне
Экономисты сегодня уверенно заявляют, что подорожание товаров в ближайшее время продолжится. Особенно, если их себестоимость зависит от импорта, логистики и кредитных денег. К таковым продуктам относятся, например, молочная продукция и мясо, на цену которого влияют дорогие корма.
Производство молока, сыра, масла сливочного остаётся затратным, в этой отрасли не обойтись без закупки импортного оборудования, а его обслуживание тоже влетает в копеечку. В правительстве области отмечают, что уровень розничных цен на молочную продукцию в регионе зависит от отпускных цен производителей и поставщиков, которые формируются с учетом затрат на фасовку, транспортировку, хранение. Продукцию местные производители реализуют сейчас в среднем от 70 рублей за литр.
Мясо в цене растёт стабильно, килограмм говядины стоит от 800 рублей, а курицы — 400-450 рублей. Снижение цены возможно на такие овощи как картофель, капуста и свекла. Хлеб и другие зерновые продукты также не будут сильно дорожать, уверены эксперты.
А вообще к весне нас не ждет ценовой обвал или катастрофа в продовольственном секторе, отмечает orb.56
Фото gigachat
Похожие новости
Также читайте
















