Оренбургский «Пересвет» защищает будущее. Как?

«Сохранив прошлое — защитим будущее» — под таким девизом более 80 активистов, ведущих работу по гражданско-патриотическому воспитанию в Приволжском федеральном округе, собрались накануне в Казани на сессии региональных отделений «Бессмертного полка России». Оренбуржье представлял клуб исторической реконструкции русского общества «Пересвет».
— Делегаты участвовали в семинарах, лекциях, делились опытом работы. Мы представляли проект «Уроки живой истории». Взрослым понравилось по-детски играть и смеяться, все было живо и интересно, — рассказал заместитель председателя «Пересвета» Павел Никифоров.
В Казани оренбуржцы демонстрировали военную форму X — XIV веков собственного изготовления, а также времен Великой Отечественной и боев в Афганистане, нынешнюю экипировку. Реконструкция предметов старины — важная часть деятельности «Пересвета».
— Изготовив рубаху или доспехи по средневековой технологии, мы не закрываем их в музее под стеклом. Показываем детям и взрослым, рассказываем о деталях, разрешаем трогать и примеривать на себя, — отмечает Никифоров.
Среди активистов «Пересвета» есть профессиональные педагоги, люди творческих профессий, музыканты, певцы… Много людей, владеющих секретами древних ремесел, — кузнецы, кожевенники, ткачи, гончары.
— В деятельности клуба нет привязки к религиозным течениям или профессиональным цехам — это просто нравится людям. Изучил эпоху, сделал артефакты — и можешь поделиться знаниями с другими, — объясняет председатель русского общества «Пересвет» Александр Патлахов.
Александр по образованию историк, трудится руководителем крупной фирмы. Его заместитель Павел Никифоров — педагог, а по факту — менеджер компании. Интересы их различны, они представляют два важных направления деятельности клуба. Павел занимается изготовлением изделий из кожи по старинным технологиям, обучает этому ребят. Александр предпочитает участвовать в битвах на мечах, ристалищах, турнирах и реконструкциях боев.
Осенью прошлого года «Пересвет» пригласили на международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар», который проходил в историко-культурном заповеднике на Волге в Татарстане. Оренбуржцы реконструируют древние события и у себя дома на фестивале «Врата великой степи», куда съезжаются любители интерактивной истории со всей России. Участники проводят турниры спортивно-исторического боя, делятся опытом воссоздания старинных костюмов и образцов оружия.
В загородных лагерях «Пересвет» проводит для детей тематические смены. Реконструкторы дают ребятам пользоваться старинными вещами, рассказывают байки, былины, связанные с ними. Учат, как носить доспехи, рубить мечом, проводят спортивные игры.
В деятельности клуба уделяется внимание и новейшей истории России.
— В прошлом году в честь Дня Победы мы участвовали в двух реконструкциях боев Великой Отечественной войны — на фестивале «За шаг до Победы» под Черноречьем в Оренбуржье и «Огненный рубеж» в Самарской области, — рассказывает Александр Патлахов.
У «Пересвета» есть странички в социальных сетях, любой желающий может познакомиться с деятельностью клуба, узнать о прошедших и предстоящих событиях. Сейчас, правда, собираться всем вместе мешает пандемия. Но реконструкторы верят, что она не вечна, победим и ее!
Вячеслав Войтин
Похожие новости
Также читайте