Герой России рассказал оренбургским студентам о работе с БПЛА

Спецоперация требует современных средств вооружения и людей, умеющих ими управлять. На минувшей неделе Герой России, командир батальона 506-го полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии капитан Тельман Уралбаев прибыл в родное Оренбуржье по работе: встретиться со студентами высших и средних специальных учебных заведений, рассказать, как сражаются с неонацистами их сверстники, каковы условия службы и ее перспективы.

 


В областном военкомате при участии Героя прошел телемост: в зале находились представители наших вузов и колледжей, а изза «ленточки» с ними общались ребята, научившиеся с помощью беспилотных систем выполнять самые сложные боевые задачи.

Служить готовы!

Нам нужна молодежь с незамутненным сознанием, в первую очередь люди, обладающие не только физической и моральной силой, но и способностью к обучению. Они живут в современном мире информационных технологий, без которых сейчас нет победы на поле боя, — обращается с экрана к собравшимся в оренбургском зале заместитель командира по военнополитической работе гвардейского мотострелкового соединения общевойсковой армии Центрального военного округа подполковник Дмитрий Холин.

Он по очереди представляет ребят самому молодому 18 лет, но и другие не намного старше. Парни попали в 27-ю гвардейскую мотострелковую дивизию из разных регионов страны, в своих ссузах и вузах получали разные профессии есть и педагог, и медик, и столяр, и бухгалтерЗдесь востребованы все. Кто окончил учебное заведение, а кто еще нет, но в зоне СВО они обрели новые навыки специалистов по работе с беспилотными системами и каждодневно закрепляют теоретические знания практикой.

Вот Дмитрий, наш земляк. Как и Тельман Уралбаев, уроженец Кваркенского района. Окончил Оренбургский педагогический колледж, мог бы стать учителем физкультуры или тренером, но заключил контракт на военную службу. Уже имеет две государственные медали, Суворова и Жукова, и «За боевые отличия» от Министерства обороны. Он прапорщик, является инструктором и наставником, и ежемесячное довольствие этого молодого парня составляет 260 тысяч рублей.

На своем боевом коллеге с позывным «Султан» Дмитрий показывает стандартную экипировку военнослужащих: тактический шлем, бронежилет, напашник, пятиточечник, рюкзак, автомат, аптечка, турникеты и жгуты для себя и товарища«Султан» родом из Башкортостана, учился в строительном колледже, но год назад, на 3 курсе, взял академический отпуск и ушел «помогать отцу и дяде». Пусть те воюют в другом подразделении, но вместе они делают общее дело, бьют неонацистов.

И в воздухе, и на земле

Беспилотные системы это прежде всего огневая поддержка штурмовика, для нас важно, чтобы каждый выжил и вернулся домой, — говорит капитан Уралбаев. — И удары БПС должны быть высокоточными, мы же воюем с фашистами, которые прячутся за живым щитом из мирного населения. Приходится с помощью беспилотников выявлять противника и потом уничтожать его долго и трепетно, чтобы не задеть гражданских.

Парни вспоминают, как при взятии Покровска координировали действия штурмовиков, с помощью беспилотников просматривали местность и говорили бойцам, когда надо бежать, где залечь. Это помогло сохранить очень многие жизни.

Для телемоста военнослужащие принесли в свою импровизированную студию несколько дронов, запускают их, объясняя, какие задачи «птички» могут выполнять. Ведь беспилотники сегодня служат самым разным целям это средства не только огневого поражения, но и разведки, и транспорта. С их помощью на позиции доставляют боеприпасы и аккумуляторы для радиостанции, воду и медикаменты, продукты и письма из дома. Причем они трудятся не только в воздухе, но и на земле. Артем, окончивший колледж Хантымансийской медакадемии по специальности «лаборант химического анализа», начинал на СВО как фельдшер, а сейчас управляет наземным робототехническим комплексом. Эту тележку весом в 750 кг никто в студию не потащил, но она настоящая трудяга: доставляет пехотным подразделениям все необходимое и может вывезти за раз троих раненых. А первую медицинскую помощь им окажет Артем.

Сержант Александр пока только учится управлять дроном разведчиком с дальностью полета до 120 км.

Аппарат будет находиться глубоко на территории противника, а ты сидишь километрах в восьмидесяти от линии боевого соприкосновения, глубоко под землей и не подвергаешь себя никакой опасности, — расписывает достоинства своей БПС сержант.

На самом деле Александр не из тех, кто боится опасности, — поправляет бойца Дмитрий Холин, — Медаль Суворова не просто так дают.

Сержант признает да, в армии с 2019 года, на СВО с первых дней, служил в разных подразделениях, получил ранение, в батальон БПС попал совсем недавно и ему очень нравится:

Здесь все постоянно занимаются самообразованием, ищут новую информацию и применяют ее на практике.

Три дела за один отпуск

Вместе с Тельманом Уралбаевым на встречи ездил одетый в камуфляж паренек. С виду совсем мальчишка, но оказалось, что уже год как служит в зоне спецоперации и тоже оператор беспилотных систем. Летом 2025-го, как только ему исполнилось восемнадцать, Станислав Бридун бросил Оренбургский гуманитарнотехнический техникум, где учился на электромонтера, и отправился в военкомат заключать контракт. Признается, что подругому не мог: на передовую ушли многие его друзья, а некоторые и навсегда.. Дмитрий Холин приметил парня в прошлом году под Покровском и запомнил по позывному «Малой».

В этот раз у Станислава в Оренбурге было сразу три дела. Вопервых, поучаствовать во встречах со студентами. Вовторых, восстановиться в техникуме. Подполковник Холин настаивает, что образование необходимо, и боец с готовностью выполнил задачу «за ленточкой» многие учатся заочно, потом можно и в университет поступить.
Третьим делом сталасвадьба. Станислав и Валерия знакомы года три, в субботу 13 июня они побыстрому расписались, теперь должны еще к его родителям в Беляевский район съездить, а дальше отпуск у бойца закончится, надо будет возвращаться на передовую. Интересуюсь у парня:

Молодая жена готова к тому, что придется еще неизвестно сколько ждать тебя, постоянно переживать за твою жизнь?

Год ждала и дальше готова столько, сколько потребуется.

Этим годом военной службы вы обеспечили будущее своей семьи, — напутствует бойца во время телемоста подполковник Холин. — Ваши дети будут иметь право на получение любого образования, супруга гарантированно защищена от любых попыток ее увольненияИскренне желаю, чтобы семья была крепкой!

У капитана Уралбаева в эту командировку не хватало времени даже нормально пообщаться с домашними. Отец похоронен в Кваркенском районе его могилку Тельман навещает при первой возможности, родные живут в Орске. После телемоста спрашиваю Героя, погостит ли у них, ведь в том городе тоже встречи со студентами назначены. «Планирую хотя бы на часок заехать, поздороваться с мамой». Что ж, пока нашим военнослужащим не до отдыха.

Васса Якушева
Фото Натальи РУСИНОВОЙ и автора


Похожие новости

20-07-2026 18:03
Комбинат «Уральская Сталь» (с Загорским
20-07-2026 17:33
В Урале под Оренбургом местный
20-07-2026 16:26
Врачи Областной детской клинической больницы
20-07-2026 12:03
В Кувандыкском районе местный житель
20-07-2026 11:00
Заключенные исправительных учреждениях УФСИН России
20-07-2026 10:30
Как сообщил губернатор Евгений Солнцев,
20-07-2026 9:30
В Оренбурге набирает популярность уникальное
20-07-2026 8:30
На казахстанско-российской границе в Актюбинской
19-07-2026 17:00
В Оренбуржье вновь проходит масштабная
19-07-2026 15:00
Суд признал виновным оренбуржца, который
19-07-2026 13:00
Число туристов, желающих увидеть местные
19-07-2026 11:00
Глава Оренбурга Альберт Юмадилов рассказал

Также читайте

17-07-2026 13:41
В Оренбурге с 17 июля новым руководителем Северного округа стал
17-07-2026 9:00
В суде Орска рассмотрели резонансное дело о продаже недвижимости. Новые
18-07-2026 9:22
В Оренбурге частные перевозчики начали повышать цены на проезд из-за
17-07-2026 10:12
В регионе начался сезон бахчевых культур, на рынках появились местные
17-07-2026 15:52
Губернатор Евгений Солнцев вместе с замминистра строительства и ЖКХ РФ
17-07-2026 14:57
В Бузулукском районе сегодня ликвидируют последствия урагана, который свирепствовал минувшей