Денис Паслер провел заседание областной противопаводковой комиссии в Илеке

Губернатор Оренбуржья накануне, 30 марта, работал в Илекском районе. Ситуация с паводком в регионе остается напряженной, но контролируемой. На востоке процесс только начался, сообщил в своем телеграм-канале Денис Паслер.
— В ближайшие две-три недели ждем активного таяния в Башкирии. Село Озерки традиционно попадает в зону подтопления. Проехал вдоль русла реки Илек. Вода отрезала населенный пункт, организован объезд. Люди настроены позитивно, к большой воде были готовы. Обычно подтапливаются до 6 домов, в этом году паводок подошел уже к 9. Ведется круглосуточный контроль уровня воды, — отметил глава региона.
Губернатор провел в Илеке заседание областной противопаводковой комиссии, в ходе которого дал всем главам территорий поручения:
- В населенных пунктах, где есть подтопления жилых домов, находиться лично.
- Там, где вода зашла в дома, вопросы решать оперативно.
- Ежедневно взаимодействовать с жителями, наблюдать за ситуацией и вовремя информировать людей. При необходимости эвакуировать жителей в пункты временного размещения, обеспечить медицинскую, социальную и любую другую помощь — все ресурсы для этого есть.
- Там, где ожидаем подъем воды – еще раз проконтролировать наличие продуктов питания, лекарств и питьевой воды.
- Продолжать держать на постоянном контроле ситуацию с дорогами и мостами.
- Оперативно отрабатывать заявки от жителей на возмещение ущерба. На это в бюджете заложено 20 млн рублей, 250 тысяч уже выплачены.
Фото Сергея Медведева
16+
Похожие новости
Также читайте