В Орске после капитального ремонта открылась школа № 27 с 60-летней историей
В Орске после капитального ремонта открылась школа № 27, которая в этом году отметит 60-летний юбилей. Работы стартовали ровно год назад, а теперь учебное заведение не узнали ни учителя, ни дети, ни их родители. Строители передали символический ключ директору школы Елене Белой, гарантировав педагогам качество своего труда.

Специалисты ООО «ПКФ «Мастер-Сервис» устранили аварийные участки здания, полностью демонтировали старые коммуникации и сделали современную отделку учебных кабинетов, спортивного и актового залов, столовой, библиотеки и фасада. Для архива остались лишь фото прежних интерьеров с трещинами на стенах и устаревшей мебелью. На ремонт и оснащение оборудованием были направлены 128 миллионов рублей. Большая часть финансирования поступила из бюджета Оренбургской области, муниципалитета, но не обошлось и без вклада местных предпринимателей.
— Благодаря вниманию губернатора региона Дениса Паслера и профессионализму строителей фирмы-подрядчика и всем неравнодушным орчанам школа грандиозно преобразилась, — подчеркнула директор Елена Белая. – Ребят ждут комфортные условия для учебы, что обязательно приведет их к успехам.
Учебное заведение Орска годами славилось подготовкой будущих медиков к поступлению в вузы. Здесь открыты химико-биологические классы для старшеклассников, планирующих построить карьеру в здравоохранении.

Теперь ребята смогут оттачивать навыки оказания медпомощи на новых манекенах и ставить химические опыты – на современном оборудовании. На учебную литературу также были выделены 2,5 миллионов рублей. На первых уроках ученики уже испытали интерактивные доски и компьютеры, благодаря которым процесс получения знания стал гораздо продуктивнее. А творческие коллективы школы № 27 успели порадовать зрителей с преобразившейся сцены.
Справка «ЮУ»
Кроме того, двери распахнули дошкольные группы на базе школы № 24 – весной здание в поселке Форштадт пострадало от паводка. Следом на капремонт ушла одна из старейших школ Орска — № 1, отметившая 70-летний юбилей.
Юлия Замятина
Фото автора
Похожие новости
Также читайте















