В торговых точках Оренбурга появились местные овощи

В торговых точках Оренбурга уже появились местные овощи — перец, баклажаны, кабачки. В целом, стоимость на овощную продукцию радует оренбургских фермеров. Но не покупателей — по ряду позиций она выросла в два, а порой и в три раза по сравнению с прошлым годом.
С поля наш кабачок оптовики закупают по 20 рублей за килограмм, перец и баклажаны – по 30-35, местные томаты, которые только начали собирать, уходят по 80 рублей кило, но поскольку сбор помидоров только начался, цена может измениться. Но надо помнить, что в стоимость овощей в магазинах и на рынках для покупателя входят накрутки оптовиков и розничных сетей.
— Общая площадь наших посевов в этом году – 50 гектаров. Что именно высаживать весной — смотрим по долгосрочным прогнозам синоптиков. Если ожидается дождливое лето, то выгоднее выращивать капусту, например. Рассада овощей у нас своя, а семена – импортные. Сейчас туговато с ними – семенной фонд очень дорогой. А урожай в этом году нормальный, чуть подвела, конечно, погода, когда были обильные осадки – у культур начались заболевания, практически все пришлось лечить, — говорит руководитель ИП Эдуард Ким.
Кроме основных овощей – картошки, капусты, лука, моркови и свеклы и т.д. — в оренбургских хозяйствах выращивают подсолнечник, кукуруз, цветную капусту и горчицу.
В целом, стоимость на овощную продукцию радует оренбургских фермеров. Но не покупателей — по ряду позиций она выросла в два раза, а порой и в три раза. Самый большой скачок цены произошел на капусту — если год назад с поля ее купить можно было по четыре рубля за кило, то в этом – уже по 40. Это связано с тем, что в 2022-ом этого овоща посадили много – на 350 гектарах, от того и отдавали ее практически за бесценок. В нынешнем сезоне посевы капусты сократились до 155 га, и рынок отреагировал на дефицит ростом цен.
Сельхозтоваропроизводителям такая ситуация на руку — существенное увеличение доходов позволит им закупить нужную технику, семена, удобрения, заплатить зарплаты и налоги.
Фермеры, которые недавно начали сбор урожая, отмечают, что в этом году Оренбург гарантированно будет обеспечен борщевым набором. И даже для других регионов останется. А всего в Оренбургском городском округе выращиванием овощей занимаются 12 предприятий, имеющих статус сельхозтоваропроизводителей.
Юлия БЕСПАЛЬКО
Фото Дениса МАТЮХИНА
12+
Похожие новости
Также читайте