В Оренбуржье торжественно открыли зимние сельские спортивные игры

Губернатор области Денис Паслер открыл XXII зимние сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка».

Тюльганский район пятый раз за историю игр принял у себя спортсменов из сельских территорий региона. В 2023 году в финале соревнований принимают участие более 700 человек из 29 районов.

— Больше 40 лет «Оренбургская снежинка» собирает всех, кто не мыслит жизни без движения и спорта. С каждым годом популярность турнира растет. А вместе с ней – профессионализм спортсменов. Именно в таких турнирах воспитываются воля к победе и сила духа. Победители формируют спортивный резерв Оренбуржья. Для развития сельского спорта мы ежегодно строим в районах Оренбургской области десятки площадок и мини-футбольных полей. Ремонтируем спорткомплексы и школьные спортзалы. В 2023 году эту работу продолжим, чтобы вы могли тренироваться и добиваться новых побед, — сказал глава региона.

В 1981 году прошли первые игры «Оренбургская снежинка». С того времени они регулярно проходят в районах один раз в два года.

Почетным гостем этих игр стал олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. Спортсмен отметил высокий уровень организации соревнований и пожелал участникам победы.

Огонь 22-х областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» передали спортсмены Бузулукского района. Прошлые игры проходили на их территории. Чашу зажгли представители Тюльганского района: мастер спорта по лыжным гонкам Надежда Скарге, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Вячеслав Луганский, четырехкратный победитель областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» по мини-футболу Дмитрий Бойко.

— Благодарен основателям «Оренбургской снежинки» за инициативу создания сельских игр. В городах возможностей раскрыть свои спортивные таланты больше, но ребята из территорий добиваются успехов своим упорством, целеустремленностью. Такие соревнования дают им возможность продемонстрировать свои способности, — отметил Денис Паслер.

В нашем регионе сельская олимпиада проходит с 10 по 17 февраля. Соревнования по 9 видам спорта организованы в Тюльгане и на базе спортивно-восстановительного центра «Ташла».

Прошли игры по шашкам, шахматам, полиатлону, соревнования спортивных семей.

С 15 февраля спортсмены соревнуются в лыжных гонках, хоккее, мини-футболе на снегу, проходит троеборье дояров и механизаторов.

Кроме этого, в зачет соревнований пойдут лучшие результаты выступлений детских команд в турнире по хоккею «Золотая шайба».

Фото: Сергей Медведев

6+

 


Похожие новости

25-03-2023 17:40
Гуманитарная помощь от Оренбургской епархии
25-03-2023 9:30
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер поздравил
25-03-2023 8:27
В Оренбургской области в выходные
24-03-2023 16:06
Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Данияр
23-03-2023 10:14
В Оренбуржье продолжает действовать программа

Также читайте

21-03-2023 20:36
В рамках рабочей поездки в Ульяновскую область 21 марта секретарь
25-03-2023 16:17
25 марта в Оренбурге на перекрестке улицы Салмышская и проезда
23-03-2023 14:14
В областной филармонии 23 марта откроется XXXV Всероссийский фестиваль профессионального
21-03-2023 13:18
В Центре настольного тенниса России в Оренбурге сегодня, 21 марта,
21-03-2023 18:48
Хирурги областной клинической больницы №2 в Оренбурге провели сложную операцию
21-03-2023 11:21
После перевода генерала-майора полиции Алексея Кампфа на другую должность, появилась