Заслуженному артисту РФ Александру Папыкину – 85лет

Если бы в Оренбурге был такой же Арбат, как в Челябинске, где разместилось множество бронзовых изваяний известных людей и персонажей, то одной из первых там должна была появиться фигура заслуженного артиста РФ, актера областного театра драмы Александра Папыкина с собачкой. Александр Иванович в длинном плаще, с тростью, а рядом болонка в теплом пальтишке – это уже достопримечательность улицы Советской, где они частенько прогуливаются. 4 января один из любимейших оренбургским зрителем артистов отметил 85-летие. А 26 марта состоится его бенефис на сцене областного театра драмы. Зрители увидят спектакль «Земля Эльзы» в постановке народного артиста РФ Рифката Исрафилова, где у Папыкина главная роль.

Меня несла река…

— Я никогда не мечтал о профессиональном театре.

— А о чем вы мечтали?

— Я ни о чем не мечтал… Меня несла река.

Александр Иванович родился в 50 километрах от Волги, в Саратовской области. Отец погиб на фронте, воспитали будущего заслуженного артиста мать и бабушка Анастасия Елистратьевна, чей портрет и сейчас висит у него на стене.

Я всегда плыл в благожелательном потоке жизни, говорит Папыкин, легко и быстро настраивался на новую волну. В детстве все тяготы военного времени воспринимал, как нечто само собой разумеющееся. Тогда хлеб пекли из желудей, ездили за ними за 20-30 километров на корове. И зубы от него были черные-пречерные. В гидротехнический техникум в город Пугачев пешком пошел поступать, в сапогах на босу ногу. А идти нужно было целый день. Профессия строителя ГЭС в 50-е была очень престижной и востребованной. Папыкин много читал (он и сейчас читатель номер один в библиотеке имени Крупской), играл в школьной самодеятельности, но настоящего театра не видел. И речь у него была деревенская – Ванькя, Петькя, Манькя…Бабака, мамака, папака… Но через полгода никто уже не принимал его за сельского жителя. В городской самодеятельности при Доме культуры, где играл однокурсник, искали артиста на роль красавца-ловеласа доктора Туманского в пьесе Афиногенова «Машенька». Режиссер решил, что 16- летний Папыкин вполне подходит на эту вакансию. Следом поставили «Платона Кречета», там он уже был соратником Орджоникидзе… Не было ли сомнения, не слишком юн я для таких ролей? Да ни секунды, отвечает Папыкин.

После техникума, как одного из лучших выпускников, его распределили в Саратовский проектный институт. Он проектировал сельские гидроэлектростанции, и одну из них в Чкаловской области, куда и откомандировали Папыкина.

— Осенью 54-го приезжаем в Чкалов: на вокзале верблюды, лошади и один захудалый автобус, — вспоминает Александр Иванович. — В итоге двинулись своим ходом. По пути я обратил внимание на здание театра, прилип к афише. Даже помню, какую пьесу в тот вечер играли – «Любовь Ани Березко». А когда спустя пять лет, будучи артистом Куйбышевского драмтеатра, приехал на обменные гастроли в Оренбург, даже не сразу понял, что уже был здесь. Чкалов-то в 57-м переименовали!

Стою на коленях, слезы размазаны!

Интересно, а сам Александр Иванович верит в то, что никогда о сцене не мечтал? Ведь он находил возможность играть в любое время и в любом месте. А иногда, ради сцены, был готов на жертвы. В Саратове играл в самодеятельности при Доме офицеров. И вот накануне премьеры его опять отправляют в Чкаловскую область! Что делать? Папыкин даже пытался инсценировать нападение, будто его бандиты порезали. Чтобы хотя бы дня на два отсрочить поездку. Но вскоре его призвали в армию, на флот, что в те годы предполагало 7 лет службы. Точнее, он сам выбрал ВМФ, благо флотскую шинель и тельняшку начал носить еще на гражданке. И, надо ли говорить, что в армии тоже играл в самодеятельном театре? Через два года его демобилизовали по просьбе тяжело заболевшей матери, она тогда в Куйбышев, нынешнюю Самару, перебралась. В это время объявили набор в театральную студию при драмтеатре, и Папыкину настоятельно рекомендовали туда поступить. В каждом туре он читал «Записки сумасшедшего», которые еще в армии зачем-то переписал от руки и выучил наизусть. Причем всякий раз выбирал отрывок подлиннее, в то время как за дверью 700 человек — столько заявлений было подано.

— А я весь в образе — на коленях, слезы размазаны! Мне говорят: достаточно! Стойте, прошу, там же самое главное осталось: « А вы знаете, у алжирского бея под самым носом-то шишка!». Все захохотали, и так я был принят. Приехал к бабушке поделиться радостью, но мой дядя Сема ей только посочувствовал: «Что ж, мамака, Шурка-то у нас в дураки пошел?»

Ленин и дутые миллионы

Папыкину было 27 лет, когда по театрам страны разослали письма. В Москве ставили «Синюю тетрадь» Казакевича. И там нужен был Ленин — молодой и без бороды. Он отправил свое фото в гриме. А в ответ телеграмма: срочно сообщите, сколько вам лет. Только 27, а вождю в этой пьесе 45! В итоге роль досталась саратовскому артисту Юрию Каюрову, однако создатели фильма так и не рискнули показать Ленина без бороды.

Зато на сцене нашего театра драмы Александр Иванович играл Ленина в нескольких спектаклях. Как-то в этом образе выступал на стадионе в Переволоцком районе. Загримировался заранее и в таком виде ехал на переднем сиденье «Волги». Когда машина остановилась на переезде, рабочий у шлагбаума буквально остолбенел. Тут же сбежался народ — на Ленина посмотреть!

— Мы возмущаемся, что в бывших союзных республиках сносят памятники Ленина и советских военачальников. А у нас что происходит? – возмущается Папыкин. — В апреле исполняется 150 лет со дня рождения вождя мирового пролетариата. А его памятник, построенный в 1925 году на народные деньги, который стоял напротив драмтеатра, так и не вернули на пьедестал. А ведь Ленин это величина, которую многим еще не достать и по мысли, и по организаторским способностям, что бы ему ни приписывали. Вот и получается, что беспамятство с нас начинается. В то же время в Екатеринбурге Ельцин-центр отгрохали. Это позор! Я помню 90-е, когда мы получали миллионы и ходили голодными. Потому что миллионы дутые были… Так что на пенсию я уходил миллионером.

Наша любовь — настоящая

У Папыкина богатая творческая биография, за 60 лет работы на сцене он создал десятки ярких образов. А самым долгоиграющим был спектакль « Служебный роман», в оренбургском театре драмы он прошел 362 раза. Играли его чуть ли не десять лет подряд, в том числе и в колхозах, даже на бортах машин.

— Вот видите щербинку, хотя остальные зубы у меня все целые? – говорит Александр Иванович. — Досталось за моего Самохвалова! Когда вся затеянная моим героем интрига раскрывается, я получаю пощечину от главного персонажа (в фильме его играет Андрей Мягков). Однажды этот актер был в таком ударе, что заехал мне в лицо локтем! А после того, как я говорил Людмиле Прокофьевне, так мягко, по-змеиному: «Думаете, он вас любит? Это я его подговорил, чтоб он за вами приударил!» в зале непременно слышался женский шепот: какой подлец!!! Это в городах. А на селе реагировали жестче: какая скотина! Это для меня была лучшая рецензия. Одноименный фильм тогда еще не вышел, но и после кинопремьеры наш спектакль пользовался большой популярностью.

Кстати, то же самое можно сказать и о современных постановках, где занят Александр Иванович. Например, уже семь лет Папыкин играет дядю Митю в спектакле «Любовь и голуби». Традиционно он стоит в афише 8 марта, в тот же день, когда одноименный фильм показывают по ТВ. Несмотря на такую серьезную конкуренцию, зал всегда полон. — Я, когда к роли готовлюсь, не смотрю, как это было на экране, — рассказывает Папыкин. — Хороший фильм, блестящий, но от пьесы сильно отличается. Вот сцена примирения супругов после измены главного героя. Надя! Вася! … Вы бы видели, как это зрители в театре воспринимают, потому что буквально чувствуют его желание и ее хотение. Провожают их мириться аплодисментами.

А после спектакля «Земля Эльзы» зрители признаются – исплакались! В постановке по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович Александр Папыкин исполняет роль Василия Игнатьевича. Вышедшего на пенсию учителя географии, который встречает женщину. Две одинокие души потянулись друг к другу. Она прожила жизнь, не видя любви. Он за пределы области никуда не выезжал, и теперь коллекционирует чужие впечатления о поездках по миру. Каждый делится своим, и они обретают необходимость друг в друге. Но счастье, которое было так близко, разбивается о быт. А дом, а квартира кому достанется? Эти вопросы задают их взрослые дети, а в итоге губят и мечту, и родителей. Поэтому, наверное, пьеса вызывает такое сопереживание, как у ровесников главных героев, так и у молодежи.

— Театр жив, несмотря на пророчество героя фильма «Москва слезам не верит» о том, что скоро все заменит телевидение, — уверен Папыкин. — Станиславский говорил: вышли два актера, бросили коврик между собой, заговорили – и вот уже театр. На сцене я живу жизнью героя, погружаюсь в него, растворяюсь в нем. Понаблюдайте за зрительным залом во время спектакля. Заговорил артист – и 400 человек смотрят ему в рот. А вот начал диалог другой – и все головы, как подсолнухи, повернулись в его сторону. Театр это живое искусство. Я до сих пор удивляюсь, какая сила воздействия в нем заключена! И счастье, если она в хороших руках.

У Мороза теплые руки

Несколько десятилетий Папыкин был главным Дедом Морозом Оренбурга. В 1999-м его в этом качестве пригласили в Дом Советов на инаугурацию губернатора. Ни носа, ни щек этот Дед Мороз никогда не красил. И даже варежек не носил.

— Когда протягиваю ребенку или взрослому теплую руку, с человеком устанавливается особый контакт, — объяснял Александр Иванович. — Дети сразу верят, что Дед Мороз — живой, говорят: «Вы настоящий!».

А началом для новогодней карьеры послужила трагедия. Прежнего Деда Мороза номер один, актера Владимира Бурдакова убили прямо у здания театра 26 декабря, в разгар елочного сезона. Папыкина уговорили согласиться на эту роль. Деваться некуда, елка горит! Текста он, конечно, не знал. Выручила дочь — шестиклассница Варя, которая была Снегурочкой у Бурдакова и знала наизусть весь сценарий. А так как костюм Деда Мороза Бурдаков оставил в автоколонне, где выступал накануне, пришлось позаимствовать театральный реквизит — костюм Августа из сказки «Двенадцать месяцев». Одежды его зимних собратьев уже разобрали. Так и вышел к детям: в светло-коричневом с желтой оторочкой костюме, такой же шапке и с желтой бородой.

Секрет его молодости

За плечами Александра Папыкина более трехсот ролей. В их числе герцог Кларенс в «Ричарде III» , Гаев в «Вишневом саде», Дон Луис в «Дон Жуане», капитан Миронов в «Капитанской дочке», Иннокентий в «Невидимках», Риккардо в «Береге неба», Ярослав Мудрый в одноименной пьесе П. Рыкова и многие другие. Артист — неоднократный лауреат театральных премий. Занят Александр Иванович и в современном репертуаре: спектаклях «Продавец дождя», «Свадьба в Малиновке», «Милые люди» , «Лодочник», «Дикарь», «Удивительное путешествие Эдварда» … Кажется, у него есть все, что нужно актеру и человеку для счастья: множество ярких ролей, красавица жена и бывшая партнерша по сцене Елена Могельницкая, с которой неразлучен уже 55 лет, дочь, внучка, любимая собака… Транспорт тоже имеется — легендарный велосипед, на котором артист выезжает в любую погоду. Например, в Зауральную рощу. Общение с природой дает силы, и неудивительно, что в 85 Папыкин великолепно выглядит. Но все-таки главный секрет человеческой и творческой молодости, наверное, в другом. На протяжении нескольких десятилетий своим талантом, знаниями, интеллектом Александр Иванович щедро делится с молодежью. Так же терпеливо и трепетно ухаживает за этими «росточками», как за деревьями во дворе дома или за цветами на своем окне. 35 лет Папыкин руководил народным театром «Поиск», а сейчас преподает в Оренбургском государственном институте искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

28-03-2024 12:00
Оренбургский филиал фонда «Защитники Отечества»
27-03-2024 17:38
27 марта оренбургские депутаты приняли
27-03-2024 13:16
В прошедшем году мошенники похитили
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные
26-03-2024 8:00
Дороги Оренбуржья готовят к прохождению
25-03-2024 21:26
25 марта в областной филармонии
25-03-2024 12:01
В Оренбуржье  госслужащих и сотрудников
25-03-2024 10:00
16-летняя Злата Фигурина, которая пришла
25-03-2024 8:00
24 марта оренбуржцы присоединились к
24-03-2024 13:00
24 марта Оренбуржье скорбит вместе
24-03-2024 9:00
Уровень подъема воды может достичь

Также читайте

28-03-2024 17:16
Мощная талая вода, которая идет из Актобе, ожидается в Оренбуржье
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных
28-03-2024 13:08
В Оренбурге талыми водами подтоплено 84 жилых дома, в том
28-03-2024 18:50
Затяжной дождь и наступившее потепление спровоцировали мощный приток талых вод
26-03-2024 13:17
В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны», а
27-03-2024 12:07
Частный сектор поселка Берды и дачные массивы «Садовод», «Нефтяник», «Энергостроитель»