Татьяна Савинова рассказала о новой модели оказания медпомощи в Оренбургской области

Сегодня, 12 января, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова провела встречу с журналистами региональных СМИ и рассказала о грядущих изменениях в системе медпомощи.

Глава минздрава выделила основные проблемы современного здравоохранения в области и обозначила пути их решения. Речь шла о дефиците узких специалистов, потребности в молодых кадрах, неэффективном использовании материально-технических ресурсов, кредиторских задолженностей маломощных больниц, а также о снижении прироста финансирования по территориальной программе ОМС.

По словам Татьяны Савиновой, 2021-ый год будет непростым с точки зрения финансирования. Население сократилось, соответственно, уменьшается субвенция.

— Формально мы должны снижать число медицинских работников, но мы не можем этого сделать. Отсюда возникает дефицит. Мы хотим улучшить оказание медицинской помощи, ее качество.

К изменению модели оказания медпомощи в региональном минздраве готовились на протяжении года. Шла работа с медицинским университетом, общественными институтами. К этому решению подтолкнула пандемия.

В результате в ведомстве пришли к созданию новых межтерриториальных медицинских организаций. Речь идет не о закрытии, оптимизации, сокращении или присоединении. Как отметила Татьяна Савинова, для медработников это только новая запись в трудовой книжке с указанием нового наименования медорганизации без увольнения или перевода.

Однако часть работников медучреждений, которые не являются медицинским персоналом, сокращения все же коснутся. По словам министра, ведомство во главу угла прежде всего ставит интересы врачей.

— Вот приказ Минздрава РФ 2016 года. По нему районная больница начинается с населения от 20 тысяч. Если меньше – это уже участковая. То есть мы приводим систему здравоохранения в соответствие с нормативными требованиями, — сказала министр.

Глава минздрава отметила, что в ведомстве долго прорабатывался вопрос оптимальной схемы оказания медпомощи в Оренбурге. Через три месяца в городе будет одна детская больница, в структуре которой будут все поликлиники и стационар на улице Комсомольской. Поменяется только главврач и больше ничего.

Сегодня все хотят наблюдаться в городской детской больнице, туда прикрепляются из других районов. Поэтому будет увеличена ее площадь и число узких специалистов. Туда будут приезжать со всего города. Бассейн и реабилитационная база станут доступны для всех детей областного центра.

Принято решение об объединении всей акушерско-гинекологической службы в одной больнице. Головным учреждением станет Оренбургский клинический перинатальный центр в ОКБ №2. В его состав войдут все женские консультации и гинекологические стационары.

— Сегодня мы наблюдаем конкуренцию между роддомами, а мы хотим добиться синергии. Нужна преемственность оказания медпомощи во время беременности и родов, — отметила министр.

По словам Татьяны Савиновой, когда она ознакомилась с системой оказания стоматологической помощи в Оренбурге, была удивлена. До 2020-го она оплачивалась за счет территориальных больниц.

— С прошлого года мы перешли на подушевое финансирование стоматологических поликлиник. В ближайшей перспективе будет создана единая областная стоматологическая служба. Подобные изменения произойдут и в Орске, — заявила глава миндрава.

Татьяна Савинова также сообщила, что три городские больницы — №5, №6 и №3 не имеют стационаров, у них имеется просроченная дебиторская задолженность. Эти медучреждения будут присоединены к другим больницам. В результате в городе будет три взрослых больницы, в каждой из которых должна быть создана большая терапевтическая служба.

Стратегическая задачей является снижение смертности. Особенно она высока в малых населенных пунктах. В перспективе в области будут действовать три станции скорой помощи с центрами в Оренбурге, Орске и Бузулуке. Будет создана единая диспетчерская служба. Реформируют и реабилитационное направление здравоохранения.

— Минздрав нацелен на результат. Должна быть логичная схема оказания медицинской помощи, повышение ее доступности и качества. Мы сэкономим на управленческом персонале и сможем направить сэкономленные средства на другие вещи. И, главное, на снижение смертности, — отметила министр.

В динамике снижения младенческой смертности мы совершили прорыв. Именно из-за грамотной маршрутизации. 30 смертей новорожденных предотвратили в этом году благодаря тому, что вовремя вывезли их в крупные специализированные центры.

Процесс создания новой модели здравоохранения в Оренбуржье уже запущен. Предполагается, что его первый этап продлится в течение первых трех месяцев 2021-го.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

21-04-2024 14:00
Электричество допустимо подавать только в
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился
18-04-2024 17:15
Несмотря на паводок, садоводческие маршруты
18-04-2024 14:23
Повторную экспертизу, которая практически аннулировала
18-04-2024 10:18
Губернатор Денис Паслер на месте
18-04-2024 10:01
Газовики обследуют наружные и внутридомовые
16-04-2024 16:45
О необычайном явлении рассказала оренбурженка
16-04-2024 10:14
Уровень воды в Урале возле
16-04-2024 9:00
Жительница Орска Татьяна Путинцева показала
15-04-2024 18:05
14 апреля в областном центре

Также читайте

21-04-2024 11:58
В Оренбурге у жителей верхних этажей МКД Степного посёлка и
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
20-04-2024 10:49
Уровень реки Сакмара у Татарской Каргалы снизился на 4 сантиметра,
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился с председателями и жителями затопленных
21-04-2024 11:00
В Оренбуржье снижается уровень Урала и Сакмары, за сутки освободилось
21-04-2024 9:50
Уровень реки Сакмара у Татарской Каргалы за сутки снизился на