Художник Никас Сафронов открыл выставку в Оренбурге и рассказал новые подробности своей биографии

Эффект Изумрудного города

Выставка картин самого успешного коммерческого художника России проходит у нас уже в третий раз, сегодня — в зале на улице Володарского. По словам директора областного музея изобразительных искусств Юрия Комлева, впервые творчество знаменитости представлено с таким размахом – на 300 квадратных метрах. Он выразил уверенность в том, что выставка Никаса Сафронова станет ярким событием и замечательным подарком всем оренбуржцам и гостям города.

А накануне ее открытия Сафронов дал пресс-конференцию для местных СМИ. Хотя по большей части это был монолог – об Оренбурге, «вкусном и теплом городе, наполненном энергетикой, любовью к искусству, красоте». О мистических событиях, которые здесь происходили в 2011 году. Напомню, в двух залах музея ИЗО, где были выставлены картины Никаса Сафронова, видеокамера зафиксировала загадочное явление: ночью там появились прозрачные шары неизвестного происхождения. Сам мастер говорит, что с детства встречался с подобными явлениями, недаром на многих его картинах присутствует изображение шаров.

В нынешней экспозиции «О чём молчат картины» – более 70 работ художника. Это выполненные в авторской технике, не живописные, а скорее дизайнерские творения Сафронова, зачастую представляющие собой компиляции из разных стилей, школ и авторов. Что-то напоминающее Дали, Брейгеля,Босха… Но все произведения обретают особое «звучание» благодаря специальной подсветке. Идея такой подачи заимствована у англичан, говорит мастер. На сей раз кроме портретов известных людей на выставке можно увидеть мультимедийные инсталляции. Считается, что с помощью проектора картины буквально «оживают» на глазах. А, может, это эффект волшебных очков с зелеными стеклами, которые обычный каменный город превращали в Изумрудный?

Расслабляем коронавирус

— Когда на картину направлен точечный свет, ты начинаешь входить с ней в диалог, — объясняет Никас. — Людей это завораживает…Вот сейчас приедет один клиент, который хочет заказать два портрета — мамы и тещи. Хотя я не зарабатываю деньги на своих выставках, а ведь вот эта подсветка – она очень дорогая. Расходы на перевозку, страховку – личные деньги, которые я трачу на благо своих поклонников. Таким образом, мы расслабляем коронавирус. Люди в депрессии, умирают даже не из-за вируса, а потому, что много думают об этом.

Я спросила, отразилась ли ситуация с коронавирусом на его творчестве?

— После трагедии 11 сентября в Америке, галерея США заказала мне картину на эту тему, — вспоминает художник. Я написал не разрушенные башни-близнецы, а просто плачущего ангела на развалинах, свернувшегося с калачиком. И сейчас, зачем рисовать эту штуку с шипами? Я бы нарисовал такой грустный вечерний пейзаж. Еще не закат, но уже где-то видны его проблески. И еще есть лучи последние, которые дают надежду, свет в конце туннеля.

Летят, как пчелы

Если говорить о практической стороне вопроса, то, по словам Никаса, во время пандемии отменились не только выставки, но и выгодные поездки к постоянным заказчикам в Эмираты и Китай.

— Цены на отправку грузов Аэрофлот поднял до 20 тысяч евро, сокрушается художник. Многие мои друзья заболели, ко мне на день рождения не приехал Аль Пачино, Бандерас – они летят на мои портреты, как пчелы…И даже не пустили мою близкую подругу Орнеллу Мути.

Да что звезды мирового кино! Дикари не устояли перед светом его искусства.

— Однажды я был в Южной Америке, — рассказывает Никас.- И мы попали в племя каннибалов. Думал, нас сожрут, но я как-то так смог изобразить вождя и нас освободили.

Дружба со знаменитостями – особая тема. Недавно похоронили Валентина Гафта, который писал стихи на произведения Сафронова. А тот в свою очередь — картины на его эпиграммы. Как-то Никас Степанович нарисовал женщину — шляпа, отдельно летают ноги, груди. А Гафт сопроводил это такими строчками:

— Всегда на столбовой дороге мне преграждали жизни путь вот эти бешеные ноги, вот эта бешеная грудь. Пошли последние этапы, уже недолго ждать конца. А мне навстречу только шляпы, и нет ни одного лица.

Некрасивых женских лиц нет, убежден художник, такими их могут изобразить только бездарные художники или фотографы. Наверное, поэтому портреты актеров и политиков похожи на их снимки после фотошопа. Изобразить человека лучше, чем он есть на самом деле – проверенный путь к сердцам богатых и знаменитых. Одри Тоту, Софи Лорен, Николай Фоменко, Джордж Клуни, Юрий Лужков — искусно выписанные текстуры и орнаменты, драпировки и причёски, дорогие тяжелые багеты вызывают уважение, но уж точно не душевный трепет. Картины Никаса Сафронова находятся в крупнейших частных собраниях мира. Хотя проверить это, спросить у английской королевы или эск-президента Буша, не всегда представляется возможным. И сколько бы ни обвиняли заслуженного художника РФ и народного художника Дагестана(?) в том, что он манипулирует дурновкусием толпы, желающих платить за свой вкус, видимо, достаточно. В среднем, его картина стоит 50 000 долларов. Наверное, я бы сам у себя не смог купить портрет, иронизирует Сафронов по поводу цены.

Малявина перепутали …

В прошлый свой приезд, узнав о том, что в областном музее ИЗО нет ни одной картины нашего земляка, великого русского художника Филиппа Малявина, Никас Степанович пообещал восполнить этот пробел. И в ходе пресс-конференции для оренбургских СМИ заявил:

— На различных аукционах Малявин стоит огромных денег, которых в области нет, но без его творений картина творчества гения Серебряного века будет неполной. И я решил передать в оренбургский музей картину Малявина, которую обменял на одно из своих полотен. Думаю, что именно в вашем музее ей будет достойное место достойное место.

Намек на то, чего стоят произведения самого Сафронова мы поняли, и широкий жест оценили. Но картина в областном музее ИЗО так и не появилась. На мой вопрос по этому поводу, Никас Степанович ответил, что даже не помнит о данном обещании. Возможно, кто-то что-то перепутал, сказал он, и речь шла о Кандинском? Или он отдал полотно другому музею?

Валентина Соколова

Фото Юрия Стекачева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

23-04-2024 16:54
Вода отступает, это хорошо видно
21-04-2024 14:00
Электричество допустимо подавать только в
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился
18-04-2024 17:15
Несмотря на паводок, садоводческие маршруты
18-04-2024 14:23
Повторную экспертизу, которая практически аннулировала
18-04-2024 10:18
Губернатор Денис Паслер на месте
18-04-2024 10:01
Газовики обследуют наружные и внутридомовые
16-04-2024 16:45
О необычайном явлении рассказала оренбурженка

Также читайте

21-04-2024 11:58
В Оренбурге у жителей верхних этажей МКД Степного посёлка и
23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился с председателями и жителями затопленных