«Оренбург» победил в домашней игре с «Нефтехимиком»

Во втором туре Олимп-ФНЛ один из лидеров лиги – футбольный клуб «Оренбург» победил на домашнем поле вернувшийся во второй футбольный дивизион нижнекамский «Нефтехимик» (1:0).

Подопечные Ильшата Айткулова в очередной раз показали, что их настоящее место не в ФНЛ, а в Премьер-лиге. Нижнекамцы же показали достойную игру против потенциального РПЛовца. Тренерский штаб «Нефтехимика» понимал, что против соперника такого уровня надо прыгать на одну, а то и на две головы выше своих возможностей. Но, после обидного вылета, «Оренбург» вгрызается в каждый сантиметр поля. Для них любой клуб – это пушечное мясо, которое надо растерзать, чтобы уверенно вернуться в главный футбольный эшелон страны. В такой ситуации победа — это что-то на уровне фантастики.

Первая сорокапятиминутка прошла в обоюдоострой манере. «Нефтехимик», как и ожидалось, дал конкурентный старт, создал несколько голевых моментов, которые, из-за отсутствия опыта игры на высоком уровне, так и не получилось реализовать. Ближе ко второй половине матча оренбуржцы начали наращивать темп. На 32 минуте Артем Кулишев делает громкую заявку на лучший гол сезона. С подачи Рикарду Алвеша он головой поражает дальний угол ворот гостей. Трибуны ликуют. Сквозь них слышится едва доносимый крик нижнекамских болельщиков. «Оренбург» ожидаемо открывает счет и в очередной раз подтверждает возложенные на него ожидания. В таком же ключе все и идет до финального свистка.

Разницу в уровне понимал и «Нефтехимик», который со второго тайма решил уйти в грязный футбол. Подножки, удержания. Арбитр Кирилл Силантьев показал три «горчичника» гостевой команде, которая, после резких атак, слегка просела по кардио. Но, даже в такой ситуации голкипер оренбуржцев Андрей Климович не раз спасал своих коллег от ненужных попаданий в ворота. Тем не менее, большая часть удачных моментов все же нивелировалась хозяевами поля. Да и сам нижнекамский клуб допускал слишком много ошибок. Против текущего состава «Оренбурга» недопустимы даже минимальные оплошности.

А меж тем бывший «Газовик» все больше и больше наращивал свое преимущество. Тимур Аюпов второй раз за сезон упускает шанс поразить ворота соперника. Подогрел интерес болельщиков и вышедший на замену Андре Чуканов, отбивший мяч чуть дальше вратарской зоны. Артем Кулишев упустил хороший момент и так и не оформил дубль. В концовке Джоэль Фамейе, который на удивление многих сегодня остался в тени, чуть было не продлил свою голевую серию. Да, были у айткуловцев и нарушения, которых, если судить объективно, быть не должно было. Но, как говорится, победителей не судят. Яркая домашняя победа и очередная заявка на лидерство. Оренбуржцы заслуженно попадают в тройку сильнейших команд.

Исполняющий обязанности главного тренера «Оренбурга» Ильшат Айткулов отметил уровень команды напротив и сказал, что и его ребята сегодня делали ошибки.

-Очень тяжелый матч. Соперник хорошо организован – сложно было создать выгодные для нас моменты. Дисциплинированная и строгая игра в обороне. До явного преимущества дела не доходило. Нам не хватило тонкости. Создавали опасные моменты, которые еще надо наигрывать.

Также он прокомментировал дебют новичка команды – Александра Эктова.

-Необходимо было закрыть позицию левого защитника. Взяли Эктова. Выпустили на поле. Понравилась его нацеленность и самоотдача. Да, конечно, были и минусы. Но, всего за 2-3 тренировки он показал довольно высокий уровень. Будем обязательно прибавлять в этом показателе – заключил Айткулов.

Следующую игру оренбуржцы проведут 12 августа против владикавказской «Алании», против которой ожидаемо идут крупными фаворитами. Дома же они сыграют 16 числа с ивановским «Текстильщиком».

One thought on “«Оренбург» победил в домашней игре с «Нефтехимиком»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

1-09-2023 10:00
«Перед первым сентября всегда волнуюсь,
28-06-2023 12:07
Апелляционная коллегия Оренбургского облсуда отказала
27-10-2022 16:27
Председатель Общественной палаты Оренбургской области
7-09-2022 12:37
В селе Судьбодаровка Новосергиевского района
25-08-2022 16:50
Оренбургская область стала одним из
22-08-2022 14:59
На данный момент количество госпабликов

Также читайте

28-03-2024 17:16
Мощная талая вода, которая идет из Актобе, ожидается в Оренбуржье
28-03-2024 13:08
В Оренбурге талыми водами подтоплено 84 жилых дома, в том
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных
28-03-2024 18:50
Затяжной дождь и наступившее потепление спровоцировали мощный приток талых вод
28-03-2024 18:09
Около 70% жителей Оренбургской области высказались в поддержку недавно принятого
29-03-2024 8:00
В оренбургских соцсетях завирусилось видео, на котором житель областного центра