Роковые «домовые». Капремонтам в Оренбуржье не видно конца

Холода и снегопады уже привычно для нынешней поры «обжились» на территории региона. А региональный оператор программы по капремонту многоквартирных домов — Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области еще продолжает вяло отчитываться о сдаче подконтрольных объектов. Где-то крайне неторопливые работяги завершают прокладку электросетей и теплосистем, где-то дошпаклевывают фасады. Но до сих пор многие оренбуржцы остаются в домах с непокрытыми крышами. А что, дорожным строителям можно затягивать, почему «домовым» нет!?

Одни за другими

«Домовые» — это вроде нового термина из лексикона жителей проблемных МКД. Так теперь владельцы и наниматели квартир называют строителей, взявшихся за реконструкцию их помещений по контрактам региональной спецпрограммы и заволокитивших работы.

Все, иронично говоря, прелести капитального ремонта кровли сполна ощутили на себе, например, жители четырехэтажки под № 15 на улице Кольцевой в областном центре. И далеко не только они.

— Еще в начале нынешней весны зашла первая бригада строителей на нашу крышу, — недоумевает один из местных жителей Николай Васильев, — и с тех пор словно злой рок навис над домом: то одни чего-то делали и недоделали, потом другие взялись и бросили, за ними следующие появились. А когда настал срок сдавать объект (в сентябре), выяснилось, что крыши вообще нет! Успели только разобрать ее роковые «домовые».

На жалобы людей из тревожного МКД откликнулись активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, отправились по известному адресу. Тоже поразились увиденным.

— Жильцы дома № 15 столкнулись с тем, что и подрядчики на контакт с ними не шли, звонки игнорировали, — рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Болдырев. — Мы обратились к руководителю областного Фонда модернизации ЖКХ с просьбой взять объект под свой личный контроль, он дал обещание, однако дело так и не пошло. Точнее, на крышу поднималась одна бригада строителей за другой, но работы не производились. И лишь после визита на Кольцевую прокурора Оренбурга Андрея Жугина наметились сдвиги. Мы предложили привлечь нерадивых ремонтников к уголовной ответственности, проверка надзорного органа подтвердила наши доводы.

В ходе прокурорского вмешательства выяснилось, что при капремонте кровли дома № 15 на улице Кольцевой субподрядчики не выполнили принятые по договору обязательства. Получив аванс в размере около 500 тысяч рублей, они лишь разобрали крышу, а потом исчезли. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве, за расследованием которого сейчас надзирает прокуратура Промышленного района. А где были многочисленные контролеры-заказчики? Таких вопросов и по другим МКД в Оренбурге накопилось предостаточно.

Надзор над контролем

Но «уголовка» своим чередом, а крышу все равно возводить надо. Сейчас на Кольцевой, 15, трудится очередная строительная бригада. Работают без выходных и праздников, в чем мы убедились, побывав на месте. Великие огрехи предшественников устраняют скромные работяги из Октябрьского района под руководством мастера Ивана Исаева.

— Нам не впервой доделывать за другими! — успокоил нас старший бригады. — А на эту крышу мы зашли в конце сентября, начали с установки стропил, настелили на них временное покрытие. Пришлось повозиться и с системой отопления, менять протекающие трубы. По договору капремонт обязались выполнить в течение 90 дней. Думаю, получится сдать объект раньше: и стройматериалы нужные имеются, и опыт у наших ребят солидный.

А пока проблемный дом на Кольцевой, как и иные из числа тревожных, стоит в холода с недокрытой кровлей. Затянувшиеся работы создают массу неудобств для жителей: и тут и там по двору навалены большущие мешки со строительным мусором, заготовленные для укладки кирпичи, деревянные брусья. Который месяц подряд приходится людям в квартирах ежиться от проскальзывающего в щели холода, сносить шум от визжащих бензопил, громыхающих топоров и молотков.

И еще непременное «проблемное» отличие у таких МКД имеется — таблички над входом в каждый подъезд, где напечатаны ФИО ответственных контролеров с номерами телефонов. Солидный список! Был бы толк. Толк же нередко появляется, когда за контролеров областного Фонда МЖКХ или муниципального УЖКХ начинают решать проблемы с капремонтами надзорные органы и активисты ОНФ.

Кстати, об упомянутом рейде прокурора Жугина: в преддверии осенних холодов (и ожидаемой сдачи отремонтированных домов) он с коллегами из районных подразделений объездил более 30 тревожных объектов. Сбоит система в Оренбурге! За минувший ноябрь роковые «домовые» прибавили активности. После многочисленных прокурорских предостережений, предписаний и нескольких возбужденных уголовных дел. Иначе не было стимула?

Однако вопросов и со сроками окончания капремонтов, и с качеством убыстряющихся работ остается еще немало. Например, по МКД на улице Авиационной, 22, проспекте Гагарина, 2д, улице М. Жукова, 30а, проспекте Победы, 3, улице Братьев Башиловых, 4, улице Ноябрьской, 46, улице Юркина, 72. И это отнюдь не полный перечень. А зима уже вовсю катит в глаза!

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей шести подрядных организаций прокуроры Ленинского, Промышленного и

Центрального районов Оренбурга недавно внесли представления с требованиями об устранении недостатков. Прокурор Дзержинского района взял под надзор подрядчика, затянувшего капремонты в домах на улице Пролетарской, 253, и в переулке Обходном, 1.

Вирус в минус, погода в угоду

Массу нареканий по конкретным МКД отправили надзиратели и контролерам. Как отметили в прокуратуре области, оренбуржцы порою становятся жертвами «ремонтных» махинаций из-за низкой квалификации сотрудников регионального оператора. Окончательные выводы еще предстоит сделать в ходе отдельного анализа, посвященного «стараниям» Фонда МЖКХ.

За границами областного центра тоже не обошлось без неприятностей. Но там заказчики и подрядчики в целом оказались куда активнее. Пусть и после первых внушений. Например, в Гае к наступлению осенних холодов строители затянули ремонты на пяти крышах МКД, оставляя в тревогах и неудобствах более 500 жителей. Но когда объекты посетили местные прокуроры, дела резко пошли на поправку. «Домовым» хватило намеков на возможное возбуждение уголовных дел по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности». Подействовало быстро.

И в других муниципалитетах строители «оправдывались» оперативно. Разве что в Медногорске изрядно потрепали нервы местным жителям ООО «Благострой» и ООО «Маруся Строй». Руководство последнего привлекли к административной ответственности за бездействие, повлекшее неисполнение обязательств. Проблемные кровли в домах на улице Ленина, 5, и в переулке Тульском, 13, остаются на карандаше у надзорных служб.

После ряда встреч с нервными жильцами, обеспокоенными общественниками ОНФ и строгими прокурорами поразило оптимистическое настроение контролеров-заказчиков из Фонда МЖКХ. Во всяком случае, в разговорах со мной они источали непоколебимое спокойствие: мол, все идет нормально, продолжающиеся капремонты завершатся в установленный (в который раз?) срок. Последний выведен и на «проблемных» табличках у подъездных дверей – «четвертый квартал 2020 года». Можете понимать как угодно, но в данном случае — до 1 января 2021-го людям придется ждать. И это нормально! Нормально?

— Была в нынешнем году очень веская причина для сбоев в капремонтах, — заверила меня начальник отдела технадзора регионального Фонда МЖКХ Оксана Агафонова, — она связана с пандемией коронавируса и вводимыми ограничениями. Причем где-то жители сами требовали прекратить работы на месяц-другой, в таких домах и возникли проблемы.

Не уверен, что это веское оправдание. Конечно, злобный вирус строителям пошел в минус, но зато погода была в угоду: трудно припомнить, когда еще в Оренбуржье выдавались столь благостные для ремонтов весна, лето и осень — теплые, маловетреные, почти без осадков! И ведь там, где контролеры оставались начеку, никакие заразы не помешали сладить работу.

Однако, как было замечено, выводы еще предстоит сделать. А пока есть тревоги, что и Новый год сотни жителей будут встречать в домах с непокрытыми крышами. Продолжаем следить за ситуацией.

Владимир НАПОЛЬНОВ

Фото Юрия СТЕКАЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

18-04-2024 10:18
Губернатор Денис Паслер на месте
18-04-2024 10:01
Газовики обследуют наружные и внутридомовые
17-04-2024 18:50
Жители подтопленного Орска столкнулись с
16-04-2024 16:00
В Орск для восстановления водоснабжения
13-04-2024 17:53
Накануне эксперты по оценке ущерба
30-03-2024 8:00
Крупная коммунальная авария,  случившаяся утром

Также читайте

17-04-2024 9:57
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга  за ночь снизился
17-04-2024 12:24
Жители нескольких районов Оренбурга во время наводнения самостоятельно пытались защитить
17-04-2024 16:44
Жители поселка Кушкули областного центра сами построили дамбу, чтобы спасти
16-04-2024 9:00
Жительница Орска Татьяна Путинцева показала на видео, в каком состоянии
18-04-2024 18:00
Уровень воды в реке Сакмара продолжает подниматься, но запас у
16-04-2024 17:00
В Оренбурге растёт уровень воды в реке Сакмара.  Под угрозу