Онлайн-первомай в Оренбуржье. Пандемия закрепит права работников?

Фото: penza-gorod.ru

Первомайской демонстрации, приуроченной ко Дню весны и труда, в этом году не будет. Хотя проблема защиты прав трудящихся сегодня актуальна, как никогда. Из-за пандемии и вынужденной самоизоляции предприятия теряют доходы, а граждане могут лишиться зарплат и рабочих мест. Как защитить себя в этой ситуации? Какими мерами господдержки можно будет воспользоваться?

1 мая эти вопросы будут активно обсуждаться в ходе профсоюзной акции, которую ФНПР Оренбуржья проведет в интернете, соцсетях и Instagram. Жители области смогут рассказать о положении дел в своих трудовых коллективах. Желающие заранее присылают лозунги и видеообращения. Причем многие настроены довольно оптимистично. Оренбуржцы благодарят не только врачей, но и продавцов, энергетиков, водителей, работников водоканалов, которые, несмотря на всеобщую самоизоляцию, продолжают трудиться. Недаром главный лозунг этого Первомая «Солидарность сильнее болезни». В конце дня будет организован прямой эфир с участием представителя минэкономразвития области. А мы накануне праздника поинтересовались у профсоюзных лидеров, как, по их оценке, обстоят дела с зашитой прав трудящихся во время пандемии и вынужденных каникул?

Сокращать пока невыгодно

Ярослав Чирков, председатель федерации профсоюзов Оренбуржья:

— Большинство промышленных предприятий области простаивали только одну неделю. С 6 апреля все приступили к работе. Обстановка там нормальная, но проблема в том, что объемы упали. Рушатся годовые планы по инвестициям, обороту, так как снизился спрос на все. И, конечно, руководство пересматривают стимулирующую и премиальную часть зарплаты. Авансы за апрель на некоторых предприятиях уже выдавались в заниженном размере. Однако о сокращении сотрудников пока речи нет. Более того, если до пандемии на ряде крупных предприятий готовились штатные оптимизации, то сейчас этот процесс притормозили. К примеру, нефтегазовый сектор заранее просчитывает все возможные риски. А если сотрудники начнут болеть, их заменять кем-то придется? Когда президент Путин заявил о необходимости повысить пособие по безработице, руководство ФНПР обратилось к правительству РФ с просьбой в первую очередь сохранить занятость. Чтобы у предпринимателей был материальный стимул не сокращать сотрудников. Но механизм этой помощи до сих пор не отработан. Я считаю, к мерам поддержки надо всех допускать, потому что не пострадавших в нынешней ситуации нет. Да, больше всего жалоб приходит от работников предприятий малого и среднего бизнеса. Но есть еще некоммерческий сектор, у нас, таким образом, оформлены профсоюзный санаторий «Гай» и учебный центр. И там тоже людям надо зарплату платить.

Проблема еще и в том, что мы, скорее всего, не увидим сокращений. Потому что в этом случае надо человеку отдать зарплату за два месяца. И в итоге, что сделает предприниматель? Он предложит написать заявление по собственному желанию, пообещав трудоустройство в случае, если ситуация улучшится. Поэтому пока потока обращений ни к нам, ни в гострудинспекцию не будет. Но, с другой стороны, нынешняя ситуация научит работников читать бумаги, которые они подписывают. Большинство не знает, где их трудовые договоры, не помнит, что там сказано про условия оплаты труда и должностные обязанности. Хотя это надо хранить, как паспорт и свидетельство о рождении. На самом деле уволить человека, доказать, что он не справляется со своими должностными обязанностями, очень сложно.

И еще может случиться, что некоторые работодатели ради экономии переведут сотрудников на полставки. Объем отчислений упадет. А чтобы получить денежную выплату в размере МРОТ на каждого сотрудника, на 1 апреля 90 процентов занятости должно быть сохранено. Отсрочка до 18 мая не случайно предусмотрена, налоговая успеет проверить все данные за прошедший месяц. Тем не менее, при всех издержках ситуация с коронавирусом заставит обратить внимание на многие важные проблемы. И мы будем требовать, чтобы принятые сегодня краткосрочные меры поддержки (в том числе больничные не ниже МРОТ, повышение пособия по безработице) были закреплены законодательно.

Аренда «съедает» все

Максим Скивко, председатель профсоюзов малого и среднего предпринимательства Оренбурга:

— Права работников торговли и предпринимателей, на мой взгляд, никак не защищены. Если, к примеру, магазин обуви закрыт, то он в лучшем случае сможет выдать единожды заработную плату. А за второй месяц? Если самоизоляция продолжится, они просто разорятся. Арендодатели ждут расчета за апрель. Для торговли это главная статья расходов, до 70 процентов прибыли может уходить в арендные платежи. Но сегодня взять их негде — все деньги в товаре, а продаж ноль. Предприниматели завезли весенние коллекции одежды, которую летом вряд ли кто будет покупать. При этом всем работникам надо выдать деньги. Поэтому ни 50-процентное сокращение арендной платы, ни отсрочка особой роли не сыграют. Единственный приемлемый вариант предлагает муниципалитет. Они устанавливают коэффициент аренды 0, 01. То есть те, кто пользуется муниципальными площадями, должны отдать не 600 рублей за квадратный метр (это стандартная арендная плата по городу), а только шесть. Кроме того, сейчас на уровне РФ подписывается хартия между арендаторами и арендодателями. Сегодня мы все в одной лодке и, надеюсь, нам удастся договориться.

Что касается мер поддержки, которые сегодня приняты, то пока приходиться делить шкуру неубитого медведя. У многих предпринимателей есть задолженность по налогам, а значит, денег на выплату МРОТ от государства они не получат. Нам обещают снижение ЕНВД – но мы и так не работаем! В список пострадавших отраслей не вошла розница и торговля продуктами питания, где выручка упала на 30-50 процентов к прошлому году… Еще один принципиальный вопрос: средства, которые планирует направить государство, должны быть перечислить работнику на карту. Работодателя я бы убрал из этой схемы. Итальянцы и немцы спокойно сидят в изоляции, но они непосредственно получили деньги от государства. А у нас лбами сталкивают работника и работодателя. При этом в Казахстане, где есть бизнес и у оренбургских предпринимателей, по 15 тысяч продавцам выплатило государство.

Медикам – доплату и уважение

Людмила Варавва, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ:

— Надбавки работникам медучреждений, контактирующим с больными коронавирусом, очень важный момент. Потому что именно эти люди оказались сегодня на первой линии борьбы с болезнью. И они заслуживают не просто слов благодарности, но и материального поощрения. С такими предложениями мы выходили и в минздрав, и в правительство области, и в центральный комитет профсоюзов. Приятно, что нас услышали на федеральном уровне. В Оренбургскую область поступит более 78 миллионов рублей на выплаты врачам и персоналу, работающим с больными COVID-19. . Врачам полагается 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу- 50 тысяч, младшему медперсоналу — 25 тысяч, врачам скорых — 50 тысяч рублей, фельдшерам и водителям скорых — 25 тысяч рублей в месяц. Средства за апрель ожидаются в мае. Будут ли медики удовлетворены их размером, сказать сложно. Обещано много, но что получим по факту? Существенное дополнение — выплата производится за фактически отработанное время. То есть если речь идёт о специализированных отделениях, это весь рабочий день. Если об амбулаторном звене, то здесь будет учитываться временной фактор.

К сожалению, в период пандемии многие лечебные учреждения приостановили свою плановую деятельность. А так как финансирование идет по объемам оказанных услуг, деньги выплачиваются только за пролеченного больного. Как известно, сейчас отменены диспансеризации, профосмотры, плановые госпитализации. Только родильные дома работают в обычном режиме. На федеральном уровне заявлено, что вне зависимости от выполненного объема за апрель работники всех медучреждений получат стопроцентные выплаты. Точнее говоря, предусмотрено финансирование из расчета 1\12 по году. Но это значит, что потом мы должны будем наверстать невыполненные объемы. Если такого не произойдет, то, чтобы зарплата не «просела», компенсировать потери придется за счет федерального бюджета. Однако этот момент пока не проработан. Кроме того, сейчас на повестке дня стоит вопрос о дополнительном страховании работников медучреждений. И мы уже приступили к подготовке предложений в этот документ. Хочу сказать, что сегодня медики не только на передовой борьбы с распространением коронавирусной инфекции, но и держат оборону. Пандемия заставит нас переоценить многие вещи, в том числе и отношение к людям в белых халатах, которые, конечно, достойны большего уважения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

1-09-2023 10:00
«Перед первым сентября всегда волнуюсь,
28-06-2023 12:07
Апелляционная коллегия Оренбургского облсуда отказала
27-10-2022 16:27
Председатель Общественной палаты Оренбургской области
7-09-2022 12:37
В селе Судьбодаровка Новосергиевского района
25-08-2022 16:50
Оренбургская область стала одним из
22-08-2022 14:59
На данный момент количество госпабликов

Также читайте

17-04-2024 9:57
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга  за ночь снизился
19-04-2024 8:00
Оренбурженка Екатерина Стовберг стала героиней телепроекта Андрея Малахова «Песни от
17-04-2024 12:24
Жители нескольких районов Оренбурга во время наводнения самостоятельно пытались защитить
17-04-2024 16:44
Жители поселка Кушкули областного центра сами построили дамбу, чтобы спасти
18-04-2024 18:00
Уровень воды в реке Сакмара продолжает подниматься, но запас у
19-04-2024 12:29
В связи с отключением электроэнергии остановлен Южно-Уральский водозабор, об этом