Прощание с зимой. В Оренбуржье началась масленичная неделя

В Оренбуржье, как и во всей стране, началась масленичная неделя. Продлится она до 1 марта и завершится Прощеным воскресением. Многие считают, что главное блюдо Масленицы символизирует собой солнце. Но знатоки народных традиций утверждают: это совсем не так…

В лицее № 1 Оренбурга ребята вместе с учителями и родителями постоянно организуют фольклорные праздники, сами шьют костюмы и устраивают спектакли. А сейчас они создают интерактивный музей, где намерены распространять накопленные знания и опыт.

Сегодня лицеисты прощаются с зимой, которой скоро придет конец. Надевать полушубки и валенки совсем необязательно. В просторном фойе школы ребята водят хороводы вокруг чучела Зимы, которое, конечно же, сжигать никто не собирается.

Мальчики в русских косоворотках и девочки в сарафанах с яркими лентами в косах поют народные песни, угощаются блинами, которые испекли их родители. Рядом — педагоги, тоже наряженные в старинные костюмы.

— На самом деле блины – это не символ солнца, как ошибочно учили советские этнографы, а поминальное блюдо в честь усопших предков, — по ходу действия объясняет учитель изобразительного искусства и технологии Андрей Цаплин.

Декорации с масленичной символикой, соломенный бычок, морда лошади на палке и само чучело Зимы сделаны лицеистами на уроках технологии. Сарафаны девочек сшиты тоже в школьной мастерской под руководством учителя технологии Ольги Бугаевой. Все это создавалось в лицее не один год.

Сегодня на школьный праздник пришли артисты из ансамбля казачьей песни «Раздолье» во главе с педагогом дополнительного образования Ириной Посадской. Голоса взрослых ведут первые партии, подголоски ребят дополняют строй старинных мелодий бисерными подзвонами.

— В лицее создано творческое объединение «Казачьи традиции» и фольклорный театр «Потеха», ребятам заниматься в них очень нравится, — сообщает в перерывах между номерами Ирина Посадская.

— Дети буквально расцветают у нас на глазах, — подхватывает Ольга Бугаева. – Представьте, пятиклассники, пришедшие впервые на занятия, не могли водить хоровод – боялись взяться за руки. Теперь они научились общаться, стали более открытыми и жизнерадостными.

Педагоги говорят, что родители поддерживают эту системную воспитательную работу, поэтому вышли с инициативой о создании при лицее интерактивного музея традиционной культуры.

— Проект музея получил президентский грант. На эти средства в помещении будущего музея вовсю идет ремонт, приобретаются предметы утвари, приспособления для гончарного, вышивального, ткацкого дела. К весне все будет готово, — обещает куратор проекта замдиректора лицея по воспитательной работе Татьяна Нилова. — Посетители смогут пробовать вязать, шить по народным технологиям, а лицеисты-экскурсоводы будут помогать им.

— Мы уже ходили в младшие классы — учили петь, рассказывали о народных традициях, — улыбается пятиклассница София Башаева.

Ребята в один голос хвалят Андрея Цаплина, который совсем недавно стал их классным руководителем. «Мы теперь сплоченнее и дружнее», — говорят они.

Будущие экскурсоводы музея семиклассницы Лиза Николаенкова, Дарья Саликова и Настя Никулина из класса Ольги Бугаевой уже прошли цикл приобщения к годичным праздникам и готовы делиться знаниями с другими.

— Мы как бы путешествуем во времени, переносясь в прошлые эпохи. Пройдет Масленица, а впереди будет встреча весны, затем Троицын день – приходите, будет интересно! — приглашают лицеисты.

Вячеслав ВОЙТИН

Фото Юрия СТЕКАЧЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

1-09-2023 10:00
«Перед первым сентября всегда волнуюсь,
28-06-2023 12:07
Апелляционная коллегия Оренбургского облсуда отказала
27-10-2022 16:27
Председатель Общественной палаты Оренбургской области
7-09-2022 12:37
В селе Судьбодаровка Новосергиевского района
25-08-2022 16:50
Оренбургская область стала одним из
22-08-2022 14:59
На данный момент количество госпабликов

Также читайте

17-04-2024 9:57
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга  за ночь снизился
17-04-2024 12:24
Жители нескольких районов Оренбурга во время наводнения самостоятельно пытались защитить
16-04-2024 9:00
Жительница Орска Татьяна Путинцева показала на видео, в каком состоянии
17-04-2024 16:44
Жители поселка Кушкули областного центра сами построили дамбу, чтобы спасти
18-04-2024 18:00
Уровень воды в реке Сакмара продолжает подниматься, но запас у
16-04-2024 17:00
В Оренбурге растёт уровень воды в реке Сакмара.  Под угрозу