Оренбургский ученый Александр Чибилев изложил концепцию сбережения Урала в 12 заповедях

Проблемы реки Урала – основной водной артерии Оренбуржья находятся в последние годы под пристальным вниманием ученых, властных структур и общественности не только Оренбургской области. Но и соседних регионов — Самарской, Саратовской областей, Башкортостана, Татарстана и других.

В прошлом году Урал стал самым маловодным за последние 100 лет наблюдений.  Его русло настолько обмелело, что в районе центрального городского пляжа Оренбурга через него переходили пешком. 

Для увеличения полноводности реки этой весной увеличен сброс воды в Урал из Ириклинского водохранилища с 15 до 30 кубометров в секунду и до 500 куб/с к концу апреля. Это должно оказать влияние на подъем воды в пик весеннего паводка в середине мая.

О путях сохранения Урала рассказал изданию ATPress.kz академик РАН, вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев, много лет занимающийся проблемами реки.

По мнению Чибилева, вода из Ириклинского водохранилища дойдет до низовий Урала — до Атырау, только когда заполнит и пропитает иссушенную пойму среднего и нижнего течения и когда подойдет волна из Сакмарского бассейна.

Учитывая, что в среднем и нижнем течении Урале в прошлом году отмечался один из самых низких весенних стоков за столетие, даже при увеличенном сбросе из Ириклинского водохранилища только сакмарская волна способна довести Урал до Каспия, считает ученый.

Свое видение решения проблем Урала, ведения хозяйственной деятельности в изменяющихся природных условиях Александр Чибилев изложил в публикации «12 заповедей сохранения экосистемы реки Урал».

Академик Чибилев делится накопленными знаниями, чтобы помочь решить проблемы Урала.

Во-первых, вести деятельность в бассейне Урала и изучать его необходимо как единую экосистему, учитывая исторический опыт. При этом реке надо придать статус природного символа областей России и Казахстана и признать особо охраняемой территорией.

Во-вторых, надо учитывать главную особенность Урала — неравномерный сток и в течение года, и на протяжении нескольких лет. В экстремально маловодные годы жителям нужно соизмерять свои потребности и водные ресурсы реки.

Третье, что нужно помнить всем природопользователям – нефтяникам, газовикам, аграриям, строителям, что долина и пойма Урала являются самыми уязвимыми и экологически ответственными зонами бассейна.

Также наиболее уязвимыми элементами речной экосистемы считаются дно, русло, берега. По мнению Чибилева, дноуглубительные работы, как и любое разрушение, может привести к гибели реки как природного тела. Он выступает против превращения реки в канаву по пропуску воды.

 Академик уверен, что созданные на реке водохранилище становятся своеобразными тромбами водоносной системы, и желательно не строить новые гидроузлы, а на действующих поддерживать оптимальный водный режим, особенно летом и зимой – при низком уровне воды.

В весеннее половодье русло Урала и его притоков очищается от илистых наносов, древесных завалов, что сохраняет пойменные озера, леса и луга — самые продуктивные угодья степей и пустынь Прикаспия.

С высоким половодьем, считает Чибилев, нужно не бороться, а заблаговременно планировать инфраструктуру, учитывая рельеф и условия пропуска стока.

Хотя со временем Урал и потерял свое значение, как осетровая река, какой он был в течение многих столетий, академик заверяет, что этот индикатор должен учитываться при составлении схем комплексного использования водных ресурсов бассейна с целью восстановления Урало-Каспийского стада осетровых.

Также ученый уверен, что для возрождения Урала надо развивать не современное судоходство, а водный туризм с ограничением маломерных моторных плавсредств. Так как быстроходные суда при заходе в низовья Урала отрицательно влияют на экосистему реки.

Примером в деле сохранения экосистемы бассейна Урала должны стать областные центры и большие города, показать высокую культуру природопользования.

Чибилев напоминает, что бассейн Урала является не только трансграничной экосистемой в центре Евразии, но и местом проживания народов, исторических государственных и административных образований. Необходимо возрождение государственной и ведомственной службы охраны реки Урала по образцу XIX и начала XX веков, когда в каждой станице был смотритель войсковых вод.

Академик заявляет, что спасение Урала надо начинать с создания заповедных зон, особо ценных участков реки — истоков Урала, Илека, Сакмары, Урало-Губерлинского ущелья (Орских Ворот), Уральской Уремы от устья Илека до устья Рубежки, дельты Урала и других. Иначе никакие деньги не смогут спасти реку от дальнейшей деградации. 

— Урал никуда не денется. Он будет таким, каким его сделала Природа. Но он будет страдать от нашей глупости или мракобесия «покорителей» Природы, — написал академик Чибилев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы
22-04-2024 12:01
Управлением Федеральной налоговой службы по
20-04-2024 17:36
На следующей неделе оренбуржцы будут
19-04-2024 17:13
В СНТ «Совнархоз» возле областного
19-04-2024 16:25
Ленинский районный суд Оренбурга приговорил

Также читайте

21-04-2024 11:58
В Оренбурге у жителей верхних этажей МКД Степного посёлка и
23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился с председателями и жителями затопленных