Денис Гончаров: «Министерство экономики должно задавать тренд»

Денис Гончаров в прошлом году возглавил Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

Накануне министр посетил редакцию портала РИА56.

РИА56: — Денис Викторович, Вы были назначены министром в январе 2020 года. А уже через два месяца в стране пандемия принесла огромные изменения во все сферы жизни. Больше всего это отразилось на экономике. Как пришлось перестраиваться, менять все планы и проекты?

Гончаров: — Да, я с самого начала был ориентирован на развитие региона. Но сразу же пришлось скорректировать все задачи и планы. 2020 год — это не про развитие, это про сохранение экономики региона… Необходимо было принимать быстрые и оперативные решения. И в целом мы справились с ситуацией. Удалось даже развить некоторые направления, туризм например.

— Да, границы были закрыты, и даже внутри страны иногда происходило закрытие регионов. Это отличная возможность для развития внутреннего туризма.

— Для туризма прошлый год открыл новые возможности. Мы поняли, что у региона огромный потенциал и много интересных мест притяжения. Во-первых, мы сформировали программу «30 маршрутов» (вокруг Оренбурга). Второе направление — туризм на сопредельных территориях (возле заповедников и национальных парков). Сегодня этот вид туризма самый популярный. У нас национальный парк Бузулукский Бор, федеральные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». Мы представили эти проекты в Минприроды России и сейчас они уже на выходе. Будет сформирован туристический продукт. И, наконец, создание брендовых маршрутов. Сейчас уже готов трехдневный маршрут Оренбург – Саракташ (музей Черномырдина и Андреевское подворье) — заповедник «Оренбургский» (с лошадьми Пржевальского). Скоро этот маршрут получит аккредитацию в Ростуризме и буде продаваться федеральными турагентствами.

— Стратегия развития региона была принята еще в 2010 году. Сейчас нас ждут изменения или это будет абсолютно новый план действий? С учетом больших перемен во всех сферах жизни…

— Нам следует точно понимать, куда мы идем. И каких результатов ждем на выходе. Специалисты ведущих федеральных компаний разрабатывают дорожные карты по пяти направлениям: здравоохранение, образование, сельское хозяйство, нефтегазовый комплекс и логистика. Мы завершаем работу по корректировке стратегии в целом. С учетом дорожных карт. И в тоже время будут отработаны и другие направления: и тот же туризм, и цифровое развитие, и инфраструктурные проекты. Министерство экономики должно задавать тренд — куда и как двигаться и развиваться!

— Денис Викторович, Вы почти 20 лет в бизнесе. И вот теперь — министр. Как говорится, по другую сторону. Как изменилось восприятие бизнеса и власти в новом качестве?

— Представление и понимание, как работает власть, у меня было. Раньше все же возникало мнение, что власть работает как-то не так. За год же работы министром я открыл для себя много нового, я иначе посмотрел на ситуацию. На самом деле все сотрудники нашего министерства ориентированы на достижение результата и на командную работу. Мы не лоббируем отдельные отрасли или интересы каких-то предприятий. Наша задача — развитие экономики региона в целом. Другой вопрос — акценты, фокус внимания. Если мы развиваем туризм, то будем уделять внимание и конкретным территориям, и сопутствующему бизнесу.

— Прошел год работы в новом статусе. Вы как Денис Гончаров изменились, что-то переосмыслили или осознали по-другому?

— Сказать, что все по-прежнему, — нет. Я убежден, что человек не меняется. Принципы и ценностные установки остались прежними. С другой стороны, смотрю на многие вещи с иного ракурса. Но люди, которые работают в правительстве, нацелены на результат, на развитие. Главное — профессионализм и доведение дела до конца. И нужно выстраивать правильные коммуникации — с людьми, бизнесом, федеральной властью. Это основа успеха — и для человека, и для региона…

Фото: Сергей Медведев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

8-04-2024 17:30
Жители новотроицкого поселка Губерля руками
13-10-2023 23:10
XXV Международный джаз-фестиваль «Евразия» им.
27-09-2023 20:40
Военно-спортивная игра «Казачий сполох» сегодня
31-08-2023 10:43
На XVI Международном кинофестивале «Восток-Запад.
21-07-2023 12:37
Ловите видео пушистых хулиганов с
30-06-2023 14:07
В Оренбург со всей области
19-06-2023 19:33
Смотрите трогательные кадры с места

Также читайте

21-04-2024 11:58
В Оренбурге у жителей верхних этажей МКД Степного посёлка и
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
20-04-2024 10:49
Уровень реки Сакмара у Татарской Каргалы снизился на 4 сантиметра,
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился с председателями и жителями затопленных
21-04-2024 11:00
В Оренбуржье снижается уровень Урала и Сакмары, за сутки освободилось