Оренбургские преподаватели и студенты рассказали об обучении в период пандемии

Об итогах очередной сессии и особенностях текущего момента студенты и преподаватели двух крупнейших оренбургских вузов рассказали корреспонденту «ЮУ».

Когда Интернет — друг

В оренбургских университетах из-за пандемии ковида сегодня действует смешанная очно-дистантная форма обучения.  Первокурсники воспринимают нынешнюю ситуацию как должное -другого они не видели. Второкурсники могут сравнивать и делают выводы, зачастую не в пользу дистанта.

— Удаленное обучение проще, преподаватель за тобой не следит, намного легче сдать домашнюю работу. Но экзамен на дистанте требует той же серьезной подготовки, как и в очном формате, -делится опытом второкурсник Института менеджмента Оренбургского госуниверситета Илья Матайс.

По словам заместителя директора департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами ОГУ Ирины Переходько, в связи с пандемией у первокурсников и студентов вторых курсов бакалавриата семинары и лабораторные занятия проходят в аудиториях. Лекции — дистанционно через электронные платформы.  Третий и четвертый курсы учатся через Интернет.

Общежития университета опустели, однако некоторые студенты все-таки предпочитают находиться в студенческом доме. В блочных зданиях жилые зоны разбиты на секции по три комнаты с душевыми, туалетами и кладовками. Вдоль стен тянутся пакеты кабелей -Интернет проведен в каждую комнату.

Доход зависит от таланта

Стипендия у первокурсника Алексея Ремзова, золотого медалиста из Орска, пока стандартная – 3 100 рублей. В первую сессию он сдает экзамены на «отлично», а зачеты — «автоматом».

— Надеюсь, что во втором семестре буду получать повышенную стипендию — более пяти тысяч рублей, — говорит Алексей.

– А если постараться и набрать необходимое количество дополнительных баллов за участие в научных студенческих конференциях, общественной жизни, спортивных соревнованиях и художественной самодеятельности, то можно получить около 10 тысяч, — добавляет он.

— Ребята во время каникул работают в строительных отрядах по рабочим специальностям, а также педагогами, проводниками, официантами. Работа оплачивается, однако дело не в деньгах — там человек получает заряд энергии на всю жизнь, привыкает быть самостоятельным, — уверена Ирина Переходько.

Другие варианты — стипендии Президента и Правительства РФ на приоритетных направлениях, а также губернаторские, но это уже совсем для немногих особо талантливых по результатам конкурса.

Своя дорога

Занятия физкультурой и спортом помогли поступить на престижный экономический факультет Кате Лебеденковой из Новотроицка. Она получила дополнительные баллы к ЕГЭ за золотой значок ГТО. А еще участвовала в университетской олимпиаде, которая была объявлена в 11-м классе. По обществознанию, одной из трех основных дисциплин, победа пошла в зачет при поступлении на бюджетное место.

— Вариант учебы вне Оренбурга у нас в семье обсуждался, документы с результатами ЕГЭ подала в вузы Москвы и Самары. Меня готовы были принять, но не захотела сама — лучше учиться на малой родине, где все близко и знакомо, — рассказала новотройчанка.

Обучение за государственный счет на бюджетных местах, конечно, выгодно. Но это не предел мечтаний и не единственный вариант для ребят из провинции.

Первокурсница из Акбулака Аделина Жумагалеева, например, приехала в Оренбург учиться по целевому направлению от районной администрации. Когда окончит вуз, будет трудоустроена на своей малой родине. Ждать осталось всего три с половиной года.

 

Илья Матайс из Новотроицка сознательно не пошел на бюджетное место. Набрав на ЕГЭ 211 баллов, он вполне мог получить бесплатное образование в другом вузе. Однако предпочел поступить на коммерческой основе в ОГУ.

— Где придется работать после университета, жизнь покажет. Возможно, уеду в более крупный город, в котором по моему профилю работу найти легче, чем в Оренбурге, — делится планами Илья.

В профсоюз — со студенческой скамьи

К ребятам в общежитие заглянул их старший товарищ Константин Гусев. Он тоже второкурсник, но аспирантуры. Председатель студенческого профкома всего университета. Под его началом – пять тысяч членов студенческого профсоюза — это больше, чем на многих промышленных предприятиях области.

— Что дает профсоюз студентам? – спрашиваю у него.

– Защищает интересы студенчества и помогает решать социальные проблемы. Следит за бытовыми условиями в общежитиях. Выделяет путевки на отдых и оздоровление в санатории по льготной цене, -объясняет Константин.

Да-да, остались еще и такие! В Сочи, Пятигорске и, например, в Гае. Стоит отдых недорого. Гусев рассказывает, что сам недавно отдыхал в сочинском санатории — за шесть дней проживания с питанием заплатил всего 9 тысяч рублей. С оздоровительными процедурами обошлось бы в 11.

Как у старшего товарища студенты интересуются у Константина о перспективах трудоустройства после окончания вуза.

— Среди тех, кто учился со мной и после меня, процентов 10 – 15 уехали в Москву или Питер, — продолжает Гусев. — Дело не в размере зарплат, а в том, что там вообще есть работа. Котируется не диплом, а человек с его отношением к делу, компетенциями, способностями и умениями. Если он умеет приспосабливаться к заданным условиям, развивается, то найдет свое место и будет оценен по достоинству.

Требуются химики

В Оренбургском педагогическом госуниверситете воспитываются уникальные кадры. Опыт студенческой жизни пригодится и для исследовательской работы, и для общественной деятельности.

— Мы готовим педагогов двух совмещенных профилей – биология – химия и химия — экология. Всего по программе бакалавриата по химии у нас обучается около сотни студентов. Этого маловато, потому что учителей по этому предмету в школах области не хватает, — рассказывает заведующая кафедрой химии и методики преподавания химии Института естествознания и экономики ОГПУ Галина Якушева.

Специфика текущего момента — это ковид. Однако полноценное преподавание химии через Интернет невозможно, потому что занятия основаны на экспериментах, а их надо проводить в присутствии исследователя. Новый учебный год осенью химики начали в обычном очном режиме — конечно, с соблюдением профилактических мер и выполнением всех предписаний.

Еще одна новость — в этом году Институт естествознания и экономики ОГПУ вновь открывает двухгодичную магистратуру.  Появилась новая лаборатория, где установлено оборудование, позволяющее производить анализ состава и свойств вещества и даже перегонку нефти.

— На нашей лабораторной базе постоянно проводятся исследовательские работы школьников и экспериментальный тур областной олимпиады. Это дает высокое качество подготовки абитуриентов, лучшие из которых успешно поступают в столичные вузы. Жаль, конечно, что уезжают: хотелось бы их учить здесь, -отмечает Якушева.

Проблем с трудоустройством у молодых специалистов нет, их охотно принимают общеобразовательные школы, в том числе гимназии, частные учебные заведения. Лучших выпускников переманивают на производство, нужны кадры в химическую промышленность.

Теория на практике

Химия — наука экспериментальная, а значит, приносящая практическую пользу. Сестры-двойняшки Анна и Оксана Саморуковы из города Абдулино — студентки 4-го курса ОГПУ недавно под руководством кандидата химических наук Елены Кольцовой выполнили общую научную работу по применению бурого угля Тюльганского месторождения для фильтрации сточных вод.

— Мы искали эффективные и дешевые сорбенты для улавливания тяжелых металлов в стоках промышленных предприятий. Тюльганский бурый уголь сегодня мало востребован, а тут он очень бы пригодился. Экспериментально определили наиболее подходящие свойства сортов этого угля, — говорят сестры.

Планы у Саморуковых большие: Аня хочет стать учителем химии в школе, а Оксана нацелена на работу в лаборатории.

 

Четверокурсницы оренбурженка Мария Мелешенкова и Евгения Лавренина из Саракташа с удовольствием участвовали в организации и проведении Дня науки в своем Институте естествознания и экономики ОГПУ.

— От нашей кафедры мы представляли демонстрацию химических экспериментов. Названия говорят сами за себя: «Огненная метель», «Извержение вулкана», «Дыхание дракона». Цель была — вызвать интерес к предмету, — наперебой рассказывают подруги. Студенты-химики сами знают много интересного и, главное, готовы и умеют поделиться своими знаниями с другими.

Текст: Вячеслав Войтин
Фото: Юрий Стекачев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

25-04-2024 11:45
46725 пострадавших от наводнения оренбуржцев
23-04-2024 16:54
Вода отступает, это хорошо видно
21-04-2024 14:00
Электричество допустимо подавать только в
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился
18-04-2024 17:15
Несмотря на паводок, садоводческие маршруты
18-04-2024 14:23
Повторную экспертизу, которая практически аннулировала

Также читайте

23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
23-04-2024 17:54
В  связи с паводком начать дачный сезон в Оренбурге одним
23-04-2024 8:00
В областном центре неожиданно зацвели плодовые деревья — вишни и