«Дистант» во спасение. На вопросы оренбуржцев ответил министр образования Алексей Пахомов

С этого понедельника уже все школьники и учащиеся ссузов в Оренбуржье получили возможность вернуться за парты. Но большинство вопросов, поступивших на прямую линию «Южного Урала» с министром образования области Алексеем ПАХОМОВЫМ, были так или иначе связаны с пандемией и дистанционным обучением. Да и сам он, придя в редакцию, даже от чашки чая отказался: «Не обижайтесь, мы и в школах запретили совместные чаепития, поскольку это один из механизмов передачи ковида внутри коллективов. Я как руководитель обязан тоже следовать этому правилу».

Не полноценная замена, но компромисс

— Дочь много пропустила в школе из-за болезни, не могла заниматься даже дистанционно, теперь отстала по всем предметам. Оставляют ли сейчас на второй год? Мы хотим, чтоб у нее были качественные знания, не для галочки!

Сергей Николаевич, г. Бугуруслан

— Действительно, бывают ситуации, когда ребенок повторно проходит программу за предшествующий год обучения. Это ни в коем случае не наказание, не жупел, которым надо пугать, это совсем крайняя мера, если объективно других вариантов нет. Как долго болела ваша дочь? Думаю, до конца учебного года еще можно наверстать упущенное. В первую очередь необходимо все обсудить с классным руководителем, с администрацией школы. Посмотреть, что скорректировать и по каким темам действительно требуется помощь педагогов. Индивидуальные образовательные траектории существуют ведь не только для самых одаренных детей или находящихся на семейном обучении, они возможны для всех.

— Племянник учится платно на втором курсе техникума в Оренбурге. Мать живет в деревне, еле-то еле набрала денег, чтобы сын получил образование, а в этом году сплошная «дистанционка» и качество обучения ужасное! Им присылают по электронке задание — они прорабатывают и отправляют обратно. Только два занятия по математике было в рамках конференции, а у них и начертательная геометрия, и физика — сложные предметы, требующие непосредственной связи с преподавателями! И почему берут деньги как за очное обучение, если они на «дистанционке»?

Гулия Шамильевна, г. Оренбург

— Насчет оплаты не готов с вами согласиться — это все же очное обучение, и договорные отношения сохраняются. Дистанционная форма — вынужденная мера. Другое дело — качество обучения, даже на «дистанте». Я переговорю с директором вашего техникума.

— Переживаю, как занимаются на «удаленке» современные школьники. В многодетной семье, например, на каждого планшетов и компьютеров не напасешься, и сотовый телефон порой один на всех, да он может еще и не поддерживать современные программы. А учиться нужно каждому. Оказывается ли в таких случаях какая-то помощь?

Елена Владимирцева, г. Оренбург

— Помощь действительно есть, и в первую очередь методическая. Министерство просвещения РФ совместно с Академией Минпросвещения России подготовили четыре варианта методических рекомендаций по организации дистанционного обучения, в том числе на случай отсутствия доступа к Интернету. Не секрет, что и у нас, и в других регионах остались еще территории, пусть их очень немного, где даже с телефонной связью проблемы, за исключением стационарной проводной. Сразу скажу: любой «дистант» не является полноценной заменой очного обучения, это некий компромисс между возникающими неудобствами и положительным эффектом в виде сохранения жизни и здоровья. Варианты организации учебного процесса Министерством просвещения и Академией Минпросвещения предложены разные. А дальше идет адресная работа школ и отделов образования на местах с конкретными семьями. Например, пока все занимались дистанционно, кабинеты информатики практически во всех школах пустовали, и, когда это действительно было необходимо, компьютеры предоставлялись учащимся во временное пользование. Закончился «дистант» — вернулись в школу и дети, и техника. Учебные заведения не меньше родителей заинтересованы, чтобы дистанционное образование было максимально высокого качества и потом меньше приходилось наверстывать.

Из школы — со знаниями и… с вирусом

— За чей счет школы приобретают рециркуляторы воздуха, антисептики, перчатки и прочее? На деньги бюджета или родители все-таки тоже должны принимать участие?

Марина Александровна, г. Орск

— Родители ни в коем случае не «должны»! Могут — да, но исключительно добровольно. Если не педагог, не администрация школы, а именно родители решат приобрести, допустим, рециркулятор, — пожалуйста, но опять же никакой совет класса не может вас принудить к таким расходам.

— И еще вопрос. Я в положении, с нами живут пожилые родители, им за 65 лет. Сын уже снова ходит в школу, и мы переживаем, чтобы не принес домой вирус. Говорят, можно вернуть ребенка на дистанционное обучение? Как это сделать и на какой срок?

— Попросите классного руководителя вам помочь — надо обратиться к администрации школы, написать заявление. Это будет не семейное обучение, а именно дистанционное, по выбору родителей. В какой форме школа сможет вам его организовать?

Существуют разные варианты, вплоть до трансляции уроков, которые будут идти в классе. В начальной школе это очень удобный вариант. Кроме того, в масштабах области по всем предметам, по всем годам обучения, с 1-го по 11-й класс, у нас сейчас записаны видеолекции, где основной материал рассказывает учитель у доски и даются задания. Можно сочетать — дополнять видеоматериалы решением задач от вашего педагога. Все это надо проговорить с администрацией школы. Возникнут затруднения — обращайтесь в городское управление образования. Не получится и там — звоните к нам в министерство. До какого времени оставаться на «дистанте», смотрите сами, исходя из вашей ситуации. Ограничений нет.

— А много по области семей, которые, несмотря на все минусы дистанционного обучения, выбирают в нынешних условиях именно его?

— Когда учебный год начался, можно было предположить, что таких учеников будут тысячи. Но до ухода на осенние каникулы их насчитывалось только около 300. Очень немного. При этом надо учитывать другое — более 20 тысяч ребят, а всего у нас в Оренбургской области 234 тысячи школьников, в первой четверти на занятиях отсутствовали. Причины разные, в том числе сезонный рост заболеваемости ОРВИ. Кто-то из родителей, возможно, и не писал заявление, просто ребенка дома оставил. Конечно, когда начались очные занятия, было очевидно, что дети приносят из школы в семьи вирус, заболеваемость начала расти. Можно и по соседним регионам посмотреть: несколько недель назад на совещании у президента озвучивалось, в каких территориях в больницах занято более 95 процентов коечного фонда, — так вот именно там на «дистант» вообще не уходили, сохранялось очное обучение. Мы в Оренбургской области ежедневно отслеживали ситуацию как в здравоохранении, так и в образовании. И четко увидели: когда сначала продлили осенние каникулы, а потом ушли на «дистант», заболеваемость стала снижаться. Радует, что жители области в своем большинстве с пониманием относились к ограничительным мерам — ведь они вводятся исходя из целесообразности. Очно продолжали учиться 11-е классы, чтобы успешно сдать ЕГЭ и на равных состязаться с ребятами из других регионов за поступление в вузы. Как только стало возможным, мы усадили за парты начальную школу и практически одновременно полностью вывели из «дистанта» 555 маленьких школ, где не больше одного класса в параллели и позволяла эпидемиологическая ситуация. А с этого понедельника уже все возвращаются за парты.

— Из-за продления осенних каникул и последовавшего за этим дистанционного обучения не будут ли сокращены каникулы зимние?

Евгений Сухов, г. Орск

— По зимним каникулам пока планируем, что вовремя на них уйдем и вовремя вернемся. Что будет с весенними и летними, не потребуются ли еще какие-то дополнительные каникулы, покажет эпидемиологическая ситуация.

Где бы найти миллион на каждого!

— Жители сразу нескольких микрорайонов Бузулука остались без школы. У нас очень много ребятишек, сюда заселялись по социальным программам многодетные и молодые семьи. Администрация города семь лет обещала, что появится на улице Мурманской школа на 1 135 учеников, причем в 2021 году должно было начаться уже строительство. А теперь ее собираются проектировать совсем в другом районе города! Муниципалитет ссылается на проектную организацию, та — на министерство образования, а ваши подчиненные говорят, что место строительства выбирает муниципалитет. Замкнутый круг. Так кто же все-таки принимает решение?

Анна Семенова, г. Бузулук

— Министерство никогда не выбирает место строительства, это действительно функция муниципалитета. Насколько я знаю, на улице Мурманской есть проблемы с проходящими по участку магистральными сетями, с размером оставшейся площади, расположением относительно дороги… Но дело не только в этом. При выборе площадки для проектирования муниципалитет смотрел, в каких школах больше всего детей обучается во вторую смену, — рядом с ними и решено спроектировать новую.

— Так наши-то микрорайоны вообще без школы и дети по всему городу учатся!

— Муниципалитет определил, где школа требуется в первую очередь. Я понимаю, что Бузулук растет, развивается, в нем вообще большая потребность в новых школах, проблема лишь в финансировании. Строительство даже очень крупной школы, на 1 135 мест, это почти миллион рублей на одного ребенка. Если учеников меньше, на каждого приходится еще большая сумма. Такие расходы регион может вытянуть только при поддержке из федерального бюджета. Потому бьемся за любые возможности привлечения средств и на школы, и на детские сады. Наш регион в этой работе — один из самых активных.

— Алексей Александрович, расходы на мероприятия, связанные с пандемией, не приведут к сокращению финансирования строительства в регионе новых школ и детсадов?

Олег Прокофьев, г. Оренбург

— Все зависит от объемов государственной поддержки. На 2021 год в области запланировано пять новых детских садов, завершение строительства школ в Оренбурге и Подгородней Покровке. Если будут какие-то новые отборы на федеральное финансирование, конечно, примем в них участие.

Записала Васса ЯКУШЕВА

Фото: Юрий Стекачев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Похожие новости

29-11-2023 16:00
Орские моржи открыли  сезон экстремального
1-09-2023 10:00
«Перед первым сентября всегда волнуюсь,
31-08-2023 10:00
31 августа — День ветеринара
26-07-2023 14:27
— Еноты, — негромко произнесла
25-07-2023 11:00
В селе Староюлдашево Красногвардейского района
18-07-2023 12:00
Каждый человек выбирает в жизни
25-06-2023 17:00
Пенсионер из Оренбурга Владимир Филиппов
21-06-2023 17:05
 По статистическим сведениям на 1

Также читайте

25-03-2024 10:00
16-летняя Злата Фигурина, которая пришла на концерт в «Крокус Сити»
25-03-2024 13:58
Застреленную полицейским учительницу похоронили 24 марта в посёлке Первомайский Оренбургского
25-03-2024 11:32
25 марта в самом начале рабочего дня посетителей  ТЦ «Гулливер»
25-03-2024 12:45
Более 4,7 тысяч человек в Оренбургской области досрочно оформили страховую
28-03-2024 17:16
Мощная талая вода, которая идет из Актобе, ожидается в Оренбуржье
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных