Выставка картин в Бузулукской центральной библиотеке порадовала ценителей живописи

 «С любовью в сердце, с радугой в руках» — так называется выставка члена Союза художников России Натальи Тихоновой, открывшаяся в Бузулукской центральной библиотеке имени Л. Н. Толстого.

В центре экспозиции, занимающей большую часть выставочного пространства, — четыре картины, четыре женские фигуры, символизирующие времена года. Каждая хороша по-своему, яркие, жизнеутверждающие образы торжествующей природы. Вопреки сложившимся стереотипам (весна — юная девушка, а зима – старуха) все женщины на картинах молоды и прекрасны.

— Я по натуре оптимист, у природы нет плохого времени года, — объясняет свой замысел художница. – Как бы судьба ни била, человек должен встать, улыбнуться и идти дальше. Это моя жизненная позиция. Когда случаются грустные минуты, всегда говорю себе: никто не испортит мой праздник жизни!

Рисовать Наташа начала с трех лет, в эту же пору родители услышали первые сочиненные ею стихи. Потом были другие увлечения: танцы, коньки, гимнастика… «Девочка ищет себя», — говорила мама. И они с отцом старались во всем дочь поддерживать. Что-то со временем ушло, а вот художественную школу Наташа окончила успешно. И так же успешно выдержала вступительные экзамены в Оренбургское художественное училище. Кисти и краски вытеснили все прочие увлечения. Писала азартно, пробуя себя в разной технике и жанрах. Сразу после выпуска в Оренбурге открылась ее первая персональная выставка, стало понятно — на художественном небосклоне области зажглась новая звездочка.

— Я благодарна родителям, которые воспитали меня, научили любить все живое, дали возможность найти свой путь и помогли получить прекрасное образование, — сказала на открытии выставки Наталья Александровна. – В Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, где я впоследствии продолжила образование, моими наставниками были художники с мировым именем. А в Бузулуке, куда меня направили как молодого специалиста, посчастливилось учиться у Николая Ерышева, Геннадия Глахтеева, других известных мастеров живописи.

По инициативе Тихоновой при музыкальной школе № 2 Бузулука было открыто художественное отделение. Можно сказать, Наталья сама создала себе рабочее место на 18 лет вперед. Сегодня это школа искусств, воспитавшая немало талантливых музыкантов и художников.

— Это было прекрасное время, наполненное яркими эмоциями, творчеством, встречами, выставками, — рассказывает художница. – Я долго переживала, что у моих работ нет единого стиля, а мой друг и учитель Геннадий Алексеевич Глахтеев говорил: «Значит, тебе идет меняться». За разнообразие жанров он называл меня «Пикассо в юбке». А на пленэрах, которые проходили тогда в селе Пасмурово, учил не копировать природу, а создавать чувственно-концептуальные образы.

В 1993 году Наталью Тихонову приняли в Союз художников России. К этому времени ее картины побывали на многих российских и международных выставках, выставке-аукционе «Отель Друо» в Париже, разошлись по музеям и частным коллекциям в России, Германии, Швеции, Франции, Греции, Америки и Великобритании. В самый сложный для всей страны период, на рубеже веков, когда многим было не до творчества, лишь бы выжить, она написала для себя «Манифест художника».

«Быть художником – быть творцом на любом поприще. Радоваться самому и радовать других. Совмещать несовместимое, оставаясь собой. Не тщиться славой! Созидать собственную душу и помогать другим. У каждого свой путь. И это только мои мысли», — вот выдержки из того, далекого манифеста девяностых.

В последние годы Наталья Тихонова учила рисунку и живописи детей в своей творческой студии «Ясень», помогала молодым художникам уроками и советом, бывала гостем на выставках коллег, но своих картин не выставляла. И вот ее имя снова на слуху, а работы извлечены из запасников и коллекций друзей.

— Пережив тяжелый период, когда творческий процесс затих, я вдруг почувствовала в себе силы снова взяться за кисть, — рассказывает Наталья Александровна. — Ожила, захотелось общения с коллегами, друзьями, бывшими учениками. Вот и решила начать новый этап своей жизни с выставки, показать работы, которые написаны ранее, но еще не были представлены зрителю. Сегодняшняя встреча – хороший стимул для меня как для художника. Постараюсь в недалеком будущем порадовать друзей и любителей живописи выставкой своих новых картин.

Можно не сомневаться, что и новые работы Тихоновой будут такими же радостными и жизнеутверждающими, как представленные на этой выставке. Одну из них — «Солнечный ветер» — Наталья Александровна назвала автопортретом своей души. Эта радуга красок снова в руках художницы, а сердце полно любовью к жизни. Значит, все у нее получится!

Тамара НАЗИНА

Фото автора


Похожие новости

22-04-2024 17:45
20 апреля в Оренбургских библиотеках
22-04-2024 15:30
Самый масштабный фестиваль народного творчества
19-04-2024 16:43
Губернаторский музей станет участником выставки
4-04-2024 9:00
Художественным руководителем нового симфонического  оркестра
28-03-2024 17:59
Солистка Оренбургской музкомедии Екатерина Садовская
26-03-2024 10:39
Губернатор Денис Паслер анонсировал начало
25-03-2024 21:26
25 марта в областной филармонии
21-03-2024 10:00
25 марта  в областной филармонии
20-03-2024 16:15
Решение увеличить количество бесплатных билетов

Также читайте

23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
23-04-2024 17:54
В  связи с паводком начать дачный сезон в Оренбурге одним
23-04-2024 8:00
В областном центре неожиданно зацвели плодовые деревья — вишни и