В Оренбургском государственном татарском театре им. М. Файзи состоялась премьера спектакля «Четки любви»

29 октября в Оренбургском государственном татарском театре им. М. Файзи состоялся двойной праздник — 75-летие художественного руководителя театра заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Растама Абдуллаева и премьера спектакля «Четки любви» в постановке юбиляра. Еще одним праздничным событием для театра и его поклонников стало присутствие в зале автора пьесы Фарита Нагимова (литературный псевдоним — Фарид Нагим). Российский прозаик, драматург, доцент кафедры литературного мастерства Литинститута имени Горького специально приехал на премьеру из Москвы.

Спектакль, рассказывающий о тех, кто пережил «великий» голод, унесший жизни 5 миллионов человек, приурочен к 100-летию этой трагической страницы российской истории. Действие начинается с того, как из голодающего Поволжья с обжитых земель снимаются татарские семьи. Вот из одного села, спасаясь от смерти, выехало двенадцать подвод. До далекого Казахстана, где, по слухам, есть еда, добралась только одна семья. Но горек хлеб чужбины. Тяжела жизнь в далеком краю. И только любовь — к далекой родине и близким людям, разделившим тяготы этого пути, помогают все преодолеть и, продолжив род, дать жизнь потомкам.

И хотя в основу пьесы автором положена история его семьи, его народа – это по большому счету история страны. В моей семье сто лет назад от голода умерла вся семья бабушки – восемь человек. Выжила она одна. Но от этой хрупкой зеленой веточки нашего рода разрослось большое семейное древо. Поэтому происходящее на сцене воспринимается как что-то очень личное.

Своим соавтором Фарит называет маму, которая в детстве внимательно слушала рассказы прабабушек и прадедушек. А потом смогла это донести до сына и «вложить» ему в уши. Когда пьеса была написана, он разослал ее в разные театры. Но ответ получил только от Оренбургского театра имени Файзи. «Мы прочли. Нам подходит. Будем ставить», — сообщили земляки.

— Я аж подпрыгнул до потолка, — признается Фарит. — Читаю, вроде бы написано по-русски, но не сразу понял. А потом реакция — да, да, да! Я был счастлив.

В Оренбурге его пьеса поставлена впервые. Да и в России произведения Фарита появляются на сцене нечасто. Его дебют как драматурга вообще состоялся в Германии. Потом эстафету переняли Польша, Швейцария. Сейчас и в Москве идет написанная им в соавторстве с Еленой Исаевой «Непьеса о любви», где в дуэте играют известные артисты Марат Башаров и Елена Захарова. Так что свой театральный путь на Родину Фарит назвал долгой дорогой в барханах.

Он пишет на русском языке. И «Четки любви» были написаны на нем. Но Оренбургский театр поставил пьесу на татарском. Перевод осуществил писатель и драматург Ркаил Зайдулла. Зачастую авторы бывают недовольны сценической версией своего детища, ревностно относятся к вмешательству в текст пьесы. Но Фарит, как драматург, «побитый жизнью», понимал: надо давать режиссеру полную власть. Если тот не сломает пьесу, значит, он над ней и не работал. Растам Абдуллаев, по его словам, потрясающе переформатировал литературное произведение в визуальное искусство.

— Я переживал: текст большой, в пьесе есть затянутые сцены, за которые меня укоряли на семинаре в Татарстане, — признается драматург. – Но режиссер все сделал самым лучшим образом. Я бы сказал, изящно. Даже в том, что касается вопросов веры. Мне было очень важно, чтобы эта тема прозвучала. Работая с молодежью, я вижу, как многие ребята и девчонки страдают от панических атак, испытывая страх перед непростыми жизненными ситуациями. А когда спрашиваешь, кто верит в Бога, руку поднимают раз-два и обчелся. А как хрупкому человеческому мозгу, кинутому в эту хаотическую экзистенциальную бездну, не предусматривающую человека, как венец творенья, справиться без некоей поддержки? Без того, с чего начинается любое дело, – без этого «Бисмиллях», без «Господи, спаси и сохрани»… Я старался в пьесе это донести. И в восторге от того, что сегодня вижу. Актеры творят чудеса. Я автор пьесы, но сижу и хлюпаю носом, глядя на своих героев, оживших на сцене. И думаю: что же вы со мной делаете? Я невероятно счастлив сегодня! Я просто на седьмом небе от радости. Рад, что родился, что могу воздать память предкам и удовольствие вам всем, надеюсь.

В зрительном зале сидели самые близкие люди автора — сестры и мама Фарита. Сказать, что и они были счастливы, значит, ничего не сказать.

— Когда начался спектакль, моя кровь, которая уже легла спать, закипела, — сказала мама нашего именитого земляка Раиля Ситтиковна, бывшая учительница начальных классов. — Мне очень радостно, что спектакль по пьесе сына поставлен в татарском театре на моем родном языке. Это очень важный момент. Мой сын русскоязычный, он окончил русскую школу. Потому что его предки – заблудившиеся татары, которые бродили по Казахстану в поисках лучшей доли. Он корень этого рода бродивших татар, потерявших свою родину. Сегодня они ее обрели, ожив на сцене татарского театра. Мой сын сделал их бессмертными. Ему 51 год. Он почти полжизни ждал, чтобы тоже попасть на свою родину. Большое материнское спасибо и поклон до земли режиссеру, благодаря которому это осуществилось. Когда-то Фарит не прошел по конкурсу на исторический факультет в Оренбургский педагогический институт. И слава богу! Пошел работать на аппаратный завод. Потом — в армию. Вернулся. Поеду, говорит, в Москву. У нас там никого не было. Я боялась отпускать его. Но он хотел заниматься тем, что ему нравится. А нравилась ему литература. Он с упоением прочитал всю нашу сельскую библиотеку. Я ему не перечила. И он своего добился. Доказал, что он человек своего дела.

 


Похожие новости

22-04-2024 17:45
20 апреля в Оренбургских библиотеках
22-04-2024 15:30
Самый масштабный фестиваль народного творчества
19-04-2024 16:43
Губернаторский музей станет участником выставки
4-04-2024 9:00
Художественным руководителем нового симфонического  оркестра
28-03-2024 17:59
Солистка Оренбургской музкомедии Екатерина Садовская
26-03-2024 10:39
Губернатор Денис Паслер анонсировал начало
25-03-2024 21:26
25 марта в областной филармонии
21-03-2024 10:00
25 марта  в областной филармонии
20-03-2024 16:15
Решение увеличить количество бесплатных билетов
12-03-2024 17:07
Художественным руководителем нового симфонического  оркестра

Также читайте

23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
23-04-2024 17:54
В  связи с паводком начать дачный сезон в Оренбурге одним
23-04-2024 8:00
В областном центре неожиданно зацвели плодовые деревья — вишни и