В Оренбурге вручили литературную премию имени С.Т.Аксакова

Весь минувший сентябрь в нашей области проводились традиционные Аксаковские дни, посвященные творчеству великого Сергея Тимофеевича Аксакова. Традиционным же финалом стало вручение региональной литературной премии имени самого классика: церемония награждения прошла 1 октября в стенах Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей.

Дата вручения премии выбрана не случайно: 1 октября – день рождения Сергея Аксакова. Он родился 230 лет назад. Писателя считают «самым оренбургским» из числа классиков, непосредственно связанных с нашим краем.

Самый из наших

— В родовой деревне Знаменское (ныне – село Аксаково Бугурусланского района) гений с мировым именем провел детские и юношеские годы, неоднократно приезжал туда во взрослом возрасте, находя отдохновение и вдохновение, — рассказал один из признанных современных оренбургских литераторов — секретарь правления Союза писателей России Петр Краснов. – А сколько он создал разных произведений, прославивших наш край! Потому, без сомнения, является самым оренбургским из великих. И до сих пор вдохновляет многих своими нестареющими, не теряющими духовной ценности произведениями.

С Петром Николаевичем мы встретились накануне вручения премии, вспомнив также, что и литературным критиком Сергей Тимофеевич слыл отменным. Это когда об оценках очередного конкурсного отбора зашла речь. Член жюри Петр Краснов так охарактеризовал уровень соперничества:

— Свои работы на конкурс отправили около 70 авторов из разных регионов, поскольку премия хоть и значится областной, но является открытой. Судейской коллегии пришлось изрядно потрудиться, чтобы выбрать трех победителей. Были и интересные авторы, и вполне солидные произведения. Думаю, уровень в целом – достойный серьезного литературного конкурса.

Тем временем просторные залы бывшего Оренбургского губернского собрания (ныне — Оренбургского ГИИ имени Ростроповичей) на улице Советской заполнили главные герои литературного торжества – деятели разных сфер искусств. В качестве хозяев студенты и преподаватели ОГИИ готовились к вокальному вдохновлению публики, приглашенные музыканты камерного оркестра областной филармонии настраивали инструменты на сцене, захожие писатели и искусствоведы усаживались в уютные кресла – согласно антиковидным нормам, о которых устроители не забывали ни на минуту.

Все лучшие – дамы

А вот и три Аксаковских лауреата-2021 спешат на первый ряд зрительного зала вслед за министром культуры Оренбуржья Евгенией Шевченко. Точнее, лауреатки. Так уж определило жюри, в равной борьбе с мужчинами (их среди претендентов не меньше было) первенствовали дамы.

Открыла торжественную церемонию Евгения Шевченко долгожданной информацией, затрагивающей знаменитую нашу Аксаковскую вотчину — бывшее родовое имение классика в Бугурусланском районе.

— В Аксаково сейчас идет крупномасштабная реконструкция усадьбы писателя, мы сумели попасть в серьезную федеральную программу, — сообщила Евгения Валерьевна. – Но невозможно представить эти места без знаменитых когда-то прудов, на их возрождение также закладываем большие средства в бюджете области по поручению губернатора Дениса Паслера. Надеюсь, скоро сможем именно там вручать ежегодную нашу премию, как и принимать множество гостей со всей страны.

Первой заслуженную награду из рук министра культуры Оренбуржья получила прозаик Светлана Михеева за книгу «Некто творящий: восемь эссе о поэтах» в номинации за лучшее художественное произведение и публицистику. В далеком Иркутске она много лет занимается журналистикой, литература у автора – душевное увлечение.

— Для меня эта премия стала неожиданным событием и руководством на дальнейшее творчество, — поделилась со сцены взволнованная Светлана. — Не ожидала, что известное строгостью ваше жюри выберет меня победителем…

Рождаются творенья и союзы

Зато следующей лауреатке — Ирине Даниловой из Санкт-Петербурга к нашим правилам не привыкать: всего год назад она приезжала в Оренбург на очередной литературный фестиваль «Мы выросли в России», где в рамках семинара прозы под руководством Петра Краснова удостоилась творческого признания. Теперь молодая писательница со сборником рассказов «Это не Тритон» завоевала Аксаковскую премию за лучшее художественное произведение для детей и юношества.

— По образованию я филолог, но преподаю зарубежную литературу в одном из академических лицеев Санкт-Петербурга, — отметила Ирина. – Получается, Оренбург для меня стал литературной родиной: здесь год назад всерьез заразилась отечественной прозой, а сейчас очень рада, что получила свою первую творческую премию!

А в номинации за лучшее поэтическое произведение первенствовала прославленная наша землячка — член Союза писателей России Диана Кан со сборником «Подорожная: книга избранных стихотворений». И для опытного автора имя «самого оренбургского» классика – не пустой звук. Хотя бы потому, что работает в региональном Доме литераторов имени Сергея Аксакова, ведет областное литобъединение его же имени. Но главное, как и многие коллеги, увлечена поэтесса творчеством нашего гения, черпает в нем свое вдохновение.

— С раннего детства люблю рассказы Сергея Тимофеевича о природе, особенно о сборе грибов, — призналась Диана. — Увы, их немного, мечту о создании отдельного труда по аналогу «Записок об уженье рыбы» Аксаков не успел осуществить. Его рассказы обязательно надо читать детям, чтобы с самых малых лет воспитывать на семейной крепости. Заметьте, время не только не властно над памятью о знаменитом дворянском роде Аксаковых, наоборот — значение тех устоев, традиций, воспитания неуклонно повышается. И рост интереса к аксаковской тематике есть некий маркер того, что ничуть не устарело в людях стремление к семейным ценностям и ценностям малой родины.

Ну а следом пришел черед одаривать вдохновением собравшихся нынешним хозяевам бывшего дворянского заведения. Вместе с коллегами-земляками из областной филармонии. Номер за номером выдавали они известные вокальные и инструментальные постановки такого уровня, что даже повидавшая многое местная культурная общественность пришла в восторг, провожая артистов со сцены громогласным «Бра-а-во-о!».

Заключительные номера в исполнении камерного оркестра областной филармонии под руководством дирижера Раушана Якупова зал приветствовал стоя. Юбилейные Аксаковские дни в Оренбуржье завершились буквально на высокой ноте. Но продолжение непременно состоится.

Владимир Напольнов

 


Похожие новости

22-04-2024 17:45
20 апреля в Оренбургских библиотеках
22-04-2024 15:30
Самый масштабный фестиваль народного творчества
19-04-2024 16:43
Губернаторский музей станет участником выставки
4-04-2024 9:00
Художественным руководителем нового симфонического  оркестра
28-03-2024 17:59
Солистка Оренбургской музкомедии Екатерина Садовская
26-03-2024 10:39
Губернатор Денис Паслер анонсировал начало
25-03-2024 21:26
25 марта в областной филармонии
21-03-2024 10:00
25 марта  в областной филармонии
20-03-2024 16:15
Решение увеличить количество бесплатных билетов
12-03-2024 17:07
Художественным руководителем нового симфонического  оркестра

Также читайте

21-04-2024 11:58
В Оренбурге у жителей верхних этажей МКД Степного посёлка и
23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился с председателями и жителями затопленных