Аксаков вновь объединил таланты Оренбуржья

1 октября исполнилось 230 лет со дня рождения писателя, литературного и театрального критика Сергея Тимофеевича Аксакова. К этой дате в выставочном зале Оренбургского музея изобразительных искусств в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» открылась выставка «Аксаковские зеркала».

Это авторский проект известного оренбургского фотографа-анималиста Сергея Жданова. Более десяти лет он ежегодно проводит фотовыставки, посвященные С. Т. Аксакову.

В этом году неутомимый аксаковец выступил не только как фотомастер, но и как художник. Кроме того, помимо своих работ он выставил произведения 20 художников из Уфы, Самары, Ульяновска, Оренбурга, Бугуруслана и Орска, которые в своем творчестве воспевают аксаковские места. В экспозиции представлено свыше сотни картин. Главную стену выставочного зала венчает триптих Анатолия Фадеева — заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, написанный специально к этой выставке. Сюжет первой картины — пятилетний Сережа Аксаков уезжает с родителями из Уфы в Аксаково. На главном полотне — Сергей Тимофеевич работает над сказкой «Аленький цветочек», собирая в памяти детские впечатления от рассказа ключницы Пелагеи. На холсте справа — сцена из его рассказа «Необыкновенный случай». Триптих написан в технике, которая была свойственна концу XVIII — началу XIX века с ее скрупулезным отношением к мелочам, которые помогают отразить общее настроение.

— Жданов позвонил мне за месяц до открытия выставки и попросил написать цикл картин, — рассказывает гость из Уфы. – Это было сложно. Но он постоянно напоминал, наставлял. Меня это вдохновило. Я окунулся в совершенно новый для себя, но давно ушедший мир. Но благодаря людям, которые помнят об этом человеке, этот мир – с нами. И эти картины, которые мне удалось создать благодаря настойчивости Жданова, хочу передать в дар музею-усадьбе писателя.

В экспозиции также представлены произведения заслуженного художника России Александра Овчинникова, замечательные пейзажи бугурусланского живописца Александра Соловьева и других авторов, показывающие красоту живописных аксаковских мест и рассказывающие зрителям о тихом укладе жизни в усадьбе замечательной семьи. Но более всего работ представил сам автор проекта – это фотографии аксаковских мест и живописные произведения, взаимодополняющие друг друга. Там, где объектив не в состоянии передать душевный порыв автора, на помощь приходят кисти и краски.

— Я поражаюсь трепетности его души и остроте его художественного взора, — признался журналист, поэт Павел Рыков. — С первых дней знакомства с его фотоработами понял, что общаюсь с необыкновенно талантливым человеком, который любит природу. Он как-то вез меня из Аксакова на машине. И вдруг раз – по тормозам. «Что такое?» — «Смотри, какая красота!» Способность увидеть ее на лету — это, конечно, навык фотохудожника. Но это еще и талант. И трепетное сердце. Он не кадр ловит, а рассказывает, какое чудо нас окружает. Потом он начал писать живописные работы. Сначала это была попытка воспроизводить на холсте увиденное через объектив фотоаппарата. А сегодня я наслаждался самостоятельными живописными произведениями, созвучными французскому импрессионизму. Это визуализация аксаковского мира, воплощение аксаковского духа, его гения в живописных работах.

Открытие выставки, на которой, по задумке куратора, были представлены все виды искусств, стало настоящим праздником для оренбуржцев. На вернисаже прозвучал отрывок из мюзикла Максима Дунаевского «Аленький цветочек» в исполнении артистов Оренбургского театра музыкальной комедии Евгении Реутовой и Сергея Фурсова. Заслуженный артист России Сергей Кунин познакомил присутствующих со стихами и прозой Аксакова. Директор Оренбургского драматического театра им. Горького Павел Церемпилов спел песню на стихи Сергея Тимофеевича «Уральский казак», написанные в 1821 году.

— Оренбуржцы любят Аксакова, — сказала на открытии выставки заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Легостаева. — Он для нас как родной. Кто же не знает сказку «Аленький цветочек»? В нашем крае много лет проходит акция «Аксаковские дни Оренбуржья». Венцом праздника всегда были большие мероприятия в селе Аксаково в музее-усадьбе писателя. В этом году сложная эпидемиологическая обстановка не позволила организовать масштабный праздник, пригласив гостей из других регионов. Но Сергей Иванович этот пробел восполнил. Он подтянул те регионы, которые всегда к нам приезжали. Мы по-прежнему все вместе. И объединяет нас Аксаков.

Вот уже несколько лет Сергей Жданов бьется за то, чтобы музей-усадьба Аксакова стал филиалом Оренбургского губернаторского музея. А со временем получил бы статус федерального.

— Это же наша Ясная Поляна, — убежден он. — Мы будем добиваться того, чтобы «Золотое кольцо России» проходило через Аксаково. Это будет жемчужина туризма. Надо дать возможность как можно большему числу людей прикоснуться к семейным традициям Аксаковых и творчеству Сергея Тимофеевича. Возрождая творческое наследие писателя, мы возрождаем культурные традиции России, душу народную, любовь к родной земле.

В рамках выставки проходят мастер-классы и творческие встречи с фотохудожником Сергеем Ждановым и участниками выставки.

Наталия Веркашанцева

 


Похожие новости

22-04-2024 17:45
20 апреля в Оренбургских библиотеках
22-04-2024 15:30
Самый масштабный фестиваль народного творчества
19-04-2024 16:43
Губернаторский музей станет участником выставки
4-04-2024 9:00
Художественным руководителем нового симфонического  оркестра
28-03-2024 17:59
Солистка Оренбургской музкомедии Екатерина Садовская
26-03-2024 10:39
Губернатор Денис Паслер анонсировал начало
25-03-2024 21:26
25 марта в областной филармонии
21-03-2024 10:00
25 марта  в областной филармонии
20-03-2024 16:15
Решение увеличить количество бесплатных билетов
12-03-2024 17:07
Художественным руководителем нового симфонического  оркестра

Также читайте

21-04-2024 11:58
В Оренбурге у жителей верхних этажей МКД Степного посёлка и
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
20-04-2024 10:49
Уровень реки Сакмара у Татарской Каргалы снизился на 4 сантиметра,
21-04-2024 9:00
Глава региона Денис Паслер встретился с председателями и жителями затопленных
21-04-2024 11:00
В Оренбуржье снижается уровень Урала и Сакмары, за сутки освободилось
21-04-2024 9:50
Уровень реки Сакмара у Татарской Каргалы за сутки снизился на