Встреча через 9 лет и сбитый вратарь: «Оренбург» победил брянское «Динамо»

В первом туре Олимп-ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» победил вернувшийся в Футбольную национальную лигу брянский «Динамо» (1:0). Единственный гол забил ганец Джоэль Фамейе.

Несмотря на опыт выступлений в ФНЛ сегодня команды встречались лишь в третий раз. В двух предыдущих играх (обе 2011 год) они так и не выявили победителя (0:0 и 1:1). И брянцы, и оренбуржцы имели все шансы на то, чтобы поправить эти статистические показатели.

Первый тайм начался в обоюдоострой манере. И хозяева, и гости хотели показать, что именно они сегодня должны стать победителями. «Оренбург», неожиданно для многих, захватил преимущество во владении мячом. Динамовцы, несмотря на разницу в классе, достойно сопротивлялись ему. Острые моменты были и у ворот Андрея Климовича, и у ворот Алексея Кузнецова. Особенно сильно запомнился неудачный момент Тимура Аюпова. Выйдя один на один с голкипером он не рассчитал силу удара и защитник смогли нивелировать голевой момент.

Но, несмотря на захватывающую картину, первая сорокапятиминутка так и не выявила фаворита встречи. Добавленные две минуты так же не изменили картины событий. Естественно, были и желтые карточки, и нарушения. Но, на фоне действительно захватывающей футбольной баталии они в определенные моменты нивелировались яркими подачами, атаками и отбитыми мячами.

Старт второго отрезка мало отличался от старта первого, но на 59 минуте форвард «Оренбурга» Джоэль Фамейе замыкает диагональную подачу Сергея Терехова и спорно открывает счет игры. На повторе было заметно, что мяч находился в офсайде. И все же решающее слово было за главным арбитром. Артур Федоров принял решение засчитать гол. Сине-белые взбодрились, однако, и оренбуржцы не собирались сдавать позиции. Мелкими шагами айткуловцы протаптывали себе обратную дорогу в Премьер-лигу.

Их триумфальное шествие остановила травма голкипера Андрея Климовича (83 минута). Оставшиеся минуты на поле провел Александр Руденко. Да, были моменты, которая команда РПЛ-уровня не должна была допускать. Тем более с вчерашним ПФЛовцем. Но, как говорится, победителей не судят. Команды в любом случае показали, что в текущих кондициях они конкурентоспособны во второй лиге страны. «Динамо» достойно отыграл с бывшим РПЛовцем, а «Оренбург» в очередной раз доказал, что его вылет – случайность, а не закономерность.

Главный тренер брянцев Александр Горбачев отметил, что одна из главных причин победы оренбуржцев – разница в классе.

-Понятное дело, что «Оренбург» неделю назад обыгрывал московское «Динамо» практически этим же составом. Естественно, что соперник очень серьезный, крепкий. Мы к нему и готовились. В тех моментах, где мы ошиблись, команды выше классом, как правило забивают. Много борьбы было. Игра, наверное, шла до гола. Кто первый забьет и отойдет в оборону – у того и шансы. «Оренбург» забил. Мы не забили. Так сложилась игра. В первом тайме были какие-то моменты. Гол был забит из офсайда. Но, три очка нам уже никто не вернет. Есть поражение – его надо принимать и готовиться дальше.

«Газовики» забирают первые три очка и уезжают домой, готовиться к следующему матчу. 8 августа на своем поле они примут нижнекамский «Нефтехимик». После стартовой победы оренбуржцы гарантированно будут идти фаворитами грядущей встречи.