Производительность труда. 171 миллион из… ничего

Повышать эффективность производства можно, даже не вкладывая деньги в техническое переоснащение, — этому оренбургские предприниматели учатся в рамках национального проекта «Производительность труда». И получают, участвуя в проекте, ощутимый результат.

На примере «молочки»

На Оренбургском молочном комбинате, являющемся частью холдинга «А7 Агро», работает новое, современное оборудование, трудится слаженный коллектив квалифицированных специалистов. Однако и тут есть потребность в совершенствовании производственного процесса.

— Благодаря участию в национальном проекте у нас появились более качественные управленческие решения. Это привело к улучшению экономических показателей, — свидетельствует директор комбината Степан Сироткин.

По его словам, в сравнении с сентябрем 2020-го выручка предприятия выросла в два раза. В том числе — за счет внедрения системы бережливого производства.

В частности, на пилотном участке по розливу сметаны в пластиковую тару значительно возросли объемы выработки. Порядок оптимизации процесса отражен на информационном стенде: постановка задач, выявленные проблемы, предложенные решения.

— Всего один штрих: отказ от перенастройки аппарата для нанесения даты на тару с различной емкостью позволил производителям сэкономить время. И подобных моментов может быть выявлено еще множество, — отмечает руководитель регионального центра компетенций в сфере производительности труда Ольга Судакова.

Оптимизация — не значит увольнение

В советское время такой подход назывался научной организацией труда. Теперь — бережливым производством. Или — системой «5С», как у японцев. Пять «С» — это сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование.

— Оптимизация и рационализация рабочих мест не означает, что какие-то руки окажутся лишними. Напротив, сотрудники проходят дополнительное обучение и могут повысить свою квалификацию. Предприятие при этом получает дополнительную выработку и экономический эффект, — отмечает Ольга Судакова.

Внедрение системы бережливого производства включено в национальный проект «Производительность труда». В 2019 году на девяти предприятиях нашего региона начали работать столичные эксперты, которые обучили и местных специалистов. В проекте участвовали ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ООО «Пластик», МЭЗ «Уралэлектро», «Технология», «А7 Агро», аэропорт «Оренбург», Южно-Уральский завод спасательного оборудования, «Полимерстрой», ООО «СГЦ «Вишневский».

В настоящее время созданный при министерстве экономического развития области региональный центр компетенций в сфере производительности труда курирует три предприятия – «Технопром», Гайскую птицефабрику и «Оренкарт».

Государство нам поможет

Благодаря господдержке внедрение бережливого производства не требует от промышленных компаний вложения собственных средств.

— В рамках национального проекта реализуется региональный — «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». В этом году помощь будет оказана 22 предприятиям. Фактически на сегодняшний день в проекте участвуют 18, что соответствует плану, утвержденному Федеральным центром компетенций, — сообщает министр экономического развития области Денис Гончаров.

Уникальная возможность без финансовых затрат повысить производительность труда дала реальные результаты. По словам министра, за время, прошедшее с начала реализации нацпроекта, в компаниях-участниках достигнут рост объема выработки в среднем на 35 процентов, а время производственного процесса уменьшено на 43 процента.

Общая сумма экономического эффекта на реализованных с 2020 по 2021 год проектах оценивается по Оренбуржью в 171,5 миллиона рублей.

 


Похожие новости

10-04-2024 18:16
Фирма «Фортеинвест», которая контролирует Орский
1-04-2024 18:59
Продукция оренбургского ООО «Новохром» будет
22-03-2024 10:05
На территории ОЭЗ «Оренбуржье» уже
20-03-2024 18:12
Крупный российский производитель мясной продукции 
14-03-2024 12:25
Группа компаний «Уральская Сталь» (объединяет
12-03-2024 11:25
Депутаты Заксобрания области 27 марта

Также читайте

17-04-2024 9:57
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга  за ночь снизился
19-04-2024 8:00
Оренбурженка Екатерина Стовберг стала героиней телепроекта Андрея Малахова «Песни от
17-04-2024 12:24
Жители нескольких районов Оренбурга во время наводнения самостоятельно пытались защитить
17-04-2024 16:44
Жители поселка Кушкули областного центра сами построили дамбу, чтобы спасти
18-04-2024 18:00
Уровень воды в реке Сакмара продолжает подниматься, но запас у
19-04-2024 12:29
В связи с отключением электроэнергии остановлен Южно-Уральский водозабор, об этом