Оренбургские ИТ-компании могут воспользоваться новыми мерами государственной поддержки

Об этом в прямом эфире в рамках проекта «Объясняем.рф» в аккаунте Правительства региона «Вконтакте» рассказал первый заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрий Вечеренко.

— В целом на меры поддержки IT-отрасли правительство РФ направит 21,5 млрд рублей. Причем это касается как поддержки уже работающих компаний и специалистов, так и студентов ИТ-направления. Во-первых, для аккредитованных минцифры РФ компаний есть существенные налоговые льготы – снижение налоговой ставки до 0 процентов, снижение различных выплат. Во-вторых, это широкий спектр грантов на развитие, создание и внедрение продуктов и льготных кредитов, — сказал Дмитрий Вечеренко.

В Оренбуржье принят закон, устанавливающий пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения (1% — доходы, 5 % — доходы минус расходы). Условия получения – выручка от ИТ-деятельности — 70%, размер среднемесячной заработной платы не менее трехкратной величины минимального размера оплаты труда, среднесписочная численность наемных работников — не менее, чем за предыдущий отчетный период.

В мае планируется запустить первый маркетплейс российских программных продуктов — площадка для взаимодействия правообладателей и заказчиков российского ПО и практики. Единый реестр российского ПО позволит расширить использования отечественного ПО в органах государственной власти РФ и оказать меры господдержки правообладателям.  Также включение в реестр дает преференции при государственных и муниципальных закупках и освобождает компании от уплаты НДС.

Отдельный блок – поддержка специалистов ИТ-сферы. Аккредитованные ИТ-компании с 19 апреля могут подать на Госуслугах заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников. Для этого специалист должен быть не старше 27 лет, иметь высшее образование по одной из 75 ИТ-специальностей (список специальностей представлен в Постановлении Правительства РФ), работать на полной ставке  в аккредитованной IT-компании и иметь стаж более года или до года при условии окончания вуза за год до назначения на должность.

Кроме молодых специалистов, разработаны меры, направленные на поддержку высококвалифицированных кадров — специальная программа льготной ипотеки. Такую меру поддержки получат ИТ-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц для регионов, от 150 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) — для городов-миллионников. Планируется, что льготную ипотеку можно будет получить с середины мая.

Действует льготная программа переподготовки «Цифровые профессии», которая позволяет дистанционно обучится по актуальным IT-профессиям: тестировщики, аналитики, дизайнеры, менеджеры проектов и, конечно, программисты на востребованные языки. По окончании обучения выдают диплом гособразца.

Работают курсы передовых образовательных площадок страны «Яндекс», «Университет Иннополис», «ИТМО», «Нетология» и других. В Оренбуржье работает «Лицей Академии Яндекса» — это двухлетние курсы, на которых школьники 8‑10 классов учатся промышленному программированию. В 2021 году состоялся первый выпуск учащихся проекта – это 33 школьника. Пять площадок проекта «Лицей Академии Яндекса» расположены в Оренбурге, Орске и Новотроицке. Сейчас в проекте участвуют 120 школьников.

— Оренбургская область вошла в пилотный проект Минцифры РФ по организации двухгодичных курсов по программированию, в рамках которого будет организовано в школах региона около 40 площадок. Также мы работаем с вузами и запускаем учебные программы совместно с ведущими ИТ-компаниями. Один из примеров – кафедра на базе Оренбургского государственного университета совместно с компанией «1С». Буквально неделю назад ОГУ прошла презентация новой программы обучения в сфере искусственного интеллекта, разработанная  в сотрудничестве с Санкт-Петербургским университетом ИТМО, — сказал Дмитрий Вечеренко.

В апреле в Оренбургской области введена в эксплуатацию платформа «ИТ-Навигатор» https://it.orb.ru/.  Это агрегатор государственных программ поддержки для ИТ-отрасли: налоговые льготы, общесистемные и финансовые меры поддержки (гранты, льготные кредиты, субсидии и др.), программы по развитию и обучению ИТ-направлениям, в том числе акселерационные программы, программы по развитию экспорта и многие другие.

Здесь собраны федеральные меры поддержки для ИТ-отрасли, программы Центра поддержки предпринимательства, Центра поддержки экспорта, Гарантийного фонда, бизнес-инкубатора и других региональных институтов поддержки предпринимательства.


Похожие новости

22-03-2024 10:05
На территории ОЭЗ «Оренбуржье» уже
20-03-2024 18:12
Крупный российский производитель мясной продукции 
14-03-2024 12:25
Группа компаний «Уральская Сталь» (объединяет
12-03-2024 11:25
Депутаты Заксобрания области 27 марта
29-02-2024 14:42
erid=2RanymDZe1E Объем активов розничного брокера
28-02-2024 18:00
erid=2RanyknYbYk В 2023 году клиенты
26-02-2024 15:30
erid=2RanymxXbck В рамках новой стратегии

Также читайте

25-03-2024 10:00
16-летняя Злата Фигурина, которая пришла на концерт в «Крокус Сити»
25-03-2024 13:58
Застреленную полицейским учительницу похоронили 24 марта в посёлке Первомайский Оренбургского
25-03-2024 11:32
25 марта в самом начале рабочего дня посетителей  ТЦ «Гулливер»
25-03-2024 12:45
Более 4,7 тысяч человек в Оренбургской области досрочно оформили страховую
28-03-2024 17:16
Мощная талая вода, которая идет из Актобе, ожидается в Оренбуржье
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных