Экономика Оренбуржья процветает. Специальная страница «Южного Урала»

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил подготовить сквозные «дорожные карты» по развитию международных маршрутов от границы с Китаем по территории Казахстана до оренбургских пунктов пропуска Сагарчин и Маштаково и далее по России.

Проект «Меридиан», ориентированный на транзитные грузоперевозки от границы с Казахстаном до границы с Беларусью, возможно, будет реализован в рамках второго этапа развития международного коридора Европа – Западный Китай. Об этом Марат Хуснуллин заявил на совещании с участием заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра. На встрече обсуждались проекты совместного сотрудничества. Соглашение об этом было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным и премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым в Казахстане в августе 2021 года.

Марат Хуснуллин отметил, что Россия увеличивает финансирование на содержание и эксплуатацию и других автомобильных пунктов пропуска. Они будут приведены в нормативное состояние, дооснащены оборудованием, отремонтированы. Среди таких объектов вице-премьер назвал Маштаково в Илеке Оренбургской области.

Кроме того, как сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер, в 2023 — 2024 годах будет полностью реконструирован пункт пропуска Сагарчин. Здесь построят стационарный инспекционно-досмотровый комплекс. Развитие инфраструктуры, по мнению главы региона, позволит максимально эффективно использовать наше трансграничное положение.

В Оренбургской, Смоленской и Ивановской областях будут созданы особые экономические зоны (ОЭЗ), что станет дополнительным стимулом для развития данных регионов. Соответствующие постановления на прошлой неделе подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. По словам главы Оренбуржья Дениса Паслера, уже сегодня о готовности работать на площадках нашей ОЭЗ заявили крупнейшие инвесторы, которые готовы вложить в производство почти 10 миллиардов рублей.

Как минимум, восемь компаний планируют разместить на территории ОЭЗ «Оренбуржье». Среди них производители пластиковых труб, бурового оборудования, литий-титановых батарей для складской техники. Также на площадке будет запущена линия по глубокой переработке мяса и открыт транспортно-логистический терминал.

Чтобы создать комфортные условия для бизнеса, в инфраструктуру ОЭЗ из регионального бюджета будет вложено 1,67 миллиарда рублей. Правительство области обеспечит инвесторов доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям. Всего до 2024 года планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. В то же время объем частных инвестиций в новые производства к 2030 году должен составить около 8,9 миллиарда рублей, а количество созданных рабочих мест превысит 900. Со временем на территории ОЭЗ появится 16 предприятий-резидентов, а общий объем инвестиций, по предварительным расчетам, достигнет 15,6 миллиарда рублей.

— Особая экономическая зона «Оренбуржье» – это своего рода перезапуск региональной экономики, — считает вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.- Здесь будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда.

ОЭЗ будет располагаться в Оренбурге — на 380 гектарах и в Орске – на 180 гектарах.

— Выгода от размещения на площадках особой экономической зоны очевидна, — говорит вице-губернатор. — Ведь это еще и налоговые льготы, которые также важны для всех без исключения предприятий. На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составит ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

Еще одно преимущество ОЭЗ — расположение в двух крупных городах области. Оренбург — административный центр, Орск — столица промышленного востока региона. Это гарантирует резидентам доступ к высококвалифицированным кадрам. Кстати, в России именно ОЭЗ выбрали своей площадкой для размещения производств такие гиганты, как Ford, Armstrong, Kastamonu, Hayat, Sisecam, Rockwool, Barilla, Toyota, ММК и другие.

Как известно, один из будущих резидентов — Оренбургский завод бурового оборудования. Проект на 500 миллионов рублей с переносом основных технологических линий уже готов. Около 1,9 миллиардов рублей инвестиций принесет новый логистический терминал компании «СДО-Логистик». Кстати, резидентом ОЭЗ «Оренбуржье» может стать предприятие, реализующее проекты стоимостью от 120 миллионов рублей.

— Наша главная задача — сделать так, чтобы на каждый рубль бюджетных вливаний приходилось более пяти рублей частных инвестиций, — подчеркивает Игнат Петухов. — Это налогооблагаемая база, ресурсы для развития и новые рабочие места. В перспективе здесь появятся две тысячи вакансий для специалистов самого разного профиля с достойной оплатой труда.

Как сообщалось ранее, стройка начнется в апреле будущего года, а завершится в конце 2023-го.

Оренбуржье вошло в десятку регионов России с самыми высокими выплатами аграриям. Более 360 миллионов рублей получат хозяйства нашей области в качестве возмещения части затрат на производство и реализацию зерновых культур. А всего в 62 субъектах РФ на эти цели направят 10,4 миллиарда рублей, вырученных от повышения вывозных таможенных пошлин.

Соответствующий проект Минсельхоза России поддержало Правительство РФ. По словам его председателя Михаила Мишустина, новый механизм господдержки создает долгосрочные условия для отрасли, повышает ее конкурентоспособность, а также формирует среду для привлечения дополнительных инвестиций. В итоге это позволит стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке, рассчитывают в правительстве.

В список культур, подпадающих под компенсацию, входят пшеница, рожь, кукуруза и ячмень кормовой. Субсидии будут предоставляться по ставке на тонну реализованного зерна.

— Дополнительная поддержка государства поможет нашим аграриям развивать производство, внедрять современные агротехнологии, что в целом укрепит АПК региона, — подчеркивает губернатор Денис Паслер. — Проект постановления правительства Оренбургской области о предоставлении таких субсидий уже подготовлен.

Материалы подготовила Валентина Соколова


Похожие новости

10-04-2024 18:16
Фирма «Фортеинвест», которая контролирует Орский
1-04-2024 18:59
Продукция оренбургского ООО «Новохром» будет
22-03-2024 10:05
На территории ОЭЗ «Оренбуржье» уже
20-03-2024 18:12
Крупный российский производитель мясной продукции 
14-03-2024 12:25
Группа компаний «Уральская Сталь» (объединяет
12-03-2024 11:25
Депутаты Заксобрания области 27 марта

Также читайте

23-04-2024 18:15
Жители затопленного оренбургского поселка Дубовый Плес возвращаются в свои дома.
23-04-2024 18:57
Уполномоченный по правам человека в Оренбуржье Анатолий Чадов отреагировал на
23-04-2024 16:00
Правительство региона опровергло заявление жительницы Орска о том, что та
22-04-2024 12:43
Уровень воды в Урале у Оренбурга продолжает снижаться. На 12:00
23-04-2024 17:54
В  связи с паводком начать дачный сезон в Оренбурге одним
23-04-2024 8:00
В областном центре неожиданно зацвели плодовые деревья — вишни и