Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров завершили отбор прорывных проектов социально-экономического развития регионов ПФО

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в Координационном центре в режиме видео-конференц-связи провели очередное совещание с главами субъектов ПФО по социально-экономическому развитию регионов.

На совещании главы Марий Эл, Мордовии, Чувашской Республики, Кировской и Ульяновской областей провели предзащиту своих прорывных проектов, которые планируется реализовать в рамках института кураторства, утвержденного Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Ранее свои проекты представили другие регионы Приволжского федерального округа, в том числе Оренбургская область.

-В структуре экономики всех пяти регионов основная доля ВРП приходится на обрабатывающие производства; значительную долю занимают торговля и операции с недвижимым имуществом. В Марий Эл и Мордовии существенной отраслью также является сельское хозяйство, — охарактеризовал Игорь Комаров регионы ПФО, представившие свои проекты.

По словам полномочного представителя, в Мордовии, Чувашии и Марий Эл фиксируются самые низкие в округе среднедушевые денежные доходы населения. В Кировской и Ульяновской областях показатели немного лучше, но уровень доходов населения все равно ниже среднего значения по округу. Во всех 5 регионах самые низкие в округе значения по соотношению среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума.

Для рассматриваемых сегодня регионов характерны схожие проблемы в сфере ЖКХ. Есть проблемы в трех регионах по уровню безработицы.

— Для Республики Марий Эл и Чувашской Республики уже разработаны индивидуальные программы развития, в соответствии с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина аналогичная программа разрабатывается для Республики Мордовия. В целом ситуация во всех пяти регионах требует серьезной поддержки со стороны федерального центра, — подытожил полномочный представитель.

Дмитрий Чернышенко отметил, что первые две группы регионов ПФО уже полностью заполнили паспорта проектов, сейчас завершается их приоритизация в соответствии с 4 параметрами экспертной оценки: обратная связь от жителей, учет влияния на показатели социально-экономического развития, мнение независимых экспертов, а также профильных вице-премьеров.

— С предыдущей защиты сделан большой шаг вперед. Все 14 регионов ПФО предоставили данные о текущем социально-экономическом положении. Необходимо устранить отставание по ретроспективным данным, чтобы мы могли наблюдать динамику при реализации проектов и вовремя принимать по ним управленческие решения. Прошу регионы мобилизоваться и активнее взаимодействовать по обмену информацией с Координационным центром Правительства, — отметил Дмитрий Чернышенко.

По итогам совещания вице-премьер поручил третьей группе регионов оперативно скорректировать проекты с учетом высказанных замечаний, дозаполнить их паспорта.

— На эту работу у нас остается буквально неделя. В начале ноября планируется финальная защита проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства. Особое значение будут приобретать те из них, которые влияют не только на социально-экономическое развитие конкретного субъекта, но и имеют значение в масштабах округа. Уже сейчас мы видим, что их можно разделить на проекты по очистке рек, созданию ОЭЗов, развития центров городов и по строительству новых объектов. Необходимо выработать единые подходы к их реализации в масштабах округа. Прошу проработать так называемую «скамейку запасных» проектов, которые можно будет дополнительно реализовать в рамках института кураторства, — добавил вице-премьер.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев, говоря о проектах и ключевых вопросах, отметил, что их реализация осуществляется в рамках Фронтальной стратегии региона с учётом запросов населения.

— Драйвером развития региона будет продление индивидуальной программы развития на период до 2030 года, что обеспечит реализацию представленных проектов и создаст дополнительные условия для укрепления продовольственной безопасности России, снижение зависимости российского рынка микроэлектроники от зарубежных поставщиков, — сказал Александр Евстифеев.

В рамках защиты фронтальной стратегии развития Чувашской Республики Олег Николаев представил шесть проектов — «Чебоксарский агломерационный кластер: территория возможностей. Международный центр креативной цифровой экономики»; «Чувашия – центр туристического брендового маршрута «Рунический путь»; «Межотраслевая экосистема «АГРОПРОРЫВ»; «Цифровой энергоэффективный регион»; «Особая экономическая зона в г. Новочебоксарске» и «Волга – экологический прорывной регион ESG».

— Перед нами стоит большая задача по народосбережению и сокращению миграционного оттока, созданию комфортной и безопасной среды для жизни, — отметил Олег Николаев.

Мордовия представила на рассмотрение семь проектов, касающихся, в том числе, создания полного цикла производства оптического волокна, модернизации объектов инженерной инфраструктуры. Также принято решение работать над совершенствованием сфер биотехнологии и радиоэлектроники, созданием кластера переработки сельхозпродукции.

— Для нас важно создавать новые предприятия с законченным циклом производства молочного, мясного и овощного направлений. Это позволит создать в регионе новые рабочие места и сократить отток населения, — сказал Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, представляя наиболее важные для региона проката, особое внимание уделил двум. Первый — проект по созданию и развитию первой в России особой экономической зоны «Биополис», в границах которой будет создан муниципальный округ и сформирован современный научно-производственный комплекс, также планируется строительство филиала института Чумакова, специализирующегося на разработке вакцин. По словам Игоря Васильева, еще одно перспективное направление для региона – медицинский туризм, который позволяет привлекать в область пациентов из других субъектов и даже стран.

Ульяновская область представила шесть проектов, связанных с модернизацией системы водоснабжения населения, развитием транспортной инфраструктуры, продвижением туристического потенциала, формированием инновационной агломерации, включающей развитие портовой особой экономической зоны и индустриального парка «Заволжье». Также представлен проект по созданию рекреационной экосистемы в историческом центре Ульяновска и комплексная программа развития моногорода Димитровграда.

— У нас сильны обрабатывающие производства. Мы – один из главных центров авиа- и автостроения России; в регионе мощный оборонно-промышленный комплекс и логистический потенциал. Инициативы, которые сегодня вынесены на защиту, используют все эти преимущества, — отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.


Похожие новости

22-03-2024 10:05
На территории ОЭЗ «Оренбуржье» уже
20-03-2024 18:12
Крупный российский производитель мясной продукции 
14-03-2024 12:25
Группа компаний «Уральская Сталь» (объединяет
12-03-2024 11:25
Депутаты Заксобрания области 27 марта
29-02-2024 14:42
erid=2RanymDZe1E Объем активов розничного брокера
28-02-2024 18:00
erid=2RanyknYbYk В 2023 году клиенты
26-02-2024 15:30
erid=2RanymxXbck В рамках новой стратегии

Также читайте

28-03-2024 17:16
Мощная талая вода, которая идет из Актобе, ожидается в Оренбуржье
28-03-2024 13:08
В Оренбурге талыми водами подтоплено 84 жилых дома, в том
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных
28-03-2024 18:50
Затяжной дождь и наступившее потепление спровоцировали мощный приток талых вод
28-03-2024 18:09
Около 70% жителей Оренбургской области высказались в поддержку недавно принятого
29-03-2024 11:06
Житель областного центра отсудил компенсацию в 5,5 млн рублей за