В Оренбурге обсудили преодоление инфраструктурных ограничений международной торговли

Преодоление инфраструктурных ограничений международной торговли стало главной темой пленарного заседания XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Оренбурге.

К участникам в режиме видео-конференц-связи обратились Президент России Владимир Путин и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Владимир Путин отметил активное участие регионов двух государств в развитии сотрудничества. В настоящее время из 89 субъектов РФ 76 установили прямые торгово-экономические связи с партнерами из Казахстана.

— Создана и постоянно развивается внушительная, солидная договорно-правовая база регионального взаимодействия, и к подписанию по итогам нынешнего форума подготовлены десять межведомственных и межрегиональных соглашений и меморандумов, а также коммерческих контрактов. Во многом благодаря активности регионов в прошлом году зафиксирован беспрецедентный рост товарооборота между нашими странами – почти на 35 процентов, до 25,6 миллиарда долларов. За восемь месяцев текущего года встречная торговля увеличилась еще на девять процентов, — сказал Владимир Путин.

Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении назвал снятие ограничений и создание взаимовыгодных условий в торговле ключом к качественному экономическому росту России и Казахстана.

— В прошлом месяце мы отметили знаменательную для наших стран дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За это время наши государства смогли выстроить взаимовыгодное стратегическое партнерство, основанное на прочных узах дружбы и добрососедства. Между нашими странами налажен доверительный, конструктивный диалог, достигнут высокий уровень сотрудничества, — заявил Президент Казахстана.

Участниками и основными докладчиками пленарного заседания стали Заместитель Председателя Правительства Алексей Оверчук, Заместитель Премьер-Министра – Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин, губернатор Оренбургской области Денис Паслер, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, аким области Абай Нурлан Уранхаев, аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.

Денис Паслер отметил —  Оренбуржье и регионы Казахстана связывают многолетние торгово-экономические, кооперационные и производственные связи, сотрудничество в научно-технической и гуманитарной сферах.

— Казахстан – стратегический партнер Оренбургской области, на его долю приходится треть внешнеторгового оборота региона. По итогам восьми месяцев 2022-го года объем взаимной торговли Оренбуржья с Казахстаном превысил 380 млн долларов США. Рост коммерческих грузов, транзитом проходящих через регион, ежегодно растет за последние 5 лет на 20%. Дальнейшее расширение сотрудничества требует развития транспортной системы. В том числе, продолжения строительства международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай», модернизации автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, урегулирования тарифной политики, — подчеркнул губернатор Оренбуржья.

Денис Паслер обратился к Алексею Оверчуку и Серику Жумангарину с инициативами, которые позволят увеличить товарооборот между Россией и Казахстаном. Он попросил вынести их на рассмотрение Межправительственной комиссии по сотрудничеству между двумя государствами.

Глава региона предложил модернизировать железнодорожный пункт пропуска «Илецк-1». На него приходится 10% всех контейнерных перевозок России в восточном направлении, тем самым увеличив его пропускную способность в 3 раза. Для этого необходимо строительство новых железнодорожных путей станции «Илецк-1» и продление действующих, модернизация системы безопасности станции и строительство на ее территории современного пункта пропуска.

Кроме того, Денис Паслер обратил внимание участников пленарного заседания на необходимость скорректировать тарифную политику, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Из-за особенностей применяемых транзитных тарифов маршрут из центральной части России в северо-западную часть Китая через Оренбуржье в 2-3 раза дороже для грузоперевозок, чем другие. При этом он короче на 2 тысячи километров и сокращает время нахождения в пути на 6 дней.

При гармонизации тарифов бизнес получит возможность работать эффективнее за счет сокращения расстояний, железнодорожная инфраструктура пополнится альтернативным маршрутом поставок, Казахстан расширит транзитный потенциал, будет разгружена Байкало-Амурская магистраль, — сказал глава региона.

Фото правительства Оренбургской области

18+

 


Похожие новости

22-03-2024 10:05
На территории ОЭЗ «Оренбуржье» уже
20-03-2024 18:12
Крупный российский производитель мясной продукции 
14-03-2024 12:25
Группа компаний «Уральская Сталь» (объединяет
12-03-2024 11:25
Депутаты Заксобрания области 27 марта
29-02-2024 14:42
erid=2RanymDZe1E Объем активов розничного брокера
28-02-2024 18:00
erid=2RanyknYbYk В 2023 году клиенты
26-02-2024 15:30
erid=2RanymxXbck В рамках новой стратегии

Также читайте

25-03-2024 10:00
16-летняя Злата Фигурина, которая пришла на концерт в «Крокус Сити»
25-03-2024 13:58
Застреленную полицейским учительницу похоронили 24 марта в посёлке Первомайский Оренбургского
25-03-2024 11:32
25 марта в самом начале рабочего дня посетителей  ТЦ «Гулливер»
25-03-2024 12:45
Более 4,7 тысяч человек в Оренбургской области досрочно оформили страховую
26-03-2024 9:00
Во время Великого поста православные отказываются от мяса, яиц, молочных
26-03-2024 13:17
В Оренбуржье в 2024 году на поддержку «детей войны», а