Оренбуржцам рассказали о поминании усопших накануне Троицы
30 мая, в преддверии одного из главных христианских праздников — Дня Святой Троицы, который называют Днем рождения Церкви, православные отмечают Троицкую родительскую субботу. Накануне этого светлого дня принято вспоминать и молиться за тех, кого уже нет рядом. В чем глубокий смысл этой традиции и как правильно поминать близких? Об этом сайту sakmarskievesti.ru рассказал иерей Леонид Кудрячов.
Оказывается, эта суббота выбрана для поминовения не случайно. Троица объединяет всех христиан в единое целое, а Церковь, по учению веры, включает в себя не только живущих на земле, но и тех, кто уже завершил свой земной путь.
«У Бога все живы», — напоминает отец Леонид. Именно поэтому поминальное богослужение в этот день становится невидимым мостом, который соединяет два мира. Мы молимся за наших родных там, а они, будучи ближе к Богу, по вере Церкви, молятся за нас здесь. Это удивительное единство живых и усопших в преддверии великого праздника.
Но есть и еще один важный мотив, связанный с утешением. В сам день Троицы, 31 мая вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. В Евангелии Он именуется Утешителем. Как отмечает священник, Христос говорил: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Праздник дает надежду всем, кто тоскует и скорбит об утрате. В этот день верующие просят Духа Утешителя укрепить их веру и даровать надежду на будущую встречу с родными в Божием Царстве.
Поэтому самое главное, что можно сделать в Троицкую вселенскую родительскую субботу — это прийти в храм на заупокойное богослужение и от всего сердца помянуть своих ушедших родных и близких.
Фото ЮУ
Похожие новости
Также читайте

















